Гражданин России скрыл от налогов в США 2,6 млн долларов

Алексей Язловский
Алексей Язловский

24 июня в федеральном суде Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе будет вынесен приговор гражданину России и натурализованному гражданину США Алексею Язловскому. Проживающему в мэрилендском городке Потомак 47-летнему россиянину принадлежат компании A&Y Associates Inc., RTTV America Inc. и RTTV Studios, в которых он значится президентом. Компании выполняют заказы российских клиентов на документальные видеоматериалы.
В начале мая 2013 года Язловского арестовали и обвинили в уклонении от уплаты налогов. 3 мая его освободили под залог в 50 тысяч долларов, и по условиям освобождения Алексею Язловскому было запрещено покидать территорию Соединенных Штатов. В тот же день он сдал свои паспорта России (№ SI 4979912, выданный в мае 2011 года) и США (№ 017168567, выданный в сентябре 2003 года). В ноябре 2013 года судья разрешил ему получить оба паспорта на неделю, чтобы слетать по делам в Москву.
1 июля 2013 года Алексей Язловский признал себя виновным в том, что подал в Федеральную налоговую службу IRS ложные данные о доходах за 2008 год, скрыв в общей сложности 2,6 млн долларов. Признав вину, Язловский согласился на лишение свободы сроком до 3 лет. Он также согласился заплатить штраф в размере 50% его задолженности Федеральной налоговой службе IRS и до 250 тысяч долларов штрафа за содеянное.
Выпускник Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева (МИСИ) Алексей Язловский по своей специальности не пошел, а увлекся кино и телевидением. В Соединенные Штаты он прибыл лет 20 назад, в 1997 году женился на гражданке США и в 2002 году тоже стал американским гражданином. Язловский с супругой живут в мэрилендском городке Потомак, который журнал Forbes поставил на 7-е место в США по образованности городского населения, а Bloomberg Businessweek — на 29-е по зажиточности.
С 1997 года Язловский начал оформлять налоговые документы с помощью лицензированного бухгалтера-аккаунтанта, израильтянина Давида Калая, услугами которого до этого пользовалась жена Александра. Давиду Калаю и его сыну Надаву принадлежала компания United Revenue Services (URS) с офисом в Бетесде, неподалеку от Потомака. Название и аббревиатура URS схожи с IRS — Федеральной налоговой службой.
В 2001 году Надав Калай оформил документы Язловского на возврат налогов и тогда же посоветовал ему держать «лишние», то есть не необходимые на жизнь деньги, в банке офшора, как называют маленькие, в основном островные государства. Надав пояснил, что работник его компании, который проходит в деле как Н. К., может зарегистрировать в офшоре корпорацию и открыть для нее счет в банке. Калай предложил назвать корпорацию ITV Holdings, которую Н. К. по указаниям босса зарегистрировал в Белизе, а супруги Язловские выдали компании URS доверенность и уплатили за оформление ITV Holdings 4 тысячи долларов. Калай разъяснил Язловскому, что если не сообщать в IRS про деньги на счетах в офшоре, то про них никто не узнает. Надав также сказал, что у его отца отличные связи с израильским «Банком А», услугами которого они пользовались для другого клиента. Как отмечено в обвинении, «Язловский понимал, что нарушает законы о налогах, уводя заработанное его корпорацией A&E Associates в “Банк А”, чтобы снизить уплату налогов».
Счет компании-пустышки ITV Holdings открыли в отделении «Банка А» в Люксембурге, поскольку, по словам Надава Калая, налоговые законы этого герцогства мягче, и деньгам Язловского там должно быть привольнее. Чтобы открыть счет, супруги Язловские встретились с работником «Банка А» в Нью-Йорке, в манхэттенском отеле Hilton, и для оформления договора Александр принес свой российский паспорт, а его жена свой американский. К их приходу все документы уже были готовы, и после этой встречи Надав Калай сказал Язловскому, что отныне все свои заработки в России он может переводить в Люксембург на счет в израильском банке, и сообщил Александру имя человека, который будет там заниматься его переводами.
Каждый год Надав с Александром прикидывали, какой суммы достаточно семье Язловских на жизнь в Америке, а остальное переводилось в Люксембург, и до закрытия счета в «Банке А» в 2009 году туда ушло 2,6 млн долларов, с которых налоговая служба США не получила ни цента. Когда Язловский сообщил Калаю о намерении закрыть счет, тот ответил, что в этом нет необходимости, но возражать не стал. Наш налоговый закон не запрещает держать деньги за границей, но обязывает сообщать о счетах, на которых больше 10 тысяч долларов. В суде Язловский признал, что на его счете в «Банке А» постоянно было больше этой суммы, но в IRS он об этом не сообщал.
В конце 2008 или в начале 2009 года Надав Калай разъяснил Язловскому, как «репатриировать» его деньги, чтобы налоговики IRS ничего не заметили. Для этого российский клиент, для которого Язловский снял видеоролик, должен расплатиться с ним через банк в офшоре. Получив эти деньги, Язловский должен перевести их с люксембургского счета корпорации ITV Holdings в «Банке А» через счет российского клиента на счет своей же корпорации RTTV Studios в США, открыть которую помог тот же Калай. Этот круговорот денег, по мнению Калая, нужен потому, что RTTV Studios — новая корпорация, к которой в IRS первое время не будут придираться. В апреле 2009 года Язловский так и сделал.
Он перевел 2 230 060 долларов со своего счета в «Банке А» на счет своего постоянного российского клиента, который по просьбе Александра 5 мая того же года перевел на счет RTTV Studios в Соединенных Штатах эту сумму плюс 600 тысяч долларов за заказанные у Язловского видеоматериалы. На эти деньги Язловский, в частности, купил дом за 1,873 млн долларов.
Помимо этого, Надав Калай научил Язловского обманывать налоговое ведомство, сообщая о вымышленных расходах. По его совету в декабре 2008 года RTTV America, Inc. перевела 245 тысяч долларов, а в феврале 2009-го еще 97 тысяч долларов компании Sedy Systems, которая принадлежит Надаву Калаю. По уговору Калай должен был перебросить эти 342 тысячи долларов российскому клиенту Язловского, а тот перевести их на счет RTTV Studios. Однако Калай в два приема перевел только 200 тысяч, а остальное прикарманил.
15 декабря 2009 года RTTV America, Inc. перевела 900 тысяч долларов компании Office Furnishings, также принадлежащей Надаву Калаю, который по уговору с Язловскими должен был вернуть эту сумму на следующий год, а Язловский показал бы ее в налоговой ведомости текущего года как деловые расходы. Из этой суммы негодник Калай отдал меньше 300 тысяч долларов, но Язловский не заявил на него властям, не желая привлекать внимания, и деловых отношений с ним не прервал.
В 2010 году Калай придумал для Язловского очередной способ уклонения от налогов. Он предложил обложить 7,65 млн долларов, которые Александр заработал своей видеопродукцией, не обычным налогом на доход, а более низким налогом на долгосрочный прирост капитала. Для этого Калай дал Язловскому поддельный договор о продаже корпорации A&E Associates покупателю, которого не называют, за что жулик-бухгалтер должен был получить 90 тысяч долларов. Эта афера не состоялась, и в сентябре 2011 года отца и сына Калаев, а также их сотрудника и тоже израильтянина Давида Алмога обвинили в мошенничестве с налогами без участия Язловского. Это дело ведет та же федеральная прокуратура Центрального округа Калифорнии, и слушания должны начаться в июне, но не в Лос-Анджелесе, а в Санта-Барбаре.
Про дело Александра Язловского поговорили и забыли, но недавно оно получило новую огласку в связи с публикацией на сайте Washington Free Beacon о связях частной компании RTTV America с государственной российской телекомпании RT (Russia Today) America. Из документов о регистрации RTTV America, Inc. видно, что эта корпорация находится по тем же адресам, что и четыре бюро RT America в городах Вашингтоне и Нью-Йорке, а также во Флориде и в Калифорнии. В Вашингтоне это дом № 1325 на G Street NW. В федеральной налоговой форме W-2, которую предоставил сайту Washington Free Beacon сотрудник редакции RT America, указано, что он работал на RTTV America, Inc. Коммерческий директор Russia Today RT Роман Токман сообщил, что их новостной канал не связан с Язловским.
«Алекс Язловский не президент канала RT America, — сказал Токман. — Алекс президент вашингтонской RTTV America, Inc., которая выпускает видеопродукцию». Разъясняя это, Токман сообщил, что «компания RTTV America, Inc. предоставляет такие услуги, как видеоконтент, передачи, съемочные группы и студийные помещения». Роман Токман подчеркнул, что компания Язловского находится в федеральном округе Колумбия, то есть в Вашингтоне, и продает свои услуги «компании в России, которая управляет RT, включая канал RT America».
Компания Russia Today считается государственным предприятием, ее основатель — недавно ликвидированное РИА «Новости», а владелец — Автономная некоммерческая организация «ТВ-Новости». Бюджет RT на 2012 год составлял 300 млн долларов, и президент Путин запретил сокращать его. Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что Язловский — контрагент ее телеканала, которых у RT сотни. Она также сообщила, что контракт RT с RTTV America будет расторгнут, но «мы категорически не согласны с посылом, что налоговые претензии американских властей к нашему контрагенту имеют отношение к деятельности Russia Today». В интервью московской газете «Коммерсантъ» Симоньян сообщила, что с началом «украинских событий» RT стал объектом нападок со стороны западных СМИ. «Сложно даже назвать телеканал, газету, крупное интернет-издание или телезвезду в англосаксонских медиа, которые не посчитали бы своим долгом оттоптаться по нам, — сказала Маргарита Симоньян, — на том простом основании, что мы единственные в мире в эти дни давали другую точку зрения. А в англосаксонских медиа принято иметь только одну точку зрения на эти события. И все, кто имеет другую, тут же получают ярлык пропагандистов или сумасшедших».
В начале марта из RT America ушла одна из лучших ведущих авторских программ Лиз Вал, которую не устроило освещение этой станцией событий в Крыму. «Я не могу быть частью станции, которая обеляет действия президента Владимира Путина», — заявила Вал. До нее с RT America не нашел общего языка журналист Джеймс Керчик, которому не понравилось, что в России ущемляют права гомосексуалистов. Пока там держится 80-летний Ларри Кинг, который в 2000 году на канале CNN дерзнул спросить у Путина, что случилось с российской подводной лодкой «Курск», и удовлетворился кратким ответом: «Она утонула».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Гражданин России скрыл от налогов в США 2,6 млн долларов

Обсуждение закрыто.