Либерман пресек попытку Нетаниягу единолично заключить договор по Газе

Авигдор Либерман и Биньямин Нетаниягу Фото: Miriam Alster/Flash90

Министр иностранных дел Авигдор Либерман (НДИ) пресек попытку главы правительства Биньямина Нетаниягу (Ликуд) скрыть от военно-политического кабинета разработанный Египтом проект соглашения по прекращению огня. В итоге договор был поставлен на голосование и отклонен.

Об этом инциденте, случившемся в минувший четверг, пишет сегодня обозреватель «Гаарец» Барак Равид. По данным журналиста, Либерман пришел на заседание кабинета, имея копию этого соглашения, полученную по собственным каналам. И предъявил ее, когда убедился, что Нетаниягу не намерен выносить этот вопрос на обсуждение.

Либерман также потребовал от главы правительства разъяснений, почему тот скрывает столь судьбоносную информацию от министров. Члены военно-политического кабинета, которые слышали о существовании подобного документа (вероятно, по сливам из арабской прессы), выразили крайнее возмущение и потребовали немедленно познакомить их с подробностями переговоров в Каире.

Нетаниягу, увидев недовольство министров, заявил, что речь идет только о черновике, что это только предложения, которые постоянно меняются, и что большинство пунктов египетской инициативы уже известны министрам и обсуждались на прошлых заседаниях.

«Я не давал согласия на этот проект, да вообще нет смысла тратить на него время», — сказал Нетаниягу, после чего покинул заседание, сославшись на то, что ему срочно надо побеседовать с рядом мэров южных городов. Беседа, которой, по утвержденному графику работы премьера, отводилось всего несколько минут, затянулась – Нетаниягу явно не хотелось возвращаться к министрам. Спустя где-то полтора часа Авигдор Либерман и министр обороны Моше Яалон потеряли терпение и покинули зал заседаний. Было решено возобновить обсуждение следующим утром.

Назавтра, понимая, что у него нет иного выбора, Нетаниягу предъявил проект договора министрам. При этом он вновь повторил, что на данном этапе Израиль не принимает египетских предложений, так как таковые игнорируют израильские требования в сфере безопасности. После непродолжительного обсуждение военно-политический кабинет эти предложения отклонил. В свою очередь Нетаниягу пообещал впредь выносить на обсуждение любой проект договора по Газе и ставить его на голосование.

Автор публикации в «Гаарец» подчеркивает, что заседания в минувшие четверг и пятницу последовали после почти двухнедельного «тумана», в котором пребывали министры относительно переговоров в Каире. Некоторые министры из военно-политического кабинета в кулуарах сетовали, что Нетаниягу принимает решения единолично, планируя поставить на голосование лишь окончательный вариант соглашения и полагая, что оно будет автоматически одобрено.

В окружение Либермана подтвердили информацию о столкновении министра иностранных дел с главой правительства по поводу египетского проекта договора. Здесь также подчеркнули, что у главы МИДа есть немало источников, позволяющих получить объективную картину происходящего на переговорах в Каире.

В канцелярии Нетаниягу от каких-либо комментариев по поводу публикации в «Гаарец» воздержались.

Источник — cursor

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

14 комментариев к “Либерман пресек попытку Нетаниягу единолично заключить договор по Газе

  1. Молодец АВИГДОР ЛИБЕРМАН!!!!! Так держать свое честное мнение воимя победы над хитрым врагом Израиля

  2. Весьма сомнительный, по возможности проверки, материал. Лично я полностью уверен в том, что автор книги — «Место под солнцем» не меньший патриот Израиля, чем г-н Либерман и, что способности к аналитике у него НЕ ниже, чем у Либермана.

  3. В настоящее время нельзя уступать ни дной пяди, ни в одном вопросе. Эти мерзавцы понимают только силу, любой договор, любая уступка — сла-
    бость с их точки зрения. Браво Либерман!!! Молодец !!! Так держать !!!

  4. Способности автора «Место под солнцем» проверить трудно, но его способность к преступлениям очевидна. Начнем с кракжи 40 миллиардов шекелей, о которой он сам рассказал, о его фокусе с системой КУПОЛ, которую делали длля защиты Газы, а у нее мертвая зона 7 километров, за то сняли с вооружения СКАЙГАРД, которая уже была испытана. Еще лучше он себя показал с продажей Хеврона, едва получил власть. и с покупкой двух дворцов на украденные деньги. И еще номер — посадить 7 человек в бронетранспортер, списанный 4 года назад, и послать его прямо под смертельный выстрел — это просто почти не замаскированное убийство, широко примененное в Израиле . Не счесть, сколько честных евреев убито нашими правительствами, начиная с Бен-Гуриона. От Трумпльдора и жертв Сезонов до Мрте Гура и Йонатана Натаниягу, Шарона и Рафуля — да всех убитых , как у Сталина, никто не вспомнит, списков даже нет.
    Борис

  5. Господа, выскзав своё мнение о материале, считаю необходимым отметить ещё одно обстоятельство — ТОЛЬКО люди с устойчиво «левым» мышлением, могут так недостойно «поливать грязью» ПМ своей страны. Или же, это просто не совсем адекватные люди — НЕ граждане Израиля! Доказательством их НЕ адекватности являются не известные в мировой военной статистике уровни потерь наступающих и обороняющихся, при действиях в городском укрепрайоне.

  6. “read my lips”
    На орвелской ферме 1984 и в высоцком лесу «героической личности, козьей морде» скоро впаяют опять. В данном случае… сами понимаете кому?
    Что впаяют? Дело техники. «Три стряпухи» с девичьими харазментами, авто «аксидент», «левый псих» с ножичком-пистолетиком, летальный грабеж или «самоубийство на белой нитке», и пр и пр. Как обычно в «стране дураков», где ждут роста «денежного дерева». Другой вопрос — когда?

  7. Натаниягу — после Переса один из самых больших врагов еврейского народа. Проходя на выборах под правыми лозунгами, он ведет столь же преступную, сколь продажную политику , при этом занимаясь хищениями в особо крупных размерах. Он даже по ТВ9 проговорился, что вдруг из бюджета исчезли 40 миллиардов шекелей, потом еще нечто непонятное о еще 7 миллиардах . Позднее выяснилось, что он списал некой фирме 12 миллиардов налогов. Надо полагать , что остальные 28 (или 35?) н тоже кому-то списал, откуда у него появились деньги на покупку двух ДВОРЦОВ почти одновременно. Надо думать, что его праздничный подарок Арафату в виде могилы праотцов вместе с целым еврейским городом Хеврон тоже не обошелся без поощрения, так что по части коррупции Ольмерта он точно переплюнул. Странно, что после сделанного публично заявления о краже миллиардов, он нашел идиотов, которые за него проголосовали, вместо того, чтобы сесть в тюрьму, предварительно вернув народу украденные миллиарды. Хорошо известно, что арабы в политических переговорах очень ценят уступчивых дипломатов, почему все израильские чиновники очень хотят вести переговоры с арабами — подарки в миллионы долларов — дело обычное. Так что Биби доверить переговоры — самоубийство народа. Перес нас продал за 4 миллиарда, за сколько Биби?

  8. Александр! Мен сени билмайман. Мая твая не панимай.

  9. Абсолютно согласен с тем, что «Нетанияу — после Переса один из самых больших врагов еврейского народа». Я никогда не испытывал сочувствия к политикам «левополушарного» мышления. И мне совершенно неинтересно, за что левая сволочь ругает нашего премьер-министра. Но как человек, всей душой пекущийся о существовании государства ИЗРАИЛЬ, как сионист, прежде всего, я не могу понять доводов публицистов, например, таких, весьма глубоких авторов, как Э.Сарно, — то есть я не могу понять разумом тех, кто его защищает, будучи правым. Есть только один довод: этим людям прилично заплатили! Вот и все! . Как бы пройдя в Кнессет под правыми лозунгами, премьер ведет действительно преступную и продажную политику. Это при нем стали замораживать и ОЧЕНЬ надолго еврейские поселения. Это он ничего не сделал и не делает, чтобы противостоять политике уничтожения поселенцев — грязным делам господина Арановича. Он постоянно врет. Ловкий интриган и диктатор!. Убожество и подлец! Сын, предавший своего отца. И брат, растоптавший мечты брата-героя Йони Нетанияу. Он положил под сукно доклад покойного Э.Леви для того, чтобы ничего не решать с Иудеей и Шомрон — а это значит — отдать их в лапы арабскому зверю. Поддерживать такого национального лидера могут или добровольно ослепшие, или купленные! Третьего не дано!

  10. Господа, на мой личный взгляд, принадлежность к еврейскому народу требует и соблюдения некоторых норм этики, в частности максимы — «не будь «разносчиком» в стане своём! К сожалению, большинстов комментаторов по этому, весьма спорному материалу, не имеющему никаких шансов на проверку правдоподбности, вылили ушаты грязи и на Нетаниягу, и на «продажного» комментатора Сарно. Этично ли это? Ну, это вопрос совести, и наличия просто порядочности. К сожалению, это отметил ещё Ломброзо, даже столь длительная и уникальная селекция, которую прошёл еврейский народ, не избавила нас полностью от людейне порядочных. Добавлю только, что, ЛИЧНО Я, не позволял себе никогда таких выражений не то что в адрес экс президента Переса,но, ДАЖЕ, в адрес г-на Бейлина. О самой теме — г-н Нетаниягу, на сегодня, единственный, кто обладет реально дееспособной политической командой, помимо своих собственных высоких качеств. У г-на Либермана, и уровень личных качеств, и отсутствие такой «команды», делает его не конкурентно способным.

  11. Очень коротко.
    1. Статья — одна из многочисленных ремесленных поделок во славу Либермана, чьи доблести оцениваю очень скептически.
    2. Я против «ушатов грязи», за высокие этические и даже эстетические нормы в комментариях. Для меня это означает точно и ответственно называть вещи своими именами, характеризуя любого — от комментатора-аппонента до руководителя страны. Если сказано точно и ответственно — это не грязь.
    3. Господин Сарно! «Кое кто» проделал следующее:
    — в результате противозаконных встречь с врагами Израиля и пропаганды необходимости капитуляции перед терроризмом привел страну к договору Осло и привез нам Арафата
    — пришел к власти на отрицании Осло, но в первые же дни ушел из Хеврона под предлогом «необходимости выполнения обязательств предыдущего правительства»
    — будучи президентом страны вел свою, в разрез с правительством, явно капитулянскую внешнюю политику
    — в очередной раз придя к власти на волне требований покончить с террором и террористами, неспровоцированно выступил в поддержку принципа «два государства для двух народов»
    — идя навстречу пожеланиям наших врагов, на год заморозил строительство в поселениях, и продолжает начатые другими вундеркиндами погромы «незаконных» поселений
    — оказался неспособным внятно сформулировать цели армии в двух послених АТО, что определило бессмысленность понесенных жертв и затрат и эскалацию террора
    — привел страну в состояние, когда она переговаривается с террористами, и те на переговорах успешно диктуют нам свои наглые требования.
    Вроде бы этика мною соблюдена — ни одно имя не названо. Ну, могу еще в духе принятого политесв назвать перечисленное «ошибками».

    А вот от ощущения, что меня уже два десятилетия имеют за идиота и откровенно предают, никак не могу избавиться.

  12. Эта статья — вымысел. То ли для того, чтобы рассорить Нетаниягу с Либерманом, то ли чистая фантазия лжеца. Марир уже не первый раз подсовывает статьи сомнительных авторов. Зачем перепечатывать всякую хреновину?

    1. Напоминаю: Группа МАРИР — Антипартийная. Личные политические взгляды наших участников правее Ликуда и НДИ, и в Кнессете в данный момент не представлены никак. Чему, в частности лично поспособствовал Либерман.
      Так что, любить нам его не за что (не говоря уже о многолетне накопленных его грехах!).

      Не знаю, Виктор, чем занимаетесь вы, потому что те продукты вашего производства, которые проходят перед нашими глазами, создают представление о товаропроизводителе, как о полуграмотном кустаре-неумехе.
      Сообщаем вам, что эту статью мы «подсунули», проанализировав поток новостной информации за тот и предыдущие дни. И выбрали именно ее, и именно из-за ее правдоподобия. Никакого сомнения, что это — пролибермановский слив, но он никак не противоречит всему остальному из потока информации. Между прочим, даже официозы — по сути, вымыслы. Ибо подают не реальность, а ее субъективное отражение.

      Если можете опровергнуть содержание статейки, давайте. Будем рады!

  13. Что за чушь? Наличие проекта соглашения у Нетанияху вовсе не свидетельствует о его попытке заключить соглашение единолично! Премьер министр не объязан немедленно выносить на обсуждение проекты,разработанные третьей стороной. Либерман себя пиарит. Впрочем,это его право..

Обсуждение закрыто.