Вода и война

 …Потому что без воды и не туды и не сюды…

Из песни

Проведите маленький эксперимент: спросите своих знакомых, какой из природных ресурсов самый важный, самый необходимый для существования? Думаю, что диапазон ответов будет не очень широк, но обязательно включит в себя традиционные энергоносители (нефть, газ, уголь и прочее), традиционные металлы (железо, медь, алюминий и прочее) и традиционные биологические ресурсы (растения и животные).

Возможно, кто-то добавит к этому списку новейшие источники энергии — атомную, ветровую, солнечную, к металлам — никель, титан, кобальт, к биоресурсам — орошаемые земли и теплицы… Но не уверен, что многие назовут наиважнейший и необходимейший природный ресурс, без которого само существование человечества невозможно. Это — вода!

Причина столь легкого отношения к воде объяснима: она повсеместна, неограниченна, возобновима. Действительно, по соотношению площадей океана и суши (71:29) наша планета скорее должна называться не Землей, а Водой. Но не будем обольщаться. Нам нужна не вообще вода как вещество, а хорошая, пресная, чистая и пригодная для использования. Такой воды гораздо меньше. Все ледники (включая Антарктиду) и все подземные воды составляют лишь 2,5% всех водных ресурсов планеты. Но реальным, доступным ресурсом являются только реки и пресные озера. К сожалению, их доля ничтожна — всего десятитысячная часть мировых водных ресурсов. Причем эта доля, подобно шагреневой коже, непрерывно сокращается за счет промышленного водопотребления, потерь на испарение с полей и водохранилищ, а также загрязнений, делающих воду непригодной для потребления.

In this photo taken Thursday, March 25, 2010, a Chinese farmer scoops up muddy water from a narrow stream on a dry river bed in Luliang county in southwest China's Yunnan province. Emergency wells were being drilled and cloud-seeding operations carried out in southern China, where the worst drought in decades has left millions of people without water and caused more than 1,000 schools to close, officials said Thursday. (AP Photo) ** CHINA OUT ** XHG808

Почему воды не хватает?

Казалось бы, уж чего-чего, а воды более чем достаточно. Но проблема в том, что природа распределила пресную воду очень неравномерно. Пустыни и степи занимают площадь в 3 раза большую, чем территория США, а если учесть районы с неблагоприятным распределением осадков (то засуха, то наводнение), то окажется, что территории с недостатком воды занимают половину всей суши. Проживает на этой территории, испытывая проблемы с водообеспечением, чуть более половины человечества. Вспоминается популярное фото: африканские женщины, несущие на голове сосуды с драгоценной водой — дневной нормой водопотребления целой семьи.

Однако «водный голод» существует в гигантских агломерациях, подобных Нью-Йорку, Москве, Токио. Сконцентрировав на крошечном пространстве миллионы людей, разнообразные промышленные и химические производства, мощную инфраструктуру, они исчерпали собственные водные ресурсы и вынуждены доставлять чистую воду из рек, расположенных в сотнях километров от них. Так, например, Нью-Йорк пьет воду из Делавэра. Аналогичные проблемы у Сингапура и Гонконга, импортирующих воду из Малайзии и континентального Китая. На привозной воде живут некоторые районы Алжира, Греции, Мексики. Многие страны решают водные проблемы путем переброски воды из хорошо обеспеченных регионов в вододефицитные. Это дорого, затратно и не всегда эффективно. Но это необходимо, чтобы решить триаду: обеспечить водой нужное место в нужное время и нужным качеством.

Обеспечение чистой водой стало общемировой проблемой. Согласно тревожному выводу ООН, сделанному в марте нынешнего года в Нью-Дели, в течение ближайших 15 лет человечество может столкнуться с 40-процентным дефицитом питьевой воды. Лучшие по качеству подземные запасы питьевой воды уже заканчиваются, а изменения климата затрудняют прогнозирование осадков. В то же время, по прогнозам специалистов, к 2050 году население Земли увеличится до 9 миллиардов человек. Таким образом, потребность в воде для личного потребления, сельского хозяйства и промышленности возрастет.

Эксперты ООН ожидают, что к 2050 году глобальный спрос на воду вырастет на 55% на фоне сокращающихся запасов. В случае если текущие способы потребления воды не изменятся, к 2030 году потребности населения планеты в воде будут удовлетворены только на 60%. Авторы доклада призывают государства принять меры по экономии воды и осуществлять проекты по очистке и регенерации сточных вод. Суть призывов — создавать системы замкнутого водного цикла с многократным использованием очищаемой воды. Есть и другое, более радикальное предложение — повысить стоимость воды, чтобы отношение людей к ее бездумному потреблению начало меняться. Это предложение находит понимание и постепенно внедряется. Возможно, это заметили жители Нью-Йорка, обнаружив возросшие счета за воду.

Война из-за воды?

В отличие от многих других, в частности минеральных, ресурсов вода не может быть закуплена, доставлена и сохранена до лучших времен. Она необходима всегда и постоянно. Это её особое свойство и особая ценность. Но главное — она ничем не может быть заменена, она необходимый элемент жизни. Этим объясняется упорство и жесткость борьбы за воду. Эта борьба может идти неявно, подспудно, быть прикрытой другими причинами. В связи с этим хочется обратить внимание на интересную трактовку событий, происходящих в самой горячей точке планеты — в Сирии. Её опубликовала Аяла Тамри — профессиональный географ и эколог. Суть статьи сводится к следующему.

Комментаторы объясняют поток беженцев, хлынувший в Европу, религиозными и межэтническими конфликтами, но на самом деле корень проблемы заключается в другом. В стране возник кризис водоснабжения, сельское хозяйство пришло в упадок, толпы обездоленных крестьян устремились в города. Мигранты усилили демографическое и экономическое давление в городах, а режим, изначально игнорировавший проблему, лишь усугубил ситуацию, когда жестко отреагировал на массовые протесты в Дераа. Взрывная волна от этих кровавых протестов разрушила Сирию изнутри, добралась до Европы и разошлась дальше на глазах потрясенного мира.

Причины острой нехватки пресной воды связаны с программой Хафеза Асада, предыдущего президента Сирии, который в 1960-х годах решил увеличить площади пшеничных полей, чтобы урожая хватило на полное покрытие внутренних нужд и даже на экспорт. С 1970-х годов под пшеницу распахивались все новые и новые земли лесного фонда и даже пустыня. Примерно половина необходимой воды поступала из Евфрата и из колодцев, вырытых с разрешения властей. Вскоре Сирия смогла удовлетворить свои внутренние нужды в пшенице, и даже создать резервы. Помимо этого, началась культивация водолюбивого хлопка. Но созданные человеком экологические проблемы, помноженные на стихийные бедствия, подорвали эту программу.

По мнению специалиста по водным ресурсам из Сирии, еще в 1990 году, через двадцать лет после начала реализации программы, стало заметно приближение катастрофы: уровень грунтовых вод резко упал, началось засоление и загрязнение колодцев. И хотя Сирия страдала от острой нехватки воды, правительство не смогло урегулировать проблему, фермеры с семьями покидали свои угодья, поля были заброшены. Кризис усугублялся, но режим Асада-младшего проявлял беспомощность.

Ближний Восток испытывает трудности с водоснабжением — это не новость. В странах региона, которым повезло с реками, строились огромные дамбы, прославляющие имена правителей, использовавшиеся для создания водохранилищ и для производства электричества. В 1970-х годах на Евфрате в Сирии были построены плотина и водохранилище имени Асада, в 1980-х Турция начала строить плотину имени Ататюрка, одну из 22 плотин на Тигре и Евфрате — реках, берущих начало в Турции, протекающих по территории Сирии и Ирака и впадающих в Персидский залив. Очень быстро половина воды Евфрата, попадавшей в Сирию, стала оставаться в Турции. По мере падения уровня Евфрата на сирийской территории расширялось бурение пиратских артезианских скважин, что в итоге вело к истощению водоносного слоя.

Экологическая деградация развивалась, начались процессы опустынивания. Годы засухи еще сильнее осложнили ситуацию, особенно три засушливых года начиная с 2008-го. Сирия, до того момента не нуждавшаяся в пшенице, была вынуждена начать импорт зерна. Правительство не помогало фермерам, и они хлынули в города. Если в 1970-х годах в сельском хозяйстве были заняты около двух третей работников, то в 2000-х их доля упала ниже четверти. Миллионы (из общей численности примерно в 20 миллионов человек) мигрировали в города, не выдержавшие этого наплыва.

Беспорядки в Дераа, где жили примерно сто тысяч человек и около трети из них составляли мигранты, вспыхнули в марте 2011 года. Вместо того чтобы попытаться решить проблему, алавитский режим отреагировал жестко. Расстрел демонстрантов породил вспышку ярости, охватившую всю страну, а последовавшие события стали историей гражданской войны, носящей религиозный, этнический, общинный, социальный, а главное, жестокий характер.

Автор полагает, что с геостратегической точки зрения сирийский конфликт со всеми его внутренними и международными последствиями стал результатом ожидаемого кризиса, который вызревал в течение десятков лет без попыток его предотвратить. Технология опреснения морской воды была известна, как и технология доставки опресненной воды на сельскохозяйственные угодья. Бездействие — как на сирийском, так и на международном уровне — породило эту катастрофу, последствия которой вышли далеко за пределы Сирии.

Со своей стороны хочу добавить, что подобный анализ сирийских событий показывает глубину и множественность причинно-следственных связей, вызывающих геополитические подвижки. Можно напомнить сравнительно недавние конфликты из-за речной воды между Таджикистаном и Киргизией, из-за условий водопользования между Израилем и Иорданией, Индией и Пакистаном. И самые свежие — отказ поставок днепровской воды из Украины в Крым. А сколько мелких конфликтов, которые накапливаются, но о которых мы пока не знаем…

Следует понять также и то, что эта война и волна эмиграции, вызванные проблемами с водой, представляют собой лишь малую толику войн и переселения народов из-за апокалиптической нехватки воды, которая окажет огромное влияние на будущие поколения, тем более если глобальное потепление продолжится в текущем темпе. Таяние снегов и ледников в Гималаях влияет на уровень таких рек, как Ганг, Брахмапутра и Иравади, в бассейнах которых живут около двух миллиардов человек. Деградация ледников может сказаться на их образе жизни. Последствия этого непредсказуемы. Человечество не должно отворачиваться и делать вид, что данной проблемы не существует.

Andre J Fanthome

Реклама книги

Если вас интересует происхождение и сущность таких погодных явлений, как дождь, туман, снег, град, роса, как они влияют на нашу жизнь, где образуются, когда оказываются полезными, когда катастрофическими, каковы их экологические и экономические последствия, как их использовать и как с ними бороться, то подробнее об этом вы можете прочитать в книге Марка Софера «Занимательно о погоде». Это уже 2-е, дополненное издание объемом 250 страниц. Собранные воедино, рассказы о погодных явлениях представляют собой как бы маленькую энциклопедию, которая позволяет не только повысить эрудицию, обострить наблюдательность и развить художественный вкус, но и проверить свои знания в нескольких кроссвордах и викторинах. Книга интересна и полезна для всех читателей, любящих природу, интересующихся ее бесконечным разнообразием и желающих понять ее тайны.

Книгу можно приобрести, прислав чек на имя автора (Mark Sofer) по адресу: 815 East 14th Str, Apt 6H, Brooklyn, NY 11230. Стоимость каждого экземпляра $8 (с пересылкой $11). Можно непосредственно связаться с автором по тел. (718) 703-4798.

Марк Софер

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора