Что такое любовь к противоположному полу?

– Здравствуйте, уважаемый рав! Терзает мысль о том, что не могу никак понять, что такое любовь к противоположному полу.
Есть муж, сын, мне 38 лет. Но мне постоянно по жизни нравится тот или иной мужчина, с кем меня сводит случай или обстоятельство. Я вижу, что каждый из них тоже практически сразу на меня реагирует. Понимаю, что все такие случаи непростые, но они в душе моей оставляют след. Я всё равно о ком-то вспоминаю. Это называется разврат? Как вообще бороться с этим? Довольно сложно, честно говоря.
Спасибо за совет.

– Понять, что такое любовь, и в самом деле очень сложно. А обозначить данное чувство в конкретной терминологии и вовсе невозможно.
Речь в Вашем письме, я бы сказал, идет об интересе к каким-то качествам представителей противоположного пола, затрагивающим различные эмоциональные (и не только эмоциональные) сферы. Взрослым людям, полагаю, понятно, о чем я говорю.
Описанная Вами ситуация не уникальна. Наоборот, в наши дни подобные жизненные коллизии встречаются часто. И у Вас еще, по сравнению со многими другими людьми, видимо, сохранились внутри, пусть и на подсознательном уровне, здоровые жизненные ориентиры, которые подают Вам сигналы, предупреждая, что так не должно быть.
На мой взгляд, Вам надо оставить попытки дать своим ощущениям такого рода конкретные определения и осознать, что бороться с чем-то в себе крайне сложно. Для начала гораздо важнее понять, откуда проистекает «повышенное беспокойство» в данной жизненной сфере. Иными словами, этот «постоянный», как Вы пишете, интерес к посторонним мужчинам. Ведь если источник известен — легче нейтрализовать его влияние на свой внутренний мир.
И, не входя в детали, понятно, что один из основных факторов в этом — современное общественное устройство, в котором между мужчинами и женщинами практически нет социальных различий, где женщины трудятся наравне и рядом с мужчинами и т. д. На таком фоне, естественно, могут возникать эмоциональные связи, развивающиеся в разных направлениях. И хорошо, если в частном порядке удается хоть как-то уменьшить эту социальную интеракцию.
Очень многое зависит и от культурной среды, в которой живет человек. Точнее — от установок, принятых внутри определенной культуры.
В наши дни явление, которое Вас беспокоит, стало, к сожалению, повсеместным и считается, в сущности, нормативным. Этому весьма успешно способствуют популярные так называемые женские книжные романы и кинороманы, которые в несметном количестве демонстрируются с экранов кинотеатров и телевизоров. В них как о чем-то совершенно естественном и общепринятом рассказывается о бесконечных любовных треугольниках. Главные герои таких опусов сходятся и расходятся, женятся, разводятся и живут в постоянном специфическом беспокойстве… Немудрено, что шкала ценностей у потребителей такой литературы и кинопродукции размывается, теряя четкие очертания. А в противовес подогреваются интерес и тяга к романтическим приключениям. Будто только это и есть реальная жизнь, а все остальное — второго сорта.
Как этому противостоять?
В первую очередь надо существенно сократить, а в дальнейшем и вовсе отказаться от чтения таких книг и просмотра подобных фильмов и попытаться иначе выстроить собственную жизнь.
Это, разумеется, непростая задача. Ее решение в значительной степени зависит, конечно же, от качеств конкретной личности, от привычек человека, от его эмоционального настроя и т. д. и т. п. Но главное в движении к качественным изменениям в собственном существовании — осознание, что жизнь без духовной составляющей пуста, что духовным содержанием можно наполнить самые, казалось бы, обыденные, привычные понятия и представления. Если всерьез задуматься об истинном смысле жизни, о роли и задачах женщины и мужчины в мире вообще и в семье, в доме в частности. Задуматься об истинном содержании слов «муж», «жена», «сын» и т. п.
Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора