Кандидаты Американского Форума на выборы во Всемирный Сионистский Конгресс Ари Каган: «Израиль в каждом из нас»

Известный журналист и общественный деятель

Ари Каган
Ари Каган

Эмиграция:
притяжение и выталкивание

До эмиграции я успел окончить журфак, стать журналистом и жениться.
В Америку меня привела жажда свободы. Все 14 лет, которые я веду авторскую программу на телеканале RTN, у меня на столе стоит статуя Свободы. Кому-то это может показаться банальностью или стереотипом. Но для меня это серьезно. В жизни я стараюсь действовать самостоятельно, без оглядки на окружающих. И если сталкиваюсь с несправедливостью, с тем, что кого-то незаслуженно обижают, не остаюсь безучастным.
Этим и объясняется моя тяга к политике. Именно поэтому я выдвигался на разные политические должности и пошел работать помощником к одному из городских руководителей.
Вся моя жизнь подчинена тому, что «я не могу молчать», как говорил Хазанов в одном из своих сатирических монологов.
В условиях Советского Союза это было слишком дорогое удовольствие. Здесь, в Америке, я уже много лет публично критикую существующую власть…
Еще один фактор, подтолкнувший меня к эмиграции, — антисемитизм.
До приезда в Америку я никогда не был в синагоге. Иврита я не знал, идиш тоже, хотя и родители, и бабушка с дедушкой неплохо говорили на идиш.
Но каждый раз, когда я слышал «Кагану туда нельзя», понимал, что с такой «участью» надо бороться…

Политика:
демократ и консерватор
в одном флаконе

В Манхэттене я окончил Baruch College по специальности «реклама и маркетинг». Так что с английским языком у меня нет проблем: я свободно разговариваю и пишу на нем. Но я всегда предан русскоязычной общине.
Живу на 12-м Брайтоне, трижды баллотировался от округов, где живет много русскоязычных иммигрантов, и получал поддержку подавляющего большинства моих бывших соотечественников. Это моя родная община, и вне ее свою жизнь я не мыслю.
Вероятно, причина в том, что я русскоязычный журналист. А еще в моем отношении к родителям, к моим бабушкам и дедушкам, к моей теще, к соседям.
До выдвижения на политические позиции входил в правления разных еврейских русскоязычных организаций. Помогаю всем, кому могу.
Друзей и сторонников у меня множество в самых разных общинах — китайской, еврейской, афроамериканской…
Наша община больше тяготеет к консерваторам, республиканцам, а я, ее активный член, — умеренный демократ. И никакого противоречия в этом нет.
До приезда в Америку я тоже считал себя приверженцем правых взглядов.
Но постепенно позиция моя изменилась. Я много писал о социальных проблемах общины. И чем глубже я в них погружался, тем больше убеждался в правильности позиции демократов. Окончательным аккордом в моем переходе к демократам стал Марш на Вашингтон в 1997 году. Тогда около 9000 русскоязычных иммигрантов со всей страны съехались в столицу. Они выступали против пункта нового закона, лишавшего пожилых людей и инвалидов права на федеральные социальные программы в случае отсутствия у них гражданства США. Полное взаимопонимание мы нашли в кабинетах демократов, тогда как республиканцы остались глухи к нашим доводам. Увидев, что демократы, в отличие от республиканцев, готовы заниматься социальной защитой населения, я стал демократом.
Однако мои позиции по проблемам Израиля, по вопросам борьбы с терроризмом и с преступностью часто совпадают с позициями республиканцев.

Израиль:
мы поддерживаем друг друга

Я бываю в Израиле. У меня там много друзей и родственников. Но не это главное.
Убежден, что Израиль во мне. Поддерживая Израиль, я поддерживаю себя, свою семью, еврейскую общину Америки, поддерживаю ценности, которые лежат в фундаменте нашей цивилизации и которые я отстаиваю в жизни.
Мы и с антисемитизмом в Америке боремся, поддерживая Израиль. Всякий знает, что антисемитские настроения теперь скрываются за антиизраильской риторикой. Они якобы евреев любят, и только Израиль им не по вкусу. Среди них есть и евреи — self-hating Jews, обвиняющие Израиль в агрессии, апартеиде и тому подобном.
Хорошо помню митинг солидарности с Израилем, который мы устроили во время второй интифады, объявленной Арафатом в ответ на невероятно щедрые уступки Эхуда Барака. Тот митинг был назначен на воскресенье. Прогноз погоды был неблагоприятным — обещали сильнейший дождь. Все политики — и правые, и левые — убеждали нас митинг перенести на погожий день. Оргкомитет не стал ничего менять. Пришли почти 20 тысяч человек и отстояли под проливным дождем три с половиной часа в парке Сисайд. Это было нашим признанием в любви к Израилю.
Убежден, что участие наших евреев во Всемирном Сионистском Конгрессе поможет и Израилю, и всему еврейскому народу. Ведь и среди некоторых партий Израиля бытует мнение, что надо отдать Восточный Иерусалим и ряд других районов страны — и тогда все станет замечательно, сразу наступит мир.
Я вижу задачу Всемирного Сионистского Конгресса — и надеюсь, со мной согласны мои коллеги по избирательному списку American Forum for Israel — в том, чтобы не допустить новых территориальных уступок, занять жесткую позицию в отношении ХАМАСа и терроризма.
Я родился в год Шестидневной войны, когда Израиль предъявил миру свою силу. Этот аргумент понимают всегда и везде — на Востоке, на Западе, в 1967 году и в 2015-м.
Мы за сильный Израиль, который уважают, который не разбрасывается своей землей, который предлагает мир не в обмен на землю, а в обмен на мир.
Думаю, что участие во Всемирном Сионистском Конгрессе русскоязычных евреев Америки (и мое скромное участие) позволит удерживать Всемирное Сионистское Движение на этих позициях ближайшие пять лет.
С этим намерением я выхожу на выборы делегатов Конгресса.

Беседовала Наоми ЗУБКОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора