Эял Левит: Почему я люблю свою работу

Жизнь, карма и погоня за счастьем

levitt2

«Записки дерматолога»

Продолжение.
Предыдущая публикация здесь

Доктор Эял Левит – сертифицированный дерматолог и косметический хирург. Когда ему было восемь месяцев, его семья выехала из Украины в Израиль, а позднее иммигрировала в Нью-Йорк. Доктор Левит окончил медицинскую школу Альберта Эйнштейна, ординатуру по дерматологии в Columbia Presbyterian Hospital (Пресвитерианский госпиталь на базе Колумбийского университета), прошел обучение в University of Pennsylvania (Университет Пенсильвании) и Columbia University (Колумбийский университет) по специальностям – лазерная, косметическая хирургия и Mohs.
Недавно Ассоциацией ASDS он был назначен руководителем одного из немногих методических центров, получивших официальное разрешение на обучение сертифицированных хирургов специальности косметическая хирургия. Он читал лекции во многих странах мира – среди них Франция (Париж), Испания и Дубай. Доктор Левит является разработчиком правил ABC Nail Melanoma, а также соавтором книг по различным темам медицины – болезни волос, ногтей, лазерная и косметическая хирургия.
Доктор Левит – автор опубликованной книги (вся прибыль поступает организации «Друзья Армии Обороны Израиля» – Friends of IDF). Увлечения доктора Левита разнообразны – это сочинение стихов и музыки к ним (которые он сам исполняет) и написание детских рассказов, а также и спорт. Он завоевал множество медалей сначала в Израиле, а затем в США, в том числе и на международном уровне. Спортивные достижения он сочетал с учебой, которую завершил с отличием со степенью 4.0 GPA по своей основной специальности. Доктор Левит живет в Нью-Йорке и здесь же занимается главным делом своей жизни – лечит нуждающихся в его профессиональной помощи.
Мы гордимся тем, что он регулярно публикуется в нашей газете.

Пока мы шли в лазерный кабинет, она объясняла:

«Я провела сеанс лазерной терапии, после которого пациентка сказала, что у нее нет чувствительности на всей щеке. Тут я услышала хлопок, почувствовала запах гари и увидела, что обгорел рукав, покрывающий провода лазерной установки».

«Никто не пострадал?» — спросил я.

«Нет. Я и пациентка в порядке, на нас обеих были защитные очки, но лазерная установка вышла из строя», — ответила она озабоченно.

Мы осмотрели все шнуры на аппарате и увидели, что металлическая обмотка нарушена, защитный резиновый слой расплавился, а на внешнем рукаве с липучкой прожглось отверстие величиной с пятак.

«Ну, этим лазером для лечения волос вы пока пользоваться не можете. У нас есть три аналогичных работающих аппарата, так что вы можете перейти на них, и нам непременно нужно вызвать лазерную фирму».

Теперь мне надо было убивать время на звонок в эту фирму, чтобы починить новый лазер, который проработал у нас менее полугода, а стоил мне более ста тысяч долларов. Я перестал мучить себя мыслями, как сильно я отстаю от своего графика, но лишь попросил в регистратуре посоветовать пациентам прийти попозже – чтобы не сидеть впустую в комнате ожидания.

Вернувшись к Кевину, я не смог скрыть недоуменной улыбки, покачал головой и поведал ему о череде неприятностей с холодильником и лазером.

«Доктор, нет никакой спешки, — ответил он спокойно. – Занимайтесь, пожалуйста, своими делами. Я готов ждать Вас вечно».

Подобные слова будят во мне чувства вины, незначительности и неполноценности.

«Я уже со всем разобрался и в полном Вашем распоряжении», — заверил его я и сел напротив.

«Знаете, доктор, я не пью уже более двадцати лет, но всякий, кто меня видит, непременно спрашивает, не выпиваю ли я».

Сейчас мы не говорили о его обширном раке кожи, поразившем полщеки и требующем подтяжки лица. Речь шла о носе, красном и явно увеличивающимся. Это состояние, которое вследствие ряда факторов влияет на кожу у людей с генетической предрасположенностью, наблюдается практически поголовно у ирландцев и называется розацеа (розовые угри).

У этого заболевания множество форм: от простого покраснения и гиперемии кожи, прыщей и кист до плотных бляшек и картофелевидного носа, как у сказочного персонажа красноносового олененка Рудольфа. И хотя у Кевина еще не было такого носа, как у Рудольфа, ему казалось, что он уверенно к тому движется.

Причина непропорционального увеличения носа в жировых железах (сальных железах), которые чрезмерно увеличиваются и наиболее заметны на тех участках, где есть большие поры, то есть на носу. Из известных людей этим заболеванием страдает президент Билл Клинтон, известный финансист Д. П. Морган, а еще мой друг Кевин.

