Помогите спасти семью…

 – Уважаемый рав Эссас, как быть? У меня такая ситуация. Мы с мужем совсем друг друга не понимаем, постоянно ругаемся, он меня обзывает, а я это проглатываю и очень боюсь его потерять! Изначально всё было как в сказке. Мне казалось, что это никогда не закончится. Но не тут-то было. Со временем начался кошмар! Разница в возрасте — 10 лет, мне 22, а ему 32. Родные говорят, что я слишком сильно его люблю. Но по-другому я не могу! Он перестал обращать на меня внимание. Мне не хватает его теплоты, заботы. Он во всём винит меня, говорит, чтобы я с себя начинала. Что ни спроси у него — на всё агрессивно реагирует. Я запуталась совсем и не знаю, что мне делать. Помогите спасти семью. Я себя превратила уже в тряпку, и с этим что-то надо делать.

Лера, Украина, город Котовск 

– По содержанию и тональности Вашего письма нетрудно понять, что Вас сейчас переполняют эмоции, которые Вас только запутывают. Справиться с ними, конечно же, очень непросто. И все же постарайтесь найти в себе твердую точку опоры, что может в той или иной мере активизировать способность здраво оценить ситуацию, сложившуюся в Вашей семье. Этой опорой должно стать для Вас, как мне представляется, ясное осознание цели, которую Вы перед собой ставите, — спасение семьи. Для ее реализации необходимо, прежде всего, не жалея себя, пересмотреть собственные позиции и выявить, что пошло не так, в какие моменты начался семейный разлад и какие Ваши проявления провоцировали и продолжают провоцировать в муже негативные реакции.

Чтобы общая картина обрела более четкие очертания, надо, на мой взгляд, сразу отбросить неконструктивные соображения — например, о разнице в возрасте. При том что возрастная разница между мужем и женой в практическом плане, несомненно, может иметь свои плюсы и минусы, на суть и качество взаимоотношений она сама по себе, как правило, не влияет. Уводит в сторону от главного и подсказанная Вам родными мысль, что Вы «слишком сильно его любите», подразумевающая, по всей видимости, весьма популярную, но в действительности совершенно пустую, лишенную житейской мудрости формулу: «чем больше любишь ты, тем меньше любят тебя».

Если в семейных отношениях появились заметные трещины, причины их возникновения Вам следует искать (и тут Ваш муж прав) в себе. Хотя бы потому, что только в себе мы, желая улучшить атмосферу в доме (или, скажем, наладить отношения с окружающими), и можем что-то исправить, изменить. Любые попытки указать второй стороне на допущенные (по нашему представлению) ошибки, научить, как надо и как не надо с нами обращаться, как правило, вызывают лишь раздражение. Нельзя не учитывать и тот факт, что большинство мужчин обычно не концентрируются на нюансах семейных коллизий. Их занимают «более масштабные» проблемы.

Безусловно, семья строится усилиями обеих сторон. Но у женщины в силу ее естественных особенностей в этом главная, направляющая роль. Женщина больше сосредоточена на семье, у нее больше развита житейская интуиция и т. д. Попробуйте, обобщив опыт общения с мужем, понять, что ему нужно, чтобы рядом с Вами было комфортно. И, не выясняя отношений, постарайтесь создать в доме соответствующую, благоприятную для него атмосферу. 

Не стоит забывать и о том, что каждый человек, в том числе и Ваш муж, нуждается в некотором личном пространстве. У него наверняка есть какие-то увлечения, друзья, с которыми он иногда хочет пообщаться без Вас, в чисто мужской компании. Не препятствуя таким встречам (если, конечно, друзья не подталкивают его к чему-то дурному), предоставляя ему возможность выделить время на любимые занятия, Вы не поставите под угрозу еще сохранившийся, видимо, в нем (несмотря на постоянные ссоры) интерес к Вам. И Вам тоже, конечно, нужна забота близкого человека.

Возможно, Вы считаете, что в семье должно быть полное равноправие и выполнение данной рекомендации в Вашем восприятии означает «стать тряпкой». Однако же в Вашей семье сейчас, насколько я могу себе представить, пожарная ситуация, требующая срочных, безотлагательных спасательных мер. И тут уж, если Вы хотите сохранить семью, придется отложить в сторону собственные обиды, претензии к мужу и бросить все имеющиеся резервы на ликвидацию поломок, образовавшихся в ваших семейных отношениях.

Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора