«Околесица про лесоповал» на кинофестивале в Южной Каролине

«Околесица про лесоповал» на кинофестивале в Южной КаролинеВ городе Чарльстон, Южная Каролина, с 9 по 13 апреля прошел 7-й ежегодный международный кинофестиваль, создатели которого, супруги Брайан и Саммер Пичер, зарегистрировали его как некоммерческую организацию, которая ставит своей целью «свести вместе людей всех направлений жизни путем искусства и кинематографии».
На фестивале в Чарльстоне было представлено 78 фильмов из 11 стран, включая художественные, документальные, мультипликационные и короткометражные. Среди них был американский художественный фильм «Караганда», перед этим показанный на просмотре в Гильдии кинорежиссеров Америки (Directors Guild of America) и в Берлине. Продюсером «Караганды» стала Шайра Ахарони, а сценаристом и режиссером Макс Вайсберг — оба не любители и не новички.
Родившаяся в Израиле Ахарони живет а Лос-Анджелесе и много лет летает оттуда в Тель-Авив и обратно, занимаясь медиаконтентом, рекламными роликами и короткометражками, многие из которых получили международное признание на таких авторитетных кинофестивалях, как Каннский и в Палм-Спрингс. Ее предыдущий фильм LIFT был отобран для показа на фестивале в Остине и получил премию за лучший сценарий на фестивале Visionfest.
Макс Вайсберг в прошлом году получил премию за фильм Summertime на фестивале дебютантов First Time Fest в Нью-Йорке и удостоился других местечковых премий. Фильм «Караганда» стал его первой полнометражной картиной, и в совместной работе с Шайрой Ахарони это первая серия кинотрилогии о российско-американской преступной семье. Для участия в «Караганде» авторы фильма отбирали только актеров, которые свободно говорят и выглядят «по-русски», для чего дали объявления на сайте Craigslist и получили ответы со всего мира.
Судя по опубликованной аннотации к показу «Караганды» на фестивале в Чарльстоне, это редкая на сегодня развесистая клюква. Фильм рассказывает о советском лагере 1950-х годов в этом районе Казахстана, а его главный герой — заключенный карагандинского лагеря, еврей Владимир Бернштейн, осужденный за контрабандный ввоз в страну электроники, которой в 1950-е годы и в помине не было. Его жена Елена, арестованная и осужденная вместе с Владимиром, сидит рядом с мужем «на женской половине» лагеря, чего в системе ГУЛАГа не было с 30-х годов прошлого века. Так или иначе, осужденный на длительный срок Владимир об этом не знает. Его единственный друг в лагере — политзаключенный Алексей, с которым они вместе «трудятся на лесоповале и строят новые здания для лагеря». С большой натяжкой можно допустить, что в 1950-е годы уголовных и политических зэков содержали вместе, но откуда взялся лес в районе Караганды, где только недавно местные власти реши создать «зеленый пояс», посадив там полмиллиона кленов?
В лагере Владимир Бернштейн страдает от «непосильных норм, недостаточного питания и общего чувства безнадежности», а вдобавок «другие заключенные постоянно избивают его, ненавидя за то, что он еврей». Взвесив все эти тяготы, Владимир приходит к выводу, что выжить в таких условиях можно, только став тем, кем он и не помышлял раньше, но это даст ему шанс уцелеть самому и найти жену Лену. Для этого Владимир должен «вступить в “воры в законе” — элитную организацию российских преступников, ведущую начало со времен царей». И это в 1950-е годы, когда «воры в законе» свято блюли свой кодекс и зэка-«бытовика» не подпустили бы на километр! Для этого Бернштейну предстоит крайне тяжкий выбор между его любовью, другом, собственной совестью и последствиями такого решения.
Как пишут авторы аннотации, создателям «Караганды» удалось втиснуть насыщенное содержание в обычный формат фильма и предложить зрителям «заглянуть в мир, который редко увидишь на большом экране». И слава Б-гу, что редко, так как из прочитанного следует, что это редкая околесица вокруг лесоповала. Если, конечно, авторы аннотации ничего не напутали.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора