Забытый герой

Моше Краус спас более 40 тысяч евреев, но поссорился с израильской социалистической верхушкой

Памятник жертвам Холокоста. Пешт
Памятник жертвам Холокоста. Пешт

 

Юридический форум в защиту Израиля обратился в иерусалимскую мэрию с просьбой увековечить еврейского героя Моше Крауса, спасшего более 40 тысяч евреев Венгрии, и назвать одну из иерусалимских улиц его именем.

Юристы Форума напомнили иерусалимской мэрии, что этот житель Иерусалима спас наибольшее количество евреев за всю историю Катастрофы европейского еврейства, однако его имя не увековечено нигде. Чем же этот великий еврейский герой провинился перед историей?

kraus
Моше Краус

В 1944 году нацистские репрессии в Венгрии усилились и начались массовые депортации евреев в Аушвиц. Представитель еврейского официоза в Венгрии Моше Краус обращается к заместителю швейцарского консула в Будапеште Карлу Лютцу, представлявшему  также интересы Британской короны, заполнить как можно больше документов на эмиграцию в Палестину, имевшихся у того еще с довоенных времен. Эти документы давали евреям право считаться иностранными подданными Швейцарии и находиться под защитой нейтрального государства.

lutz1
Карл Лутц

Лютц, стремившийся спасти как можно больше евреев, выполнил эту просьбу.

В начале местом выдачи этих документов стал «Стеклянный дом» — будапештский завод по производству стекла. Однако с усилением нацистских гонений Краус и Лютц не только выдавали евреям спасительные документы, но и поселили в этом доме несколько тысяч людей.

Постепенно евреям стали выдавать фальшивые документы и расселять их в различных «филиалах» Стеклянного дома – по сути частных домах венгров, сотрудничавших с Краусом. Группа сионистской еврейской молодежи под предводительством Крауса без устали печатала фальшивые швейцарские паспорта и, переодевшись фашистами, раздавала их евреям Будапешта на улицах. При содействии швейцарского консульства Краусу удалось даже спасти многих евреев, уже угнанных на восток в рамках «марша смерти». Его работники ухитрялись выдавать паспорта умирающим людям прямо на ходу, после чего отвозили их обратно в Будапешт. Вся эта деятельность осуществлялась в условиях подополья и постоянной опасности для жизни Крауса, его подчиненных и добровольцев. Таким образом Краусу удалось спасти более 40 тысяч евреев. Среди спасенных Краусом евреев – израильских иллюстратор Шмуэль Кац, филантроп Франц Луи и многие другие известные евреи.

Рудольф Кастнер

Вернувшись в Израиль, Краус, чьи идеологические убеждения шли в разрез с директивами правящей партией МАПАЙ, активно свидетельствовал против «официального» спасителя евреев Венгрии, члена МАПАя Рудольфа Кастнера, представлявшего Еврейское Агенство в Венгрии в годы войны. В конце концов израильский суд счел Кастнера виновным в сотрудничестве с нацистским руководством. Было доказано, что Кастнер вел переговоры с Эйхманом, убедил сотни тысяч венгерских евреев сесть в поезда, отправлявшиеся в Освенцим, ради спасения нескольких тысяч «приближенных социалистов», бросил на произвол трех израильских парашютистов (в том числе известную поэтессу Хану Сенеш), а также способствовал оправданию нацистского преступника Курта Бехера. Показания, данные Краусом, способствовали урону имиджа Еврейского Агенства и правящей партии МАПАЙ.

Перед Моше Краусом закрылись все возможности карьерного роста, его имя не попало ни в один учебник истории. После долгих поисков работы ему удалось устроиться заведующим в приют для подростков, что обеспечило ему и его жене, чудом уцелевшей в Катастрофе, скромный, но стабильный заработок. В 1986 году скромный и молчаливый пенсионер Моше Краус скончался в Иерусалиме в полной безвестности.

Карл Лютц, проявивший большое благородство в ходе исполнения своей миссии, увековечен как в Будапеште, так и в Израиле. Пособник нациста Эйхмана Рудольф Кастнер был убит в 1957 году, предположительно представителями Шин-Бета (общей службы безопасности). Однако его именем названы парк в Хайфе и улица в Тель-Авиве. О Моше Краусе, ежеминутно рисковавшим своей жизнью и спасшем десятки тысяч евреев, не знает никто.

Юридический форум считает, что пришло время восстановить справедливость и увековечить одного из главных героев Израиля хотя бы в городе, где прошла его жизнь.

Источник на Иврите

pisetzky2Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль

Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70

masha.zbolinsky|@gmail.com

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

9 комментариев к “Забытый герой

  1. Бл-ди — самая вежливая характеристика которую можно дать Бен-Гуриону, Вейцману и их лакеям типа Рабин.

    И Бен-Гурион и Вейцман были в полном осведомлении о деятельности Рудольфа Кастнера — он выполнил их поручение: сдал евреев Венгрии в крематории, когда нацисты предлагали освободить их за грузовики.

    Бл-ди.

    Давайте своим детя книгу «Perfidy» by Ben Hecht. Это должно быть обязательным чтением подростающего поколения.

          1. Эйхману и К. нужен был повод освободить евреев Венгрии, а бл-дям не хотелось раздражать FCO (Foreign Office); и к чему им был тот миллион, когда они целенаправленно водружали свой зады на пьедестал власти.

            Как насчёт не поясничать?

            1. Значит ответить на мой вопрос вы не можете. Теперь другой вопрос, вы знаете кто такой эйхман и чем он занимался?

    1. Только Рудольфа Кастнера? Только евреев Венгрии?
      Только «Perfidy»? И только подрастающему поколению? === Б.К. === P.S. Только бляди.

      1. Самое убедительное в Вас это бойкость глупца с атрофированной способностью к сопереживанию. Если Вы не улетите как назойливая муха, то моя характеристика пристанет к Вам как слово произведшее на Вас неизгладимое впечатление. Как к Рудольфу Кастнеру.

  2. гнилая основа, только бехасдей Шамаим мы ещё живы…

Обсуждение закрыто.