Клинтон — это путь в никуда

Александр Штрайхер

771CAE32

Уникальность предстоящих президентских выборов заключается в открытом конфликте интересов, конфликте, впервые за долгие годы жестко разделившем буржуазную элиту страны.
Политика, как известно, это продолжение бизнеса, а бизнес бывает разным. Выражение «деньги не пахнут», конечно же, является ложью. Деньги пахнут и пахнут очень даже отчетливо.
Напомню общеизвестное: бизнес бывает производительный и сервисный, обслуживающий. Деньги, как сами понимаете, делаются и там и там, и неизвестно, где больше. Когда-то, много лет назад, основные деньги были у производственников, сегодня — у сервисников, в основном у финанситов, айтишников и торгашей.
В последние годы производственники, благодаря глобализации, в свою очередь разделились на производственников здесь и производственников там. «Там» — это везде, от Китая и Вьетнама до Израиля и России.
Как-то так получилось, что на сегодняшний день г-жа Клинтом представляет интересы финансистов и «производственников там», а г-н Трамп — интересы «производственников здесь».
Получив власть, Трамп в первую очередь введет устрожения в области финансов, в частности, сократит число финансовых инструментов — тем самым резко срежет ненормальные прибыли финансистов. Он также несомненно увеличит таможенные сборы с товаров американских фирм, производимых за рубежом, тем самым принуждая их возвращать производство в страну.
Планируемые Трампом мероприятия в области нелегальной иммиграции могут несколько сократить преступность в иммигрантской среде (кого это волнует?) и уменьшить количество дешевых рабочих рук (что тоже не всех обрадует).
При всем при том цены, естественно, вырастут, что бедных пенсионеров (таких как я) вряд ли обрадует. Индексация пенсий — даже если произойдет — ни в коем случае не компенсирует повышение цен.
При этом в стране действительно появится больше рабочих мест.
За кого же я лично буду голосовать?
Конечно, за Трампа!
Потому что если Трамп поведет страну к более закрытому, более клаустрофобному, в среднем менее обеспеченному, но более экономически и морально устойчивому обществу, то путь Клинтон — это путь в никуда.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора