Арье Юдасин беседует с равом Авраамом Бинским

image001– Шалом алейха, рав! Давно мы с Вами мирненько не беседовали о совсем немирных де
лах. Вы не против — сегодня просто поговорить о том, что в мире нынче творится? И что на очереди…

– Шалом, реб Арье. Мы действительно давно не встречались около Вашего компьютера, а событий происходит немало… И сейчас «события» происходят сразу, за дни и часы. На Святой Земле идёт, как я бы его назвал, «кухонный террор». В основном в нём принимают участие «любители», а не профессиональные террористы — дети, девушки, работяги, домохозяйки… Весь социальный спектр братского «палестинского» народа. Цель простая, и она одна: убить еврея — тому, кто может это сделать. Не будем забывать, конечно, профессиональных подстрекателей и ожидающих своей минуты натренированных «заплечных дел мастеров» — но в целом это «демократическое волеизъявление народных арабских масс».

– Рав, но выступали же и мэр Нацерета, и даже мэр Дженина против подстрекательства депутатов; были случаи, когда простые арабы (обычно годами постарше) спасали евреев от расправы. Даже «палестинские полицейские» предотвратили несколько терактов. Не всё у них одним цветом.
– Да, конечно, есть среди арабов, в том числе проживающих на территории «Палестины», нормальные и порядочные люди. Но не они сегодня заказывают музыку. А кровь льётся. А с другой стороны, мы видим европейскую ситуацию — столицы пустеют, отменяют культурные и спортивные мероприятия, вводится комендантский час. Рекомендации не выходить на улицу, бои между полицией и «жителями пригородов», захват войсками и полицией складов обычной взрывчатки и даже химического оружия… Но Европа сама сделала всё для того, чтобы эти кошмарные события произошли.

image003

– …происходят, рав, происходят, батальоны на марше…
– В самом европейском мировоззрении заложен элемент самоуничтожения. В её, Европы, иммиграционной политике, в её идеологии.

– Ну а, пардон, в ридном Израиле? Правительство постановляет вернуться к практике разрушения домов террористов «как предупредительной мере». Власть стала даже настолько прогрессивной (агрессивной?), что обсуждается полный апартеид, тоталитарный, антидемократический законопроект о «запрете выстраивать новый дом на месте разрушенного». В смысле — гораздо лучший, на саудовские деньги. Как награду за террор. Всё же надо признать, Высший суд справедливости нередко отменяет эти драконовские постановления, каждый случай нужно долго доказывать.
– Более того, мы видим, что большинство «народных мстителей», совершивших кровавые теракты, — это граждане Израиля, с израильским дарконами (паспортами). Вы ещё отличаете «дракон» от «даркон»? И сейчас наконец-то обсуждается революционный законопроект: не лишать ли пострадавших от ответного еврейского огня террористов и их семьи выплат социального страхования? А то и — о ужас! — права на работу в Израиле и вообще гражданства.

– Не может быть?! Не пройдёт, недемократично!
– То есть еврейское «горе от ума» в чистом виде — Израиль на свои же деньги выращивает террористов.

– Я не совсем понял, ребе, что Вас так удивляет? В Газу оборудование, цемент, продовольствие, лекарства, деньги, электричество и т. д. кто пересылает — и от «друзей», и своё родное поставляет? Ответьте, пожалуйста, с трёх попыток: Китай? Гонолулу? Турция?
– Острова Миклухо-Маклая. Со столицей в Иерусалиме. Ответа нет, как и нервов. Не знаю, что и сказать. Антилогичность всего, что происходит…

– …требует буддийской медитативной практики — молчания в «шуньяте», абсолютной пустоте.
– Реб Арье, не увлекайтесь, пожалуйста, приятными воспоминаниями. Давайте вернёмся к основной теме. Мы видим, что происходящее в мире нелепо, лидеры стран, страдающих от терроризма, продолжают настаивать на приёме эмигрантов, среди которых явно есть потенциальные (или просто пока замаскированные, с очевидной целью засланные) террористы. А тех, кто реально с терроризмом борется, обвиняют в терроризме. Типичная сказка «а король-то голый». Все видят явственно, что происходит, но никому не удобно об этом открыто сказать.

– Отчего-то при виде всех этих антиизраильских «бойкотов», «санкций», «осуждений», «маркировок» и иже с ними приходит в голову блестящий «галутный» гарик Губермана:

Не в том беда, что ест еврей
наш хлеб,
А в том, что, пребывая
в нашем доме,
Он так теперь бездушен
и свиреп,
Что стал сопротивляться
при погроме.

– Да, реб Арье, уж чем-чем, а остроумием и сочным языком наш народ, к счастью, никогда не был обделён. Иначе смотреть на коллективное помешательство было бы совсем тоскливо.

– А может быть, это простая русская народная прибаутка — сказка про белого бычка?

image005В который раз уже подобное? Евреев, например, обвиняли (и обвиняют) в развязывании обеих мировых войн — от которых мы больше всех пострадали. Да и нынешнюю, уже идущую «третью мировую» — террористическую, расползающуюся по земному шару — тоже голоса повизгивают, что её «еврейские политиканы и воротилы развязали и поддерживают».
– Реб Арье, это уже банально… сегодня антисемитизм, в частности европейский антисемитизм, во многом эволюционировал. Он другой, он каждый раз меняется. Он уже чаще не с лицом черносотенца, он куда более «приятный», «элегантный», с хорошим образованием…

– Насколько помню, образованных антисемитов с безупречными манерами хватало и прежде. Даже у шпаны и горлопанов типа нацистов. А в России — и царская семья, и большинство князей, и часть «патриотической интеллигенции» жидофобство поддерживали. Николай Второй имел звание патрона Союза русского народа и членский билет номер 1…
– Да, конечно. Но всё же раньше фирменным, знаковым представителем антисемитизма считался охотнорядец. Теперь культура выросла, Интернет, знаете ли, всеобщее образование. Но, мы видим, за 2 дня до парижского кошмара Европейский союз принял резолюцию об «обязательной маркировке товаров, произведённых на оккупированных (евреями в Израиле) территориях». Это значит, что, если кто-то поехал в Париж, Берлин, Брюссель и прочие культурные центры мира и захотел купить бутылку вина «Галиль» либо помидоры и огурцы с Ближнего Востока, он увидит знак, что это «произведено на оккупированных территориях».

– Это как «Минздрав предупреждает, что курение опасно для вашего здоровья» на пачке сигарет?
– Похоже, конечно. Но всё-таки жёлтые звёзды лучше. Как мишень. Это вне контекста вопроса о мировоззрении, культуре, политике… Европа напоминает, чем она является на самом деле. И когда посол Евросоюза в Израиле пытается говорить «мы не антисемиты», это звучит анекдотично.

– Рав, но будьте снисходительны. Влияние Востока… Кому-то надо же работать и рожать детей? Да и вообще, должен маятник когда-нибудь качнуться назад? Европа владела колониями столетиями — теперь колонии завладевают Европой. И — не забывайте, «война войной, а обед по расписанию», как нередко цитирует моя супруга правдолюбивого барона Мюнхгаузена. СССР торговал (через страны-посредники) с Германией нефтью во время Сталинградской битвы (бензином из неё заправлялись танки Гудериана), а сегодня ИГИЛ продаёт нефть Асаду… Кого волнует кровь, когда есть деньги? Добрый дедушка Ленин говаривал: «Мы повесим буржуев на той самой верёвке, которую они нам охотно продадут».

image006

– Да, всё это отчасти похоже. Но давайте взглянем чуть глубже. То, о чём мы говорим, даёт, пусть и поверхностное, но понимание пути, по которому проходит наш народ. Я вообще полагаю, что происходящее сейчас во Франции — и шире в Европе — это отголоски «дела Дрейфуса». Как и правительство Виши, депортировавшее евреев в Аушвиц, — это был отголосок «антидрейфусаров».

– И создание современного Израиля? Герцль начал свою деятельность как еврейский ходатай, впечатлившись атмосферой вокруг «дела Дрейфуса». До того он мечтал об ассимиляции евреев…
– То, что мы наблюдаем через массовую информацию и немногие личные опыты, есть отражение глобальных человеческих и Б-жественных процессов, видеть и постичь которые нам очень непросто. Мудрецы называют это «заглянуть за полог»…

– …что даётся очень немногим?
– Не надо, Арье, мы евреи и должны стремиться туда «заглянуть». Понятно, что происходящее связано с эпохой «Эквитита демашиха» (эпоха перед приходом Машиаха) — как она названа в наших книгах. Может быть, если я процитирую только что изданную в Израиле книгу гаона рава Моше Шапиро, что-то станет более доступным. Поговорим лучше о двух концепциях: «галут» (изгнание, рассеяние) и «геула» (освобождение, окончательное избавление еврейского народа).

image007– Ваш выстрел, рав.
– Рав Шапиро пишет так: «Впервые в Торе явно сказано об изгнании в строке: “Знай, узнай, что пришельцами будут твои потомки в чужой стране. Их поработят и будут угнетать 400 лет”. С этой строки начинает развиваться тема изгнания. Но в скрытой форме об этом сказано уже во втором пасуке Торы: “И была земля бесформенна и пуста”.
Итак, написано (корректно прочитать и так): “зная, узнай”. Из того, что слово “знай” дважды повторено, мудрецы заключают, что речь идёт о двух знаниях, причём одно из них следует из другого. Настолько, что второе “знание” есть неизбежное следствие первого. “Знай, что Я вас рассею. Узнай, что Я вас соберу”. “Зная” — это предсказание изгнания, “узнаешь” — это предсказание избавления».
Эти обещания приведены в старинном мидраше, в котором подробно разбирается «зная, узнай». Маараль из Праги разъясняет этот мидраш так: «Само по себе изгнание — это ненормальное и неестественное состояние. Возвращение к нормальному состоянию (народа) делает изгнание невозможным».

– Рав, разве это сказано только о народе еврейском? Столько народов изгонялось со своих земель…
– В определённом контексте имеются в виду и другие народы тоже — но основное содержание мидраша, конечно, о еврейском народе. «Народ Израиля — это единая общность, и рассеяние противоречит его природе», — продолжает Маараль.

– Не напомните, какое место мы занимаем среди народов по числу партий и склок на душу населения?
– Реб Арье, это провокация, а Вы террорист. Ответ Вам известен.

image008– Конечно. На пьедестале почёта.
То есть Вы вместе с создателем Голема хотите сказать, что суть изгнания не столько в рассеянии по планете Земля, сколько в раздробленности, разделённости нашего народа, его внутренних конфликтах?

– Реб Арье, во-первых, всё это говорит величайший знаток Торы, её открытой и сокрытой части, Маараль, я тут вообще ни при чём. И я, конечно, не чувствую себя вправе заниматься интерпретацией его слов и искать в них подтекст. У Маараля больше ощутима любовь к еврейскому народу, а не стремление обвинить его в собственных бедах.
Вторая сторона темы связана с тем, что говорится в трактате «Пиркей авот»: «Не относись с презрением ни к какому человеку и не считай ничего лишним, ибо нет на земле человека, у которого не было бы своего (звёздного) часа, и нет такой вещи, у которой не было бы своего места». У каждого народа есть своё место, он сам собой управляет, выдвигая из своей среды управителей, царей, духовных лидеров и т. д.

– Рав, Вы не могли бы пояснить слово «место»? Место в пространстве, во времени, в истории, уместность — или здесь нечто более абстрактное и философское?
– «Место» имеется в виду и материальное, и духовное. Вот Вам история, а Вы уж сами решайте, о каком она «месте». Как-то мы шли с женой по Амстердаму, к нам обратились мужчина и женщина лет 30 и спросили: «Где здесь можно провести субботу»? Я ответил: «В нашем доме». Они выглядели, как обычные туристы (оказалось, что из Австралии), и невозможно было сказать — евреи они или нет. Но само слово «шаббат» всё расставило по местам. Да, мы рассеяны, мы говорим на различных языках и отличаемся ещё многим. Но всё-таки — и это очевидно — есть то, что соединяет нас в один народ.

– Я знаю немало о раве Моше Шапиро, слушал кое-что из его лекций и когда-то учился «чему-нибудь и как-нибудь» у его ученика. Он человек очень чёткого и рационального ума, при своих гигантских познаниях умеет говорить просто, понятно и, я бы сказал, «несомненно». Когда он раскрывает тему — остаётся впечатление, что она описана полностью и как бы завершена. А что говорит рав Моше о современных процессах? Как старинные предсказания и тексты наших самых авторитетных книг соотносятся с происходящим сегодня? И чего, согласно его интерпретации, нам ожидать в ближайшем будущем?
– Реб Арье, посмотрите, пожалуйста, на часы. Мне срочно надо бежать, люди меня ждут. Давайте поговорим об это в следующий раз…

Продолжение тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора