Омерзительно и глупо

Материалы сайта www.evrey.com

 


 В середине прошлой недели глава Генштаба Израиля генерал-лейтенант Гади Айзенкот выступил перед учениками старших классов Бат-Яма, где высказал свои соображения по поводу захлестнувшей Израиль волны нападений арабов на евреев с применением разнообразных средств уничтожения — таран автомобилей, огнестрельное оружие, ножи и любые подручные предметы, которыми можно нанести увечье, например, ножницы. При этом глава Генштаба поразил слушателей неожиданной критической оценкой действий военных, полицейских и обычных граждан, которые, имея разрешение на ношение оружия и вынуждены на месте происшествий противостоять арабскому уличному террору.

По мнению генерала Айзенкота, евреи, немедленно открывающие огонь на поражение по нападающим на них арабским убийцам, поступают не совсем правильно.

— Я бы предпочел, чтобы солдаты не открывали автоматный огонь по 13-летней девушке, вооруженной ножницами, — заявил генерал, судя по всему, подразумевая недавний инцидент, когда две ученицы арабской школы в Иерусалиме напали на прохожего в районе столичного рынка Махане Йегуда (тогда малолетних террористок обезвредил оказавшийся рядом полицейский, и неизвестно, сколько еще людей могли пострадать, если бы он на месте не ликвидировал бы убийц, управлявшихся ножницами, вместо ножей — evrey.com).

— ЦАХАЛ в своей деятельности, — поведал школьникам Айзенкот, — не может руководствоваться “популистскими лозунгами”.

В качестве такового глава Генштаба процитировал правило из Талмуда: “Когда кто-то приходит, чтобы убить тебя — убей его первым”.

Высказывания Айзенкота вызвали в израильском обществе, в том числе — среди высокопоставленных военных, крайне резкую негативную реакцию. На фоне нарастающей волны общественного возмущения глава правительства и министр обороны сочли нужным вступиться за главу Генштаба. Они вывели Айзенкота из-под огня общественной критики, заявив, что он — замечательный  офицер, вполне соответствующий занимаемой им должности. Таким образом, какие-либо порицания со стороны высшего военного и политического руководства генералу Айзенкоту не грозят.

   Многое в высказываниях Гади Айзенкота в Бат-Яме в прошлую среду вызывает, мягко говоря, недоумение.

Если бы заявления о превентивном уничтожении арабских убийц (даже если бы они были сделаны Айзенкотом в столь же хамской и пренебрежительной по отношению к Торе и еврейской традиции манере) прозвучали бы перед слушателями, например, военной академии — их еще в какой-то степени можно было бы, вероятно, понять. Однако он произнес свою речь не перед военными и не перед членами правительства, но… перед школьниками (!).

Отметим также, что эти заявления сделаны как раз в то время, когда арабские убийцы бросаются на евреев с ножами, стреляют по ним из автоматов и направляют автомобили на стоящих на тротуаре людей. То есть — в самый разгар развязанного арабами кровавого террора.

Любому нормальному человеку понятно, что описанная Айзенкотом тактика, которую он назвал “популизмом” — совершенно естественная и единственно верная реакция на грозящую человеку опасность. Сидеть и ждать, пока тебя зарежут или застрелят, не пытаясь как можно скорее нейтрализовать убийцу — поведение, согласитесь, неадекватное.

Быть может, генерал Айзенкот подразумевал неких, натренированных на действия в ситуации смертельной опасности спецназовцев, способных остановить убийцу с ножом (или ножницами) и автоматом — голыми руками?

Ничего подобного! В своей речи (обращенной, повторим, к школьникам!) он говорил именно о ВСЕХ тех, кто подвергается атакам — случайных прохожих, полицейских, “обычных” военных (в одном из последних инцидентов жертвой террористического нападения стала девушка, успевшая отслужить в армии всего несколько месяцев и только что окончившая “учебку”).

Все эти люди, по мнению Айзенкота, должны обладать сверхъестественной способностью в считанные секунды смертельной опасности решить, стоит ли в данном случае применить против нападающего на них убийцы огнестрельное оружие.

Выдвижение подобного тезиса, само по себе — наводит на весьма тревожные мысли об интеллектуальном уровне человека, возглавляющего израильский Генеральный штаб. Ибо подобные заявления могут, увы, свидетельствовать о непроходимой глупости произносящего их человека. Либо, если допустить, что этого человека к дуракам не причислишь — о сознательно выстраиваемой  Айзенкотом, дурно пахнущей политической стратегии, рассчитанной на последующее присоединение к ведущей левой партии Авода, в которой всегда рады генералам, придерживающимся очевидно левых позиций. А дальше, глядишь — можно выдвинуть свою кандидатуру, претендуя на должность премьера (!).

И если наша догадка о соображениях карьерного характера верна — поведение начальника генштаба и вовсе омерзительно.

Впрочем, в действительности, скорее всего, мы имеем дело с некой комбинацией обоих вышеописанных факторов, когда налицо и глупость автора таких заявления и осознанный  “предварительный” политический расчет.

  Высказывания Айзенкота и безоговорочная поддержка его слов министром обороны и главой правительства уже негативно повлияли на ситуацию в стране.

На следующий же день после того, как прозвучали “наставления” Айзенкота в супермаркете “Рами Леви” в округе Биньямин произошел очередной инцидент. Израильтянин, который открыл огонь по двум проникшим в магазин террористам, вооруженным ножами, и спас жизни многих людей, в интервью журналистам подметил весьма характерную деталь. Многие свидетели нападения, так же как он, были вооружены, но — не открыли огонь по арабским убийцам. За время их раздумий арабам удалось тяжело ранить нескольких человек. Один из них — Тувия Янай Вайсман (21 год) — скончался в больнице от ран.

Интервьюируемый считает, что колебания, нерешительность вооруженных свидетелей теракта — прямое следствие прозвучавших накануне высказываний Айзенкота о “неочевидной” оправданности стрельбы по убийцам, особенно если они — слишком юны.

Действительно, одному террористу, атаковавшему покупателей в супермаркете “Рами Леви”, было “всего” 14 лет, его подельнику — 15. Но что это меняет? Какое значение для близких Вайсмана имеет, сколько лет было тому, кто убил родного им человека — 14, 20 или, например, 25?

Нападки Айзенкота на четко сформулированный в Талмуде принцип отношения к убийцам представляются нам — неслучайными. Высказывания главы Генштаба предельно обнажили дилемму, которая стоит перед Израилем: идти путями Торы, и тогда слова “Когда кто-то приходит, чтобы убить тебя — убей его первым” — перестают быть “популистским лозунгом”, но становятся абсолютно адекватными действиями, спасающими жизни. Либо — страна погружается в безумие и моральный хаос. Самоубийственные безумие и хаос.

Реакция большей части израильского общества на высказывания главы Генштаба свидетельствует о том, что песенка Айзенкота и его единомышленников в Израиле — спета. У безумия, четко проявившегося в речи Гади Айзенкота и выражающегося в пренебрежении Торой и еврейским Законом — в Израиле нет будущего.

 

Террорист сбежал. Кто виноват?

Военнослужащие предотвратили атаку на перекрестке Хабитот, но террористу удалось уйти, так как они не имели права открывать по нему огонь

Марк Штоде

Arab with knife (illustration)

В понедельник днем в Самарии была сорвана попытка теракта с применением холодного оружия, однако злоумышленнику удалось скрыться, что вновь поднимает вопрос о целесообразности применения оружия силами безопасности.

Инцидент произошел на перекрестке Хабитот, расположенном рядом с арабским городом Хувара к югу от Шхема. Террорист попытался напасть на военнослужащих, которые, в свою очередь, последовали стандартной процедуре, которая включает требование остановиться, озвученное на арабском языке, затем – предупредительные выстрелы в воздух, и только после этого – стрельбу по ногам.

Видимо, на этапе стрельбы в воздух террорист обратился в бегство, и солдаты не имели права открывать по нему огонь, так как он больше не представлял непосредственной угрозы их жизни.

В настоящее время силы ЦАХАЛа прочесывают район в поисках вооруженного и опасного террориста.

Инцидент произошел на фоне скандала, вызванного заявлением начальника Генерального штаба Гади Айзенкота, который в защиту спорной процедуры применения оружия против террористов сказал, что «ЦАХАЛ не может действовать в духе таких лозунгов, как «когда кто-то пришел, чтобы убить тебя — убей его первым».

Что касается самой процедуры, в августе прошлого года она была еще больше ужесточена. Солдаты, несущие службу в Иудее и Самарии обязаны лишь стрелять в воздух и даже не имеют права стрелять по ногам злоумышленника — кроме крайних случаев, когда существует прямая угроза жизни. В мае стало известно, что солдаты ЦАХАЛа предпочитают избегать убийства террористов, даже если видят, как те собираются бросить в машину бутылку с зажигательной смесью или камень.

7kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора