В Тель-Авивском университете нашли ключ к излечению самого опасного рака кожи

Группа молекулярных генетиков из Тель-Авивского университета сообщила о важном открытии, которое может дать ключ к исцелению самой опасной и агрессивной разновидности рака кожи — меланомы. В понедельник сообщение об открытии опубликовано в журнале Nature Cell Biology.

Общественная организация «Американские друзья Тель-Авивского университета» распространила пресс-релиз с популярным изложением сути многообещающей работы.

Меланома долго оставалась загадкой для специалистов: было непонятно, каким образом злокачественная опухоль, формирующаяся в поверхностном слое кожи, эпидермисе, может метастазировать в другие органы, не имея доступа к «магистральному пути» — системе кровеносных сосудов, по которым распространяются злокачественные клетки при других видах рака. Группе тель-авивских ученых под руководством доктора Кармит Леви удалось разгадать эту загадку.

Ученые открыли и описали молекулярный механизм образования метастазов при меланоме. Оказывается, процесс начинается с распространения крохотных «пузырьков», содержащих молекулы микро-РНК, которые пробивают пути для последующего распространения раковых клеток в глубинных слоях кожного покрова.

Авторы исследования обнаружили и химические вещества, способные блокировать этот механизм развития метастазов. На основе этих веществ, как они полагают, можно создать эффективные препараты, превращающие меланому в безобидное и не опасное для жизни заболевание.

israelinfo

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора