15 возражений на 15 правил мудрого человека

В этом году по Интернету прокатилась публикация «15 правил мудрого человека». По странной логике интернет-реакций она стала невероятно популярной. А я, по привычке вдумываясь даже в глупости, не смогла не высказать своего мнения. Так получились «15 возражений на 15 правил». Написала с полным уважением к чувству юмора автора.

Двухголовый мудрец. Художник Елена Сущих
Двухголовый мудрец.
Художник Елена Сущих

1. Больше молчать.
– Молчание вовсе не признак мудрости. Мудрость — подарок Небес, которым надо делиться. Неразделенная мудрость загнивает и превращается в косность.

2. Никогда ничего не спрашивать прямо.
– Непрямой вопрос стоит задавать только в том случае, если целью вопроса не является получение ответа. Такой вариант тоже возможен, если вы хотите навести собеседника на определенную мысль. Но, в случае когда вы хотите получить прямой ответ, советую задавать соответствующий вопрос.

3. Не раскрывать свои мысли в чужих книгах (не писать на полях).
– А почему, собственно? Если эта книга принадлежит мне? Если мысли автора вызывают во мне отклик? Я люблю перечитывать книги по многу раз. Это же здорово наблюдать за тем, как меняются свои реакции на те же мысли с годами.

4. Мудрый человек никогда никому не будет рассказывать о своих истинных намерениях. Хвастовство вызывает зависть (сильный энергетический посыл), что ведет к потерям хваставшегося. Люди по своей сущности завистливы. Зависть — одна из сильнейших эмоций, вызывает сильную реакцию Вселенной.
– С точностью наоборот! О любом своем намерении надо заявлять громко и как можно большему количеству людей! Во-первых, именно при произнесении формируется намерение, которое потенциально может привести к действию. Во-вторых, слова несут в мир частичку своей сути, поэтому многократно произнесенное намерение является практически началом выполнения, в-третьих, обсуждение своих планов привлекает «на твой путь» неожиданных попутчиков.

5. Хитрость — умение пользоваться обстоятельствами. Мудрость — знание, как, где и чем пользоваться.
– Обстоятельство — не сам инструмент, а скорее, склад, в котором заключено твое личное благо, инструменты для взаимодействия с миром (их еще называют уроками) и всякий мусор, от которого надо вовремя освобождаться.

6. Мудрый человек в разговоре никогда не использует оскорбления напрямую.
– Мудрый человек не использует оскорбления вовсе. Он видит истинную суть вещей, следовательно, у него нет поводов для осуждения, а значит, и для оскорбления.

7. Мудрые люди не раскрывают карт друг друга перед непосвященными.
– Мудрость тут и вовсе ни при чем. Это свойство порядочного человека, «не раскрывать карт» одного человека другим.

8. Мудрые люди стараются использовать максимум своих возможностей даже для достижения малых целей. Чтобы не терять сноровку. Даже на мелком тренируются делать великие дела (примечание: к данному случаю не относится использование связей, для мелких целей мудрые люди связи не используют).
– Мудрые люди просто не ставят целей. Мудрость приводит с собой любовь к жизни, наслаждение всеми ее проявлениями на каждом шагу. Нет никакой «сноровки» творить великие дела. И цели такой нет. Просто все сотворенное с осознанием приносит положительные результаты.

9. У мудрого человека всегда под рукой есть все необходимое для важных дел. Мудрый человек старается просчитать ситуацию заранее.
– Все необходимое под рукой есть у каждого. А ситуацию наперед мудрый не старается просчитать, просто автоматически видит.

10. Мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но не расстается со своим. Только в случаях встречи с истиной корректирует свое мнение.
– У мудрого человека нет мнений. Мнение — признак косности. Мудрость — истинное видение сути вещей.

11. Мудрые люди всегда стараются следить за знаниями и не упускают возможности воспользоваться полученными.
– По определению слова «стараются», «не упускают возможности», «воспользоваться» никак не связаны с мудрыми людьми. Они ничего не стараются и не используют. Просто живут и радуются жизни, а их «великие дела» — продукт их радостной жизнедеятельности.

12. Мудрые люди следят за своим здоровьем, а не гробят его в погоне за ложными целями.
– Любовь к жизни, сопровождающая мудрость, подразумевает любовь к своему телу и заботу о нем. О взаимоотношениях мудрых людей и целей см. п. 8.

13. У мудрого человека в жизни не бывает неудач, есть только опыт, иногда негативный.
– Опыт не может быть позитивным или негативным, так как этими характеристиками обладает только то, что подчиняется праву выбора. Опыт просто есть, а окраску ему придает человек. Мудрый человек любой опыт воспринимает с благодарностью и радостью.

14. Мудрые люди любые вопросы между своими решают только между своими, без привлечения третьих лиц (мудрые люди на толпу не скандалят).
– Мудрые люди не скандалят и не конфликтуют, потому что, видя истинную суть вещей, не находят для этого повода.

15. В любой ситуации, чтобы воспринять ее адекватно, сперва ищут плюсы, а лишь потом проверяют — были ли там вообще минусы.
– Уже готова была согласиться… но у мудрого человека и вопроса не возникает о минусах. В каждой ситуации есть плюсы, полезности и мусор (он нейтрален, просто не нужен).

И помните: мудрый человек никогда слепо не верит советам, а все проверяет на собственном опыте.
– Ага, так вот и вижу мудрого человека, проверяющего, а что, правда грабли больно бьют? Правда, правда? А если вот так? А сейчас? А если еще раз? Выведено опытным путем — грабли бьют!

О возрасте

Когда мне исполнилось 24 года, мне стало страшно. Двадцать четыре — это же уже практически тридцать! А тридцать — это уже почти сорок, а сорок — это старость.

Художник Инга Лёёк (Inge Löök
Художник Инга Лёёк (Inge Löök

Теперь я перекочевала в категорию «женщина за сорок». Звучит угрожающе… Или?
Мне уже не надо никого слушаться, но я еще достаточно молода, чтобы успеть наделать глупостей!
На меня наконец стали обращать внимание зрелые мужчины. Мне-то они всегда нравились, но я для них была молода.
Будучи серьезной, замужней и многодетной дамой, я могу себе позволить любые шутки на любые темы совершенно безнаказанно.
Мой «богатый жизненный опыт» позволяет мне высказывать собственное мнение, а не ссылаться на чужое.
Могу быть серьезным и вдумчивым другом пожилому отцу и безбашенной подружкой своим детям.
Могу открывать в себе новые неожиданные предпочтения и не париться на предмет их допустимости в обществе.
Могу пользоваться своим хорошим образованием, а могу получить новое.
Я уже умею и пока еще люблю танцевать.
Мое тело теперь стало для меня источником наслаждения, а не выставочным экспонатом.
И вы представляете: я даже могу признаваться в эфире в том, что люблю пиво! А что с меня возьмешь? Я же «женщина за сорок».

Вы ведь знаете, что Международная школа реклайфинга Нехамы Мильсон ведет совместные проекты с центром духовно-телесных практик «Свет Авраама». Очередная возможность встретиться и поговорить как раз на тему сегодняшнего выпуска колонки — мудрость и возраст — у нас с вами будет в ноябре на моем новом тренинге «Серебряная лира. Новый виток молодости» — для тех, кому, слава Б-гу, уже за 50.
Задать вопрос можно по e-mail: admin@reclifing.com.

Нехама МИЛЬСОН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора