Мой первый урок в еврейской школе

Мой первый урок в еврейской школе
Начну этот небольшой рассказ со слов раввина Кацына, нынешнего директора «Синай Академи» :
«Первый урок в еврейской школе «Синай Академи» в Бруклине я начал с вопроса. Несколько девятиклассников подняли руки. Первым я попросил ответить Ави. Не услышав желаемого ответа, продолжил спрашивать других учеников.
– Почему ты ничего не сказал Ави? — спросила жена, которая присутствовала на этом первом (в прямом смысле) уроке в истории школы.
– Я ожидал другого ответа.
– Ты все равно должен был отметить его инициативу — желание дать ответ…
…Все последующие годы в «Синай Академи» можно считать работой над ошибками моего первого урока. Тогда, в 1987 году, я был молодым и неопытным учителем и, конечно же, понимал, что хороший вопрос в какой-то степени важнее, чем ответ, ибо он стимулирует любопытство, заставляет ученика задуматься, развивает интеллект».
Я зашёл в здание «Синай Академи» 16 ноября 2015 года, чтобы поговорить с равом Кацыном, главным редактором и учредителем газеты «Еврейский Мир» о своей дальнейшей работе в газете. Пока он заканчивал урок, другой раввин , имени его не знаю, пригласил меня в класс, где ученики с педагогом, молодым раввином читали Тору. И вдруг, меня пригласили к Торе. Такое приглашение всегда считается большим уважением к приглашённому, и оно было третьим по счёту в моей жизни(два раза меня приглашали к Торе в Ростовской синаноге), а потому очень волнительным. Потом мы долго говорили с раввином и педагогом Львом Кацыном, и это было продолжение моего первого урока в еврейской школе. Остальное- видно на фотографиях не моей страничке в Facebook20151112_091043.
Анатолий Ясеник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора