Детские «пальчики»

Детские пальчики Событию, о котором пойдет речь ниже, более 35 лет. Но до сих пор невозможно понять, «как такое могло произойти при Советской Власти».
Однажды вечером, обедая на кухне со всей семьей, младшая дочь поделилась событием дня:
— А у нас сегодня брали отпечатки пальцев, — с гордостью заявила дочь-пятикласница, ученица одной из школ города Харькова.
Далее последовала немая сцена, как у Гоголя в «Ревизоре».
Мы аккуратно распросили дочь о подробностях и выяснилось, что этой процедуре подвергся не весь класс, а лишь несколько учеников.
Когда дочка перечислила тех, у кого брали отпечатки, то стало еще интереснее: это были только еврейские дети (вторая немая сцена).
В организации где я работал, у многих сотрудников дети учились в той же школе, все в разных классах. Утром, прийдя на работу, я провел бриф-опрос этих родителей. Выяснилось, что никто из них ничего не знал. Удивленные и обеспокоенные родители вечером порасспрашивали своих детей и на следующий день на работе опять собрались обменяться впечатлениями. Картинка повторялась в точности: отпечатки пальцев брали только у евреев.
Остаться безучастными к этому мы не могли и было решено начать свое, родительское, расследование, наподобие журналистского.
Я опускаю подробности наших изысканий и путей добычи информации, но в конце концов нам удалось узнать, что за этим стоят люди в белых халатах, сотрудники НИИОХМАТДЕТ («НИИ Охраны Материнства и Детства», находился он на Салтовке).
И группа родителей-активистов из трех человек отправилась в указанную нам лабораторию этого института.
Встретила нас заведующая лаборатории. Представившись и рассказав что нас привело в стены данного заведения, я задал даме-ученой три вопроса:
1. С какой целью и на каком основании у несовершеннолетних детей были взяты отпечатки пальцев без ведома родителей?
2. Известно ли уважаемой заведующей, что в Советском Союзе отпечатки пальцев берутся только у лиц, совершивших уголовные преступления,  в каковых поступках наши дети замечены не были?
3. Почему отпечатки пальцев брались только у детей еврейской национальности?
Лицо дамы резко понемялось с приветливого на совсем наоборот. Видно было что такого допроса, да еще в стенах родной лаборатории,  она не ожидала и он выбил ее из привычной колеи.
Но отвечать было надо, и несколько первых минут она плела что-то совсем непередаваемое и к делу не относящееся. Это очень напоминало пресловутого «ужа на сковородке».
Пересыпая речь медицинскими и научными терминами, нам было объяснено что:
— это совершено везобидные и безболезненные исследования;
— они не принесут детям никаких неприятных ощущений;
— а что касается избирательности по национальному признаку, то это вообще не соответствует действительности!!!!
Далее нам были зачитаны фамилии якобы русских детей из списка, который оказался у нее прямо на столе эдаким «роялем в кустах». Это был полный список всех «подопытных кроликов».
Но и тут ей не повезло. Все перечисленные ею фамилии (не специфически-еврейского звучания) принадлежали еврейским детям.  Наши дети учились в разных классах, но мы-то знали «кто есть кто» и естественно сказали ей об этом, однако она упорно продолжала лгать и настаивала на том, что в этом участвуют и русские дети.
Раговор этот продолжался довольно долго. Мы все-таки пытались выяснить каковы цели этих исследований и чему еще могут быть подвергнуты наши дети.
И видимо не устояв под нашим тройным напором, заведующая случайно проговорилась о том, что у детей еще будут брать кровь на анализ!!!
Эта информация не могла не вызвать еще одну волну нашего возмущения. Сразу вспомнились опыты фашистского доктора Менгеле с еврейскими детьми в концлагерях, когда он буквально выкачивал из них кровь.
Я тут же заявил что мы категорически против продолжения этих экспериментов и исследований и запрещаем проводить какие-либо действия с нашими детьми. В противном случае мы обратимся в правоохранительные органы с заявлением о привлечении горе-ученых к ответственности.
Кроме того, я настоял на том, чтобы она немедленно вернула мне отпечатки пальцев моей дочери, что она скрепя сердце и сделала.
Дама-ученая была очень недовольна моим заявлением и посетовала на то, что я поломал им всю программу работы лаборатории, так как эту тему прийдется закрыть.
Я не националист и никогда не различал людей по национальному признаку, тем более детей. А вот какое научное открытие хотели сделать советские ученые изучая организм еврейских детей, и наконец выяснив отличаются ли они от остальных детей….. остается загадкой.
Вот так не состоялся один безобразный, противозаконный, с явными признаками антисемитизма, эксперимент.
Рафаэль Завельский.
Бруклин, Нью-Йорк.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора