Джонатану Полларду светит досрочное освобождение

В конце прошлой недели СМИ облетело сенсационное сообщение, будто администрация президента Обамы готовится выпустить из тюрьмы 60-летнего Джонатана Полларда, приговоренного к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля.

images

Это сообщение немедленно истолковали как попытку Обамы умаслить израильских и американских евреев, гневно протестующих против «ядерной сделки» с Ираном. С этой же целью Обама послал в Израиль министра обороны Эштона Картера, который там утешительно заявил, что «Иран, конечно, спонсирует “Хизбаллу”, и поэтому Соединенные Штаты продолжат помогать Израилю в противостоянии пагубному влиянию Ирана в регионе». Что же касается освобождения Полларда, чего много лет требуют политики и общественники в Израиле и США, этот реверанс Обамы перед Израилем шит белыми нитками.
Начнем с того, что федеральные законы США нарушили два Джонатана Полларда. 33-летний афроамериканец Джонатан Дашон Поллард был освобожден в мае прошлого года, а 60-летний белый Джонатан Джей Поллард содержится в тюрьме Батнер, в Северной Каролине, и может быть освобожден 21 ноября 2015 года. Таковы условия приговора, и Обама здесь ни при чем.
Впрочем, в апреле прошлого года пошли разговоры, будто Полларда могут помиловать в обмен на освобождение Израилем нескольких десятков палестинских террористов, но от этой перспективы отказался не Обама, а… Поллард.
«У меня нет планов немедленно освободить Полларда, — сказал тогда Обама в телеинтервью израильскому 2-му каналу, — но я собираюсь убедиться, что ему, как любому приговоренному американцу, предоставлены те же возможности пересмотра и беспристрастности».
Свою гуманность в этой области Барак Обама продемонстрировал 13 июля, президентским помилованием сократив сроки лишения свободы 46 наркоторговцам. «Америка — страна вторых шансов, — сказал президент. — И я верю, что эти ребята заслуживают второго шанса». Про шансы, конечно, ему виднее, поскольку свой второй шанс угробить Америку Барак Хусейн Обама Второй (таково полное имя нашего президента) получил в ноябре 2012 года.
Следует отметить, что во всех призывах и требованиях немедленно освободить гражданина США Полларда, осужденного судом США за действия против США, звучали слова «приговорен к пожизненному заключению», хотя это не совсем так. В приговорах судов обязательно уточняется: «к пожизненному заключению без права освобождения» (life without parole) или «с правом освобождения через N лет».
Как рассказывал мне один бывалый постоялец наших федеральных тюрем, при поступлении туда приговоренному вручают бумажку с предполагаемой датой освобождения (Projection), где у «пожизненника» написано «посмертно». Так было с бывшим агентом ЦРУ Олдричем Эймсом, в 1994 году приговоренным к life without parole за шпионаж в пользу СССР, а затем России. Так было с бывшим агентом ФБР Робертом Хансеном, приговоренным в 2001 году к пожизненному заключению без права освобождения за шпионаж в пользу двух тех же «империй зла».
Обычно, когда подсудимого приговаривают к лишению свободы на срок «от и до», в прессе упоминают меньший срок, через который он может выйти на свободу, но я ни разу не читал, не видел и не слышал, что Джонатан Джей Поллард приговорен к 30 годам тюрьмы — в раже борьбы за его освобождение это прозвучало бы недостаточно грозно.
Американский еврей Поллард работал вольнонаемным аналитиком разведки ВМФ США и был арестован в ноябре 1985 года за передачу израильтянам копий примерно 1800 секретных документов. На суде он признал себя виновным, но заявил, что руководствовался исключительно идеологическими соображениями и его действия не нанесли Соединенным Штатам ущерба безопасности, поскольку он не выдавал Израилю американских секретных кодов, паролей, имен агентов или военных планов.
Федеральная прокуратура в соответствии с условиями признания вины рекомендовала судье Обри Робинсону приговорить Полларда «только к значительному количеству лет в тюрьме». Однако судья учел, что подсудимый несколько раз нарушил эти условия, а также принял во внимание письмо тогдашнего министра обороны Каспара Вайнбергера. Глава Пентагона написал, что ему «трудно представить больший вред национальной безопасности, чем нанесенный подсудимым», а в частном разговоре заявил, что Полларда следовало бы повесить или расстрелять, так как ликвидация нанесенного им ущерба Америке может стоить миллиард долларов — по тем временам огромные деньги.
Поллард был приговорен к пожизненному лишению свободы с правом досрочного освобождения минимум через 30 лет. Этот срок наступит 21 ноября сего года, но это не значит, что в этот день в камеру Полларда войдет надзиратель с долгожданными словами: «З/к № 09185-016, с вещами на выход!» Так должна решить Федеральная комиссия по досрочным освобождениям (U.S. Parole Commission), куда Поллард должен обратиться с прошением. Это решение может затянуться, и здесь, конечно, у Белого дома есть неофициальная сила нажать на педаль акселератора.
Первой о перспективе досрочного освобождения Полларда по инициативе Белого дома сообщила газета Wall Street Journal, вашингтонский корреспондент которой Девлин Баррет отметил, что «некоторые федеральные чиновники проталкивают освобождение Полларда за несколько недель», но другие считают, что это затянется на месяцы, до даты его досрочного освобождения в ноябре.
По словам адвоката Элиота Лора, комиссия рассматривала дело его клиента Полларда в начале июля, но о ее решении он не слышал и ждет, что об этом известят либо его, либо его клиента.
Об июльском заседании комиссии ничего не сообщалось, но в ноябре прошлого года Поллард попросил освободить его под надзор с обязательством не покидать США и регулярно отмечаться у инспектора, но получил отказ.
По поводу предполагаемого статуса поднадзорного Полларда можно напомнить, что в 1996 году он получил израильское гражданство. В апреле 2014 года в программе CNN выступил Чарльз Липер, бывший федеральный прокурор, который вел дело Полларда. «Если профессиональные дипломаты и разведчики решат отправить Полларда в Израиль, — сказал он, — это следует сделать только на условии, что Израиль согласен принять его и не пытаться отправить обратно».
В субботнем интервью израильскому 2-му каналу Анна Хендерсон, бывшая жена Полларда, сказала, что в случае освобождения он «на 100%» захочет уехать в Израиль, так как «все остальное для него не имеет смысла».
В пятницу, 24 июля, официальный Вашингтон категорически отрицал всякую связь между освобождением Полларда и антиизраильской сделкой, а в субботу то же самое подтвердил Белый дом. В это верят не все, и сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что условно-досрочное освобождение — «не более чем жалкая попытка слабой администрации выслужиться перед нашими израильскими союзниками, которые наотрез отрицают опасную сделку с Ираном». Представитель бывшего сенатора-республиканца Рика Санторума, который борется за Белый дом, заявил, что, хотя Санторум поддерживает освобождение Полларда, «это не компенсирует огромный вред, нанесенный администрацией Обамы американо-израильским отношениям, и вред, который представляет сделка с Ираном».
Представитель Белого дома отправил все вопросы на эту тему в Министерство юстиции, где отвечали, что единственное решение остается за Федеральной комиссией по досрочным освобождениям, которая не может начать эту процедуру до 21 ноября. Исключение составляет состояние здоровья заключенного, и сторонники Полларда утверждают, что он совсем плох, но врачи не подтверждают, что в тюрьме он может умереть.
Как известно, против освобождения Полларда решительно выступали наши спецслужбы, включая ЦРУ и ФБР, но сейчас, когда речь идет о его законном праве, эти голоса могут не прозвучать. Как ни злись, а три десятка лет за решеткой — вполне достаточный срок для исправления и перевоспитания 60-летнего преступника, тем более что так решил суд.
Анна Хендерсон-Поллард, жена Джонатана, была арестована вместе с ним, признана его сообщницей и отсидела за это пять лет в федеральной тюрьме. После освобождения она развелась с мужем и жила у отца в Нью-Йорке, где оба бедствовали, голодали и холодали. В 2010 году по указанию премьер-министра Нетаниягу ее с отцом перевезли в Израиль, где Анне приходится не лучше. В марте прошлого года она сказала израильскому 10-му каналу, что еле сводит концы с концами, и потребовала компенсации за перенесенные во имя Израиля страдания, в частности выплат от Министерства обороны.
В прошлую субботу, 25 июля, Анна Хендерсон выступила в программе 2-го израильского канала и заявила, что «из официальных источников нет ни слова об освобождении Полларда» и правительство Израиля должно выделить деньги, «чтобы Джонатан мог нанять лучшего, самого лучшего адвоката» перед заседанием комиссии по досрочным освобождениям.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора