Джон Керри: «США уверены в мирном характере иранской ядерной программы»

Джон Керри- «США уверены в мирном характере иранской ядерной программы»Есть такой психологический прием в терапии — предложить клиенту некую неприятную гипотетическую ситуацию и поставить ему задачу: как бы эта ситуация могла быть развернута к лучшему? Мой знакомый ребенок, разбираясь с ситуацией «подошел хулиган и хочет отобрать телефон», первым делом предложил выход: «И тут он понял, что поступает очень нехорошо, и передумал».
Казалось бы, такая вера в лучшее в человеке не может задержаться, когда он становится не то что взрослым, а даже подростком. Собственно, не всякий ребенок даже и в 7 лет будет готов поверить в моментальный моральный рост оппонента.
Но мир не перестает нас поражать. Госсекретарь США Джон Керри по завершении очередного раунда переговоров между шестеркой посредников и Ираном в Женеве заявил, что США «сохраняют убежденность в том, что надо быть уверенным» в мирном характере ядерной программы Ирана. Можно перечитать эту цитату раза три и восхититься этой твердой убежденностью в том, что, несмотря на неприглядную действительность, верить надо в хорошее.
В частности, в то, что страна, где отмечают День ненависти к США и доктрина официальной религии в которой полагает за благо ложь иноверцам, особенно в военных условиях, так вот, эта страна, предположительно, действительно совершенно не хочет создать ядерную бомбу. А что по всем признакам она только этим и занята — это нам, видимо, чудится. Главное — сохранять убежденность в том, что надо быть уверенным. Быть уверенным — дело хорошее. В Иране, например, уверены, что если одновременно ездить на переговоры и обогащать уран, то ядерную бомбу можно получить, прямо не отходя от переговорного стола.
И действительно, сделка, которую может получить Иран, выгодна только Ирану: согласно ее условиям, одним облегчением санкций дело не ограничится — Ирану не придется пожертвовать ни одной центрифугой. Фактически вся шестерка переговорщиков собирается развязать Ирану руки под его честное слово и обещание хорошо себя вести и не обогащать уран слишком сильно.
При этом финансирование Ираном международного терроризма прекращено не будет, ущемление прав человека в Иране останется в прежнем состоянии, ни один из атомных объектов не будет закрыт, а уже обогащенный сверх меры уран останется в распоряжении Тегерана.
Как именно все вышеперечисленное можно описать словами «хорошая сделка» — неясно. Судя по тому, что объяснять израильтянам все позитивные стороны этой сделки приезжали Венди Шерман и еще трое сотрудников Госдепа, это неясно не только мне, но и израильскому правительству.
Параллельно президент США продолжает настаивать на том, что США не позволят Ирану стать ядерной державой и «Америка будет добиваться этого всеми имеющимися в ее распоряжении средствами». Видимо, гипноз на Нетаниягу не действует, потому что он, возможно, памятуя про связанные с Obamacare обещания и реальные результаты этой президентской программы, повел себя на встрече с Керри довольно резко.
Керри, вероятно, от обиды за президента не удержался от очередного смелого заявления и объявил незаконными израильские поселения. Неудивительно, что за этим последовали демонстрации у посольства США в Израиле, участники которых саркастически благодарили Керри за третью интифаду.
Действительно, нынешняя администрация США, несмотря на громкие заявления о дружбе и союзничестве с Израилем, проводит последовательную политику «ползучей делегитимизации» Еврейского государства, начиная с «оговорки» Обамы про границы 67 года и заканчивая внезапным объявлением незаконности еврейского присутствия в Иудее и Самарии.
Время покажет, смогут ли США оправиться от последствий «умной экономики» и «умной дипломатии», которые принес Change Обамы. Если, конечно, до этого на его территории не рванет иранская атомная боеголовка…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Джон Керри: «США уверены в мирном характере иранской ядерной программы»

  1. Когда Господь хочет наказать человека, он лишает его разума. Если бы у всех остальных уверенность, что с г-ном Керри это не так, но увы…
    Чеи больше он выдвигает идей относительно ядерной программы Ирана или взаимоотношений Израиля и Палестины, тем больше уверенность в его некомпетенции в этих вопросах. Америка! Как тебе не везёт последнее время с президентом и его командой. И как это опасно окружающим…..

  2. Не волнует Обаму и его команду мнение о пагубных последствиях их деятельности, прежде всего, потому, что критика подтверждает то, к чему они дружно стремятся. Устойчивости их нервной системы можно позавидовать. Сложнее понять, почему их восприятие действительности разительно отличается от замыслов Творца создать человека «по образу и подобию Божьему»? Ответ можно найти в Большом Толковом Словаре, осознавая различия между интеллектом и сознанием. Интеллект определяет способность к мыслительной деятельности. А сознание – способность воспроизводить действительность в мышлении. Неразвитое сознание искаженно воспринимает действительность и это неизбежно приводит к решениям, о которых в народе говорят: «Добрыми намерениями дорога в ад вымощена».

  3. Видимо американская система взаимоконтроля дала сбой..Тройка мчится к пропасти.ГДЕ тормоз?

Обсуждение закрыто.