Я рассказал Кевину об исследовании, которое я докладывал на недавнем дерматологическом конгрессе в Испании и за которое был награжден. Суть той работы, как я объяснил Кевину, состояла в том, что малые дозировки витамина А в препарате Аккутан помогают замедлить рост носа, а также избавиться от прыщей и покраснения лица.

Воспоминания о титанах в этой области, с которыми мне посчастливилось столкнуться – д-ром Альбертом Клигманом (изобретателем ретина-А из Университета Пенсильвании), д-ром Джимом Лейденом и добрейшим д-ром Шалита, скончавшимся недавно, прошелестели в моей голове, подобно ностальгическому теплому летнему ветерку.

Я составил план лечения Кевина и только тогда осознал, что я за весь день ни разу не зашел в туалет.

Путь мой лежал мимо регистратуры, и я оглядел комнату ожидания: извинился перед сидящими там, поздоровался с теми, кого знал. Пришедшая ко мне на прием врач подошла к стойке регистрации и ответила:

«Я Вас терпеливо жду».

Она улыбнулась, я улыбнулся в ответ и поблагодарил за долготерпение. Но тут мой взгляд наткнулся на женщину, сидевшую в отдаленном углу. Она прикрывала рот носовым платком, а из глаз ее текли слезы.

Я прошел дальше, но не мог отвязаться от мысли о плачущей женщине. Не ждет ли она моего пациента с метастазирующей опухолью? Или у нее самой неизлечимое заболевание, с которым мне придется иметь дело в самом ближайшем будущем? И смогу ли я помочь ей?

levit-pub-14

Через несколько пациентов очередь дошла до терпеливой докторши.

«Эяль, мне очень тревожно! Я принимала стероиды, но сыпь на ягодицах не проходит. Она у меня уже больше недели, совсем не беспокоит, надеюсь, это раздражение от купальника».

Я улыбнулся ей. Я уже знал, что это, поскольку заметил красные и коричневые пятна сбоку на бедре и на ягодице.

«Ничего страшного», — заверил я ее.

У нее когда-то был рак кожи на лице, который я когда-то удалил, а потом и ряд предраковых поражений, так что не удивительно, что сыпь ее напугала, и она решила срочно мне показаться.

«Вы выпили перед бассейном?» — спросил я.

Она посмотрела на меня нерешительно (неужели я ее осуждаю?), но ее неуверенность довольно быстро исчезла, уж слишком хорошо она знала, что не в моем стиле судить своих пациентов. Она улыбнулась:

«У меня такие напряженные дни, что я всегда позволяю себе рюмку водки вечером, чтобы расслабиться».

«Взболтать, но не смешивать? – добавил я с улыбкой (я люблю фильмы про Джеймса Бонда). Она явно не врубилась. И это объяснимо, ведь вовсе не все помешаны на Бонде.

«В напитке был лайм?», — продолжил я.

«Да, я всегда его добавляю».

Медсестра и студент, проходивший у меня практику, слушали мои вопросы с недоумением.

«Это называется фитофотодерматит, — пояснил я. – И произошел он от того, что Вы прикасались к бедрам руками, испачканными лаймом, а потом воздействие солнца на химические вещества, содержащиеся в лайме, вызвало локальный ожог кожи».

«Знаете, а ведь муж именно так и спросил: ‘Кто трогал твою задницу?’ – поскольку он увидел там отпечатки пальцев».

Я рассмеялся:

«По крайней мере, все не так плохо, как в моем предыдущем случае, когда я должен был писать письмо жене врача (она и сама врач), которая усомнилась в муже, вернувшемся из поездки с отпечатками пальцев на спине. Все выглядело так, как если бы кто-то вытатуировал свои объятья у него на спине. Он клялся, что не изменял ей в поездке, и жена неумолимо требовала развода – пока я не доказал ей, что это следы его собственных рук, и не объяснил сути процесса. К счастью, Вы были с мужем, когда эти пятна появились».

Продолжение следует
Подготовила Наоми Зубкова

Eyal Levit, M.D., F.A.A.D., F.A.C.M.S.
Diplomate, American Board of Dermatology
Associate Clinical Professor , Columbia University
Adjunct Associate Clinical Professor, Mt. Sinai School of Medicine
Fellow American College of Mohs Micrographic Surgery and Cutaneous Oncology

logofAdvanced Dermatology Laser & Cosmetic Surgery
1220 Avenue P, Brooklyn, NY 11229
(718)375-7546

levitdermatology.com

Предыдущие публикации:

Почему я люблю свою работу. Продолжение (III)
Почему я люблю свою работу. Продолжение (II)
Почему я люблю свою работу. Продолжение
Почему я люблю свою работу. Начало
Эял Левит: До свидания, но не прощайте…
Сердце матери знает лучше. Записки дерматолога
Этюды врачебных будней (II). Записки дерматолога
Этюды врачебных будней (I). Записки дерматолога

Sponsored , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться