Кто для Израиля опаснее Аль-Каиды?

В последние дни ноября израильские силы безопасности провели спецоперацию в районе деревни Ятта, к югу от Хеврона, в ходе которой уничтожили трёх террористов.

СМИ, ссылаясь на армейскую пресс-службу, сообщили, что операция была проведена за несколько дней до запланированного этой бандой теракта, направленного против израильтян. Более того, согласно опубликованной информации террористы входили в некую неизвестную до того джихаддистскую группу «Салафия» и намеревались осуществить нападения не только на израильтян, но и на структуры Палестинской администрации.

При этом арабское издание «Маан», подконтрольное Абу Мазену, привычно обвинило «оккупационный израильский режим», назвав уничтоженных бандитов — мучениками. Тем не менее, в течении нескольких последующих дней силы безопасности автономии арестовали в Шхеме, Дженине и Калькилии, остальных членов группировки, которую вслед за израильскими СМИ тоже назвали «салафитской».

Спекуляции в СМИ о том, что за непонятная «салафитская» банда была разгромлена совместными усилиями израильских служб безопасности и боевиками Абу Мазена, продолжались буквально несколько дней, пока в первых числах декабря Аль-Каида не заявила о том, что уничтоженные террористы состояли в этой организации.

Написанное в традиционной для исламских террористов хвастливо-сентиментальной манере и размещённое в сети сообщение указало на принадлежность боевиков к организации «Меджлис Шура Аль-Муджахедин Пи-Акнaф Байт Аль-Mукдас» или попросту «Ассамблея святых воинов в иерусалимском регионе». В отличие от невнятного определения «салафитская группировка», название этой джихадистской банды, стало известно ещё летом.

Именно эта структура, открыто связанная с Аль-Каидой, была ответственна за обстрел Эйлата из установки «град» в августе. До сих пор считалось, что организация дислоцируется в Газе, хотя имеет позиции и в Северном Синае, где провела ряд атак на представителей египетских служб безопасности.

Любопытно то, что подчёркивая связь с Иерусалимом, группировка использовала в своём названии термин «байт аль-мукдас», что является арабской калькой с выражения на иврите – «бейт а-микдаш» и означает Иерусалимский Храм, само существование которого мусульмане в силу политических причин сегодня напрочь отрицают.

Появление Аль-Каиды в Иудее и Самарии стало для многих новостью. Не ясно, как боевики могли попасть туда из Синая или из Газы. Учитывая связи организации на севере Синайского полуострова, можно было предположить, что им могли помочь бедуины клана аль-Азазме, живущие и в Негеве, и на Синае, и занимающиеся контрабандой через израильско-египетскую границу. В той же степени, вероятно, что обеспечив террористам возможность перехода, прагматичные бедуины сами же и передали информацию израильским службам безопасности.

С другой стороны, после создания пограничного электронного забора, незаконные переходы там практически прекратились. В СМИ появилась версия о том, что террористы могли переплыть на лодке Эйлатский залив из Синая в иорданскую Аккабу, затем перейти из Иордании в Израиль в районе пустыни Аарава и наконец проникнуть с израильской территории на Хевронское нагорье. Судя по тому, что в городах автономии были произведены аресты, группа успела до уничтожения создать целую сеть.

Так или иначе, но гораздо более важным вопросом представляется то, почему и израильские власти, и администрация Абу-Мазена старательно замалчивали появление Аль-Каиды в Иудее и Самарии.

Более того, официальный представитель служб безопасности Палестинской администрации Аднан Дамири продолжил утверждать, что не располагает никакой информацией о присутствии Аль-Каиды или аффилированных с ней групп в Иудее и Самарии. Хотя репортёры западных СМИ сумели выяснить, что арестованные в последние дни арабы подозревались именно в связях с этой террористической структурой.

Ответ является секретом Полишинеля и заключается в том, что администрация автономии во главе с Абу Мазеном абсолютно не способна контролировать ситуацию в сфере безопасности на территории Иудеи и Самарии.

Наоборот. Хотя, судя по всему, на данном этапе, власти автономии действительно сами не занимаются подготовкой и осуществлением терактов, они последовательно подстрекают против евреев и Израиля, прославляют «героизм» террористов, выплачивают сидящим в израильских тюрьмах бандитам огромные зарплаты и награждают тех из убийц, которых Израиль выпустил под давлением администрации Барака Обамы.

Подобная политика вкупе с аморальным освобождением террористов, естественно увеличивает мотивацию к совершению акций террора среди жителей автономии.

В последние месяцы в Иудее и Самарии резко увеличилось количество нападений на евреев: метания камней и бутылок с зажигательной смесью в проезжающие машины, атак с использованием холодного и огнестрельного оружия. В октябре было зафиксировано 136 акций, а в ноябре уже на 23% больше — 167.

Так произошло убийство солдата Эдена Атиаса в середине ноября, зарезанного сидящим рядом с ним в автобусе молодым арабом. Так погиб сержант Томер Хазан, которого заманил к себе в гости и убил его знакомый араб.

Предотвратить подобные теракты, подготовленные одиночками, израильским службам безопасности крайне сложно, поскольку почти невозможно получить заранее оперативную информацию о готовящейся акции.

Их можно было бы пресечь, заставив администрацию автономии перестать вести клеветническую антиизраильскую и антисемитскую пропаганду в своих СМИ, а также прекратить финансовую стимуляцию террористов. Однако на эти политические меры, израильское правительство сейчас пойти не решается.

Что же касается террора со стороны организованных группировок, не подчиняющихся администрации автономии, то он подавляется исключительно благодаря постоянному присутствию в Иудее и Самарии израильской армии и тому жесткому контролю над ситуацией в районе, который она осуществляет непрерывно.

Коррумпированная правящая верхушка автономии не пользуется поддержкой среди большинства арабских жителей Иудеи и Самарии. Она не способна противостоять исламской оппозиции самостоятельно. Поэтому, если бы Армия Обороны Израиля не подавляла бы террористические исламские группировки, они бы давно захватили власть в автономии по тому же сценарию, как это произошло в секторе Газа.

Но ни правительство Израиля, ни тем более власти автономии не готовы признать, что администрация Абу Мазена не только не может обеспечить безопасность и борьбу с террором, к которому сама же подстрекает, но более того, она не способна даже сохранить без израильской армии свою собственную власть.

Ясное понимание этой ситуации, неизбежно поставило бы в израильском обществе вопрос о том, зачем вообще тогда нужны переговоры с Абу Мазеном, к чему препятствовать поселенческой деятельности, для чего выпускать террористов. Что дадут Израилю все эти шаги, если в отсутствии Армии Обороны Израиля, власть в Иудее и Самарии неминуемо будет захвачена Хамасом или Аль-Каидой…

Правительство Израиля не готово признаться в том, что переговоры с Абу Мазеном – это бессмысленная и опасная дань политическим амбициям Барака Обамы и Джона Керри.

Свою внешнеполитическую недальновидность администрация Барака Обамы наглядно продемонстрировала в последние годы, с бурной некомпетентностью сумев разрушить все позиции США в ближневосточном регионе. Трудно предположить, что ещё не воплощенные идеи этой команды будут менее сокрушительны и вредоносны.

Тактика израильского правительства, по-видимому, заключается в затягивании времени и торможении лихих инициатив Обамы и Керри, до тех пор, пока не истечёт срок правления нынешнего президента США.

Однако, помимо Обамы в Израиле существует своя пятая колонна, желающая любой ценой избавиться от Иудеи и Самарии, передать эти центральные области страны кому угодно, лишь бы прогнать поселенцев и доказать, что фантастическая концепция о возможности заключения на данном этапе мира с арабами актуальна до сих пор, а вовсе не разбилась вдребезги о реальную ситуацию, связанную с незаинтересованностью одних арабских лидеров к какому либо соглашению, сохраняющему еврейской государство, и не способностью других обеспечить это.

Доморощенные приверженцы создания арабского государства в Иудее и Самарии дали нам возможность убедиться в своей неспособности к расчёту событий и адекватной оценке ситуации, с тех пор, как двадцать лет назад обрушили на Израиль соглашения Осло, утопившие как евреев, так и арабов в крови и несправедливости.

Эти люди сохраняют свои политические позиции в Израиле исключительно благодаря невероятным по количеству иностранным финансовым вливаниям и опоре на коррумпированные элиты в СМИ и юридической сфере.

Они наперебой лобызаются с террористом Абу Мазеном, они готовят фальсифицированные иски против поселенцев и клевещут на Израиль в иностранной прессе.

Именно они и есть главная проблема страны, куда более опасная чем Аль-Каида.

 

nepomАвтор — Александр Непомнящий

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора