Невероятные приключения американки в Манхэттене

 

Может, помните совместную итало-советскую кинобуффонаду «Невероятные приключения итальянцев в России», снятую режиссерами Эльдаром Рязановым и Франко Проспери в 1973 году?

На днях в Нью-Йорке произошла современная и чисто американская буффонада с одной героиней по имени Тиффани Нойман, которую на четвертый день невероятных приключений в Манхэттене вторично арестовали во вторник, 1 сентября, около 9 часов утра в квартире ее тети Берты в доме на Вест 109 стрит. До этого 23-летнюю Тиффани арестовали в субботу, а в воскресенье она сбежала из больницы, сумев расстегнуть наручники и надев одежду медсестры. Из квартиры, где живет ее тетя Берта Карбаджал, Тиффани доставили в Первый участок полиции на Эриксон-плейс, в манхэттенском районе Трайбека, так как на территории этого участка находится больница New York Presbyterian, откуда убежала Тиффани.

Тиффани Нойман
Тиффани Нойман

Когда во вторник днем ее вывели из участка, чтобы отвезти в суд, она крикнула собравшимся репортерам, что ее зовут Тиффани Нойман, что полицейские избили ее и что ей нужна помощь. На вопрос, как ей удалось сбежать, Тиффани ответила: «Я вырвалась из наручников, когда уже ушла из больницы, где меня чуть не убили и пытались снова сделать это. Я купила сигарет и пива, потому что я беременна — мне захотелось пива. Потому что меня так избили, а он (полицейский) при разговоре толкал меня в живот. Понимаете, о чем я говорю?»

После краткого общения с прессой Тиффани вежливо усадили в салон полицейской машины без опознавательных знаков и увезли в Манхэттенский уголовный суд, где ознакомили с предварительными обвинениями в побеге из-под стражи, краже в крупных размерах и хранении краденого. В обвинении отмечено, что Нойман осматривали в двух больницах и установили, что она не беременна. Судья постановил оставить ее под стражей без права освобождения под залог, но это ненадолго.

В субботу Тиффани пообедала в ресторане Hi-Life Bar & Grill на Амстердам-авеню и Вест 83 стрит, где отказалась платить, заявив, что ей плохо. После этого ее арестовали в соседнем магазине одежды, где она что-то своровала, и доставили в участок, где Тиффани провела ночь. При аресте она назвалась 25-летней Кристиной Фигуэредо из Бронкса и намекнула, что связана с «мексиканской мафией». Фигуэредо оказалась реальной личностью и во вторник сказала репортеру телеканала CBS2, что не знакома с Нойман, которая, очевидно, похитила ее личные данные.

Так или иначе, подлинная личность Тиффани была установлена, и в воскресенье, когда ее собирались везти в суд, Нойман заявила, что беременна, а к тому же вся в синяках. Под конвоем ее доставили в больницу New York Presbyterian, где полицейский передал Тиффани Нойман медсестрам, которые оставили ее в комнате для осмотра в больничной распашонке и наручниках. До прихода врача, примерно в 10 часов вечера, Тиффани сумела расстегнуть наручники, надела оказавшуюся в комнате одежду медсестры — желтый лифчик, белое платье, зеленые штаны и тапочки — и сбежала, когда стороживший ее полицейский отлучился в туалет.

Как было установлено, из больницы она дошла до бара Fresh Salt на Бикман-стрит, где заговорила с мужчиной, который курил у входа. Мужчина познакомил ее со своими друзьями в баре, и все вместе они перешли в бар Fish Market на Саут-стрит, откуда ушли примерно в полночь, оставив Тиффани в баре.

В понедельник утром женщина из этой группы обнаружила пропажу своего iPhone 6 и кредитной карты Visa Chase, которая лежала в чехле мобильника. Она позвонила в банк, где ей сообщили, что ее карту аннулировали из-за подозрительной активности. В частности, на эту карту в уличном киоске на Фултон-стрит была сделана покупка на 61 доллар 50 центов, и продавец Моххамел Али опознал Тиффани Нойман, которая купила там сигареты, конфетки, еще кукую-то мелочь и наушники для мобильника. Той же картой она заплатила 20 долларов за поездку в желтом такси и пыталась расплатиться в магазине модной одежды Forever 21 на Бродвее, где эту карту отказались принять. На вопрос репортера CBS2 во вторник Тиффани Нойман ответила, что не украла эту карту, а женщина оставила ее в баре вместе с мобильником. По следам покупок на эту карту полицейские установили личность Тиффани Нойман, а по разговорам с украденного мобильника выяснили адрес ее тетки в Верхнем Манхэттене и, когда Тиффани приехала туда, ее уже ждали с новыми наручниками.

Невероятные приключения американки в Манхэттене
Невероятные приключения американки в Манхэттене

Тетя Берта назвала племянницу шизофреничкой, которой место не в тюрьме, а в сумасшедшем доме. По словам Берты Карбаджал, полиция просто старается сохранить честь мундира, испачканного побегом женщины из-под стражи.

Полицейский, который проворонил Тиффани в больнице, отстранен от работы, а комиссар нью-йоркской полиции Билл Брэттон гневно заявил, что это не первый случай подобного разгильдяйства его подчиненных. На брифинге Брэттон сообщил репортерам, что не потерпит «продолжающихся нарушений того, что должно быть основным в безопасности и охране задержанного». Старший по чину полицейский города Джеймс О’Нил заявил, что проступку полицейского нет оправдания, тем более что Тиффани Нойман не уголовница, а всему виной невнимательность и беспечность ее охранника».

За несколько последних месяцев это четвертый случай побега арестованного нью-йоркской полицией из-под стражи. Профессор уголовного права Роберт Маки в интервью газете Daily News сказал, что городская полиция забирает примерно по тысяче человек в день и с июня арестовала 60 или 70 тысяч. Невелика беда, если четверо из них сбежали, считает профессор, и не нужно делать из этого трагедию.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора