Моя позиция

Хочу поблагодарить Михаила Розенблата за внимательное следование моим эссе, а также теле- и радиопрограммам с моим участием. Поскольку я стараюсь писать на сложные и противоречивые темы, вполне естественно, что мнение Михаила порой расходится с моим. Постараюсь объяснить свою позицию относительно некоторых его возражений.
Когда я назвал аннексию Россией Крыма идеальной, я имел в виду блестящее исполнение российскими военными этой аннексии, скажем, по сравнению с отделением Америкой Косово от Сербии. Особенно это заметно на фоне бездарной затянувшейся войны России за Донбасс — с большим числом жертв с обеих сторон, а также разрушениями и материальными затратами. Вместо того чтобы провести операцию «а-ля Крым», Россия вооружила бандитов, которые не могут даже отличить гражданский самолет от военного. Видимо, имели место соображения ПР, но как раз в отношении ПР операция оказалась катастрофой.
Последствия обеих кампаний многообразны и неблагоприятны и для России, и для Украины. Тут я согласен с американо-украинским профессором Александром Мотылем, считающим, что проиграет та сторона, которая получит Донбасс. В эссе «Славянские танцы» я предлагал евреям следовать совету Пушкина: «Оставьте: это спор славян между собою… его не разрешите вы». Но бывшие советские евреи, а также Израиля и Америки принимают этот конфликт как родной. Запоздалый русский или украинский патриотизм евреев-эмигрантов мне непонятен.
Моя позиция: если Россия и Украина разовьются в достойные страны, в Крыму будет хорошо независимо от того, будет ли он формально принадлежать той или иной стороне. Если же эти страны останутся такими, как сейчас, будет в обоих случаях плохо.
И я считаю лицемерием принцип неизменности границ. Войны всегда происходили, идут сейчас и будут происходить в будущем. Историю не остановить — границы будут меняться. И сильные будут обижать слабых. Израиль существует не потому, что он прав, а потому, что он силен. Этот урок евреи усвоили во времена Холокоста.
Михаил не согласен и с моим эссе «Панихида», посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны. Спорить о статистических данных бессмысленно. Моя позиция: поражение Германии было благом, победа СССР — катастрофой. Воевали между собой два зла. Злодейство режима Сталина было не меньшим, чем злодейство режима Гитлера. И то, что режим Сталина уцелел, — трагедия для народов СССР и Восточной Европы.
Понятно, за что сражались в ту войну евреи. Гитлер для нас был хуже Сталина. Но за что умирали остальные? Увы, за колхозы, за НКВД, за ГУЛАГ, за Сталина.
Психоанализ Михаила в конце его письма никакой сути под собой не имеет. Два рассматриваемых им эссе никак внутренне между собой не связаны.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора