Коммунисты — назад!

На парламентских выборах осенью прошлого года за Компартию Украины было отдано 3,88% голосов. Прямо скажем, негусто. Поэтому пакет законов о декоммунизации, принятый Верховной Радой и подписанный президентом Порошенко, было бы уместнее назвать законами о десоветизации. Не вовремя, говорите?

На площади перед захваченной Донецкой ОГА, апрель 2014 года
На площади перед захваченной Донецкой ОГА, апрель 2014 года

Война всегда не вовремя, а Украина воюет — воюет за окончательное отделение от СССР, в тогу которого рядится современная Россия, и это не в последнюю очередь повлияло на голосование за декоммунистический пакет.
Воюет не с трактористами и шахтерами, прикупившими в военторге «Грады», «Буки», «Смерчи», «Ураганы» и — на сдачу — пару сот танков и БМП. Именно эта война с северо-восточным соседом делает новые законы, с одной стороны, естественными, а с другой — избыточными и нерелевантными.
В самом деле, президент Путин сделал для десоветизации Украины больше, чем все украинские политики вместе взятые. Не будь беспрецедентного давления ВВП на Януковича (чего тот, собственно, и не отрицает) и отказа последнего от ассоциации с ЕС за неделю до подписания соглашения, страна жила бы сегодня под управлением «легитимного» и «дважды несудимого», в планы которого никак не входили запрет коммунистической символики и «чествование памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».
Случилось, однако, то, что случилось. А после аннексии Крыма обломки мифа о славянском братстве похоронили под собой и общие духовные скрепы, и досужие мантры о том, что русские и украинцы — один народ. Даже для тех, кто не поддержал Майдан и не сочувствовал ему, стало ясно, что отныне наши пути с Россией расходятся, а мем «брат у ворот» стал хитом Всемирной паутины.
Поэтому многие приняли новые законы без особого энтузиазма, просто как констатацию давно свершившегося факта. Даже в проукраинском Днепропетровске 2/3 населения выступают против переименований улиц и городов и лишь 28% — за. Что, заметим в скобках, никак не отразилось на патриотизме горожан — уйти на войну можно и из военкомата на ул. Маркса или Дзержинского. И ведь уходят.
Правда, очень уж по-советски некоторые представляют себе эту десоветизацию. Макияж в виде переименования Красноармейска и Цюрупинска, смена дорожных указателей и табличек на улицах — дело нехитрое, куда труднее избавиться от «совка» в себе.

Снос памятника Ленину в Киеве, декабрь 2013 года
Снос памятника Ленину в Киеве, декабрь 2013 года

Украина не для того истекает сегодня кровью, чтобы построить «Россию наоборот» — с тем же презрением к отдельному человеку и довлеющей ролью государства, своей «пятой колонной» и национал-предателями и т. п. Разумеется, война не терпит полутонов, но надо понимать, что снос Лениных — такой же фетиш, как их возведение. И победа советского настоящего над советским прошлым к Европе нас не приблизит. Для многих это уже аксиома — гражданское общество в Украине совершило за последние полтора года фантастический рывок — миллионы людей готовы взять ответственность за свою судьбу и судьбу страны в свои руки и делают это ежедневно в рамках бесчисленных волонтерских движений и групп. Именно они и есть настоящие антисоветчики, хотя и не мыслят себя в таких категориях, именно они изводят под корень советскую систему управления и мироощущения, именно их боятся и перед ними отчитываются чиновники. И это — реальный шаг к европейским ценностям, это, а не озабоченность коммунистической символикой на мозаиках в киевском метро.
Именно в контексте этих ценностей возникают вопросы к закону «О правовом статусе и увековечивании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке». Среди «героизируемых» им организаций и лиц — как диссиденты из Украинского Хельсинского союза, отсидевшие свое в 1970–1980-х за борьбу во имя демократической, свободной и толерантной Украины, так и лидер ОУН Степан Бандера, который мечтал об установлении тоталитарной однопартийной диктатуры и для которого, как и для его главного врага — «московского империализма», — цель всегда оправдывала средства. Понятно, что без Бандеры и ОУН список борцов за независимость Украины невозможен, тем более что в нем представлены и такие экзотические группы, как «воєнізовані або парамілітарні формування та частини… Східнолемківської (Команчанської, Команецької) та Гуцульської Республік, загони Холодноярської, Медвинської Республік, організація “Пробоєм”, група “Об’єднана партія визволення України” (ОПВУ), організація “Загін юних повстанців” (ЗЮП), Український робітничо-селянський союз (Ходорівська група)» и т. п.
То, что они боролись за независимость Украины, сомнений не вызывает, вопрос лишь в том, за какую Украину они боролись и каким образом. На это должны ответить историки, а не политики. Что же касается украинского общества, то оно в общем и целом выразило свое отношение к радикальному национализму, прокатив на выборах и ВО «Свобода», и «Правый сектор», которыми пугают детей в России и которые постепенно сходят с политической арены в Украине. Что, заметим, абсолютно естественно, поскольку контекст 1930-х годов, в который идеально вписывался Бандера, мало напоминает современные реалии. На место старых героев пришли новые — Небесная сотня, например, или ребята, воюющие сегодня на Донбассе — не за Бандеру, разумеется, для них это такое же ископаемое, как и Сталин, — воюют за свою страну, в которой они родились и под флагом которой выросли.

Снос памятника Ленину в Краматорске, апрель 2015 года
Снос памятника Ленину в Краматорске, апрель 2015 года

Повторюсь, пакет законов о декоммунизации лишь зафиксировал то, что, с моей точки зрения, в фиксации не нуждалось — Украина и Россия расходятся на этом витке истории, и коммунизм или антикоммунизм не имеют к этому непосредственного отношения.
Донецкий приятель вспоминал недавно сюрреалистическую картину весны 2014-го у захваченного здания Донецкого горсовета, еще до начала активных военных действий. Настроение приподнятое, играет оркестр — сначала «Красная Армия всех сильней» и тут же «Раздайте патроны, поручик Голицын», иконы с ликом Николая II соседствуют с красными флагами, под которыми убивали этого царя, православные фундаменталисты сменяют неоязычников — как эти люди оказались вместе?! Да очень просто, всех их объединило российское имперское сознание… Именно этот вызов идентичности консолидировал украинское общество, отодвинув вопросы языка, этнического происхождения и региональных симпатий на второй план — и никакая законодательная декоммунизация для этого не требовалась. Впрочем, у войны своя логика — здесь даже холостой залп имеет значение.

Михаил ГОЛЬД, Киев

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора