Согласно данным, полученным учеными из Государственного университета Джорджии, употребление сладких продуктов влияет на формирование памяти о приеме пищи и вкусовые привычки.

Выводы, опубликованные в журнале Hippocampus, показывают, что употребление сладкого активирует нейроны в гиппокампе — части мозга, имеющей решающее значение в формировании эпизодической памяти. По мнению ученых, эпизодическая память играет важную роль в контроле пищевого поведения: мы принимаем решения на основе наших воспоминаний о том, что и когда мы ели. Исследования показали, что временная деактивация определенных отделов гиппокампа путем введения сахарозы во время формирования воспоминаний о трапезе приближает начало следующего приема пищи и заставляет животных есть больше.
Ученые подчеркивают, что формирование воспоминаний о еде крайне важно для здорового питания: было показано, что нарушение запоминания процесса еды (например, из-за просмотра телевизора) увеличивает объем съеденного в следующий раз. Помимо этого, пациенты с амнезией вновь приступают к еде при демонстрации блюд, даже если они уже поели. Исследования показали, что частые перекусы связаны с ожирением, к тому же за последние три десятилетия дети и взрослые стали чаще есть подслащенные десерты и напитки в течение дня.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора