Во тьме ярче видны искры света

Мои сыновья Аарон и Давид

Памяти Сегева Шварца

Тяжелая война, развязанная террористами ХАМАСа против еврейского государства, все ещё продолжается, однако даже в этой тьме бывают просветы. Во всяком случае, Всевышний улыбнулся с Небес нашей семье, и два моих сына вернулись живыми и невредимыми к своим семьям.

7 октября они отправились добровольцами в свои воинские части и продолжали все это время служить: Аарон — в бригаде Голани на Голанских высотах и Давид — в бригаде религиозных десантников Хец в Самарии. Произошло даже маленькое чудо: два брата получили разрешение вернуться к своим семьям в один и тот же день на прошлой неделе. Конечно, радуются их жёны и вся наша семья счастлива. Между тем, мы помним, что есть семьи, которые оплакивают своих сыновей, павших в боях с ХАМАСом, и мы скорбим вместе с ними. 

C:\Users\Liliya\Downloads\Screenshot_20240303_163657_Video Player.jpg

Недавно один из моих нью-йоркских друзей пригласил меня на встречу с семьями, сыновья которых погибли на войне. Он принимал эти семьи в шаббат в гостинице Рамада в Иерусалиме. Там я увидел рава Давида Лау, главного раввина Израиля, который обратился к собравшимся словами утешения, а родители прочитали поминальную молитву — кадиш о своих детях. После этого все взялись за руки и пели песню на слова древней молитвы о том, чтобы все наши пленники вернулись из темницы на свободу, вышли из тьмы к свету. 

В этот момент я обратил внимание на женщину, которая стояла в сторонке и плакала. Другая женщина подошла к ней и обняла. 

Я попросил ее поделиться с читателями газеты “Еврейский Мир” воспоминаниями о своем сыне. 

C:\Users\Liliya\Downloads\Screenshot_20240303_163932_Video Player.jpg

— Меня зовут Сара Шварц, — представилась он. — Мы с мужем живем в Бейт-Шеане, у нас было четверо сыновей, теперь осталось трое. Моему сыну Сегеву, капралу 50-го батальона, было 20 лет, когда он погиб. С другими бойцами он находился в кибуце Суфа. Ворвавшись в кибуц, террористы атаковали воинскую часть. Около тридцати солдат взяли оборону столовой, используя холодильники в качестве щита. Сегев был ранен в ногу. “Ховеш” — военный фельдшер оказал ему помощь, и сын остался в строю, находясь у двери столовой. И вдруг один из террористов подкрался к двери и бросил гранату. Мой сын прикрыл друзей своим телом. Ребята продолжили бой. Вскоре подошел отряд специального назначения «Шайетет 13», и они вместе сумели освободить более 250 человек, которые были взяты в заложники террористами ХАМАСа. 

Мой сын отдал свою жизнь во имя того, чтобы наш народ жил. Сегев очень любил людей и всегда стремился к миру и единству внутри Израиля. 

Вскоре после выборов в Кнессет в израильском обществе разгорелся острый конфликт, кто за Биби, а кто — “только не Биби”, кто за юридическую реформу, а кто — против. Сегев стремился разрешать конфликты и ссоры между евреями. Пусть наше стремление к единству будет памятью о моем сыне!

Когда я вышел из гостиницы и сел в такси, то водителем оказался ветеран израильской армии, у которого я спросил, слышал ли он о Сегеве Шварце. “Конечно, слышал, о нем писали все газеты, — ответил водитель. — Он накрыл своим телом гранату и спас от смерти других солдат. Сегев Шварц — “Гибор Исраэль” — Герой Израиля! 

Война с ХАМАСом — это тьма, но во тьме особенно ярко видны искры света. Подвиги героев Израиля навсегда останутся в нашей памяти и будут вдохновлять нас любовью к своему народу, где бы мы ни были, в какой стране бы ни жили. И если они погибли, для того, чтобы жили другие, то мы должны научиться жить во имя наших общин и нашего народа. Тогда мы сможем исполнять свое историческое предназначение и быть “светочем для народов”. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *