Почему республиканцы тянутся к Трампу

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Как вышло, что миллионы американцев бросились в объятия Дональда Трампа, которого я считаю хамом? Ответов несколько. Вот один.

На выборах 2010 и 2014 годов американцы дали Республиканской партии такое большинство в обеих палатах Конгресса, какого у нее не было с 1920-х годов, а кто говорит, что и со времен Гражданской войны в США, которая закончилась в 1865 году. Взамен они получили то же самое, что имели, когда республиканцы были в меньшинстве или не обладали таким сокрушительным перевесом.

В качестве наглядного пособия разочарованные рядовые республиканцы предъявляют грандиозный законопроект, который только что принял Конгресс. Это самый большой документ, который будет принят до воцарения нового президента. Он состоит из 2009 страниц и ассигнует Бараку Обаме один триллион сто миллиардов долларов. Столько денег даже у Трампа нет. И даже у Абрамовича.

Обама был так тронут, что поблагодарил нового спикера Палаты представителей Пола Райана за такой рождественский подарок перед посадкой в самолет, который унес президента в очередной, 125-й отпуск на Гавайи.

«Нас предали!» — возмущается самый популярный в Америке радиокомментатор Раш Лимбо и в сердцах предлагает распустить Республиканскую партию, поскольку она правит, как Демократическая.

«Это абсолютное предательство!» — бушует сенатор-демократ Тед Круз, который баллотируется в президенты, хотя пока отстает от Трампа на сто километров.

Вот чем недовольны республиканские критики законопроекта, то есть уже закона, поскольку Обама тут же охотно его подмахнул.

Опросы показывают, что проблема миграции выходит сейчас у американцев на первый план, уступая лишь терроризму. 9 американцев из 10 считают, что иммиграцию следует сократить или как минимум оставить на том же уровне. Но закон об ассигнованиях, подаренный Обаме республиканским большинством Конгресса, выделяет ему деньги на обустройство 10 тысяч сирийских беженцев, которых он грозится впустить в страну на будущий год.

Конгресс оплатит четырехкратное увеличение числа виз для низкооплачиваемых гастарбайтеров, хотя многие жалуются, что их конкуренция понижает зарплаты коренных американцев.

Закон также по-прежнему позволяет федеральному правительству выдавать гранты так называемым городам-убежищам, которые не выдают ему пойманных нелегалов и не преследуют их сами. По последнему счету таких городов в США 364 — от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка.

В октябре в Вашингтоне состоялась пресс-конференция, на которой выступили родственники американцев, убитых уголовниками-нелегалами. Среди них была Мария Эспиноза, чей сын сержант Брендон Эспиноза был раздавлен на шоссе машиной вдребезги пьяного нелегала, который имел судимости, но не был депортирован.

Барак Обама и Пол Райан
Барак Обама и Пол Райан

Эспиноза и другие выступающие заклинали конгрессменов не делать Пола Райана своим спикером, утверждая, что он всегда был сторонником открытых границ. Конгрессмены не послушались и выбрали Райана, который четыре года назад баллотировался в вице-президенты на пару с Миттом Ромни.

Закон, за который Райана поблагодарил наш кормчий, сохраняет ассигнования на «Обамакер», хотя медицинская перестройка Обамы непопулярна в народе вообще и ненавидима республиканцами, которые также недолюбливают американский Экспортно-импортный банк, но Райан согласился финансировать и его.

Закон также выделяет Обаме деньги на борьбу с изменениями климата. У нас сейчас самое теплое Рождество в новейшей истории. Неделю назад я видел в центре Манхэттена барышень в шортах и вьетнамках. Если это следствие глобального разогрева, то зачем с ним бороться? Если только вы не владелец или завсегдатай лыжного курорта. Тогда конечно.

Как заметил по поводу закона сенатор-республиканец Джефф Сешенс, «вот причина того, что избиратели-республиканцы взбунтовались. Они пришли к выводу, что их партийная элита им явно враждебна». Поэтому они бросились в объятия Трампа.

Список республиканских уступок можно продолжать еще долго. Взамен партия большинства получила согласие демократов на отмену 40-летнего запрета на экспорт американской нефти. Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это.

Твердокаменные республиканцы считают, что Пол Райан продешевил. В «Твиттере» полно предположений, что Райан, который в последнее время модно небрит, отрастил «мусульманскую бороду».

«Пол Райан предал Америку», — гласит заголовок на консервативном сайте «Брейбарт».

Сторонники нового спикера говорят, что он занимает этот пост всего несколько недель, что к его приходу текст закона уже был почти готов и что заново вступать в торговлю с демократами не было возможности.

Это попытка перевести стрелки на бывшего спикера плаксу Джона Бейнера, которого сменил Райан. Но рядовые республиканцы не склонны вникать в суть партийных раздоров и видят в случившемся новое доказательство того, что головка партии их опять подвела.

Справедливости ради замечу, что республиканцы в Конгрессе не очень-то могли оправдать ожидания своих избирателей. Пока Обама у власти, оппозиция довольно бессильна, тем более что в Сенате у нее незначительное большинство (которое она еще может потерять в 2016 году благодаря тому же Трампу).

Идя на выборы, республиканцы, будучи политиками, надавали своим избирателям кучу обещаний, которые они при всем желании выполнить сейчас никак не могли. Избиратели, может, это бы поняли, если бы не видели, как много членов Республиканской фракции голосовали за этот законопроект, содержащий столько коврижек для Обамы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Почему республиканцы тянутся к Трампу

  1. Obama patologitcheski’ vrun, simpatiziruyet krainiemu islamu, i «de fakto» gosudarstvenny’ prestupnik —
    istoria yevo osudit imenno tak !

Обсуждение закрыто.