Израиль сменит европейский «горизонт» на китайский?

В начале сентября в Брюсселе состоялась уже вторая серия встреч представителей Израиля и ЕС по вопросу об участии Израиля в европейской программе научного сотрудничества «Горизонт 2020». Как и раньше, стороны не пришли к положительному решению, договорившись продолжить переговоры в ноябре.

Новые директивы, объявленные летом главой европейского МИДа Эштон, вынудили представителей еврейского государства отклонить предложение европейцев. Поскольку для присоединения к престижному проекту ЕС фактически потребовало от Израиля признать незаконным суверенитет над Голанскими высотами и восточными районами Иерусалима.

Твердая позиция Израиля застала чиновников ЕС врасплох. Похоже, европейцы стали жертвой собственных антисемитских предрассудков, решив, что евреи не сумеют устоять перед обещанными финансовыми выгодами и согласятся с требованиями брюссельских бюрократов.

Участие в программе сулило бы Израилю к вложенным в научные проекты 600 миллионам евро получить до 300 миллионов дополнительных евро.

Не ясно ещё, чем закончатся переговоры, однако похоже треть суммы, которую может не дополучить израильская наука, уже пришла к еврейскому государству из совершенно другого источника.

Естественно, научное сотрудничество измеряется не только количеством инвестиций. Тем не менее, 130 млн долл., переданных в последние дни сентября, в качестве пожертвования «Техниону», ведущему технологическому институту Израиля, похоже стали началом совершенно нового направления развития израильской науки и высоких технологий.

Щедрый подарок, является одним из самых крупных пожертвований в истории израильских ВУЗов и самым крупным в истории «Техниона». Он был сделан богатейшим человеком Азии и восьмым в списке самых состоятельных людей мира, 85-летним китайским миллиардером Ли Ка-Шином.

 

likashin_peres

На торжественной церемонии, состоявшейся по этому поводу в Тель-Авиве, Ли Ка-Шин похвастал тем, что благодаря хорошему еврейскому приятелю знаком со значением еврейских понятий «исправление мира» («тикун олям») и благотворительность («цдака»). Всё же пожертвование китайского магната, привыкшего извлекать выгоду из любого своего начинания, является не столько подарком, сколько продуманным вложением.

По оценке журнала «Форбс» в марте текущего года, личный капитал Ли Ка-Шина, чья финансовая империя включает в себя: недвижимость, розничную торговлю, логистику, телекоммуникации, энергетику и нефтегазовую промышленность, пищевую промышленность, машиностроение и электронику, производство стройматериалов, биотехнологии, СМИ, рекламу и финансовые услуги, составлял 31 млрд долл.

Преуспев в бизнесе, Ли Ка-Шин поставил перед собой амбициозную задачу — реформировать образование в родном Китае. В стремлении сделать китайскую молодёжь конкурентоспособной в условиях современного мира, он решил начать с организации образцового института.

В поисках модели для своего проекта, Ли Ка-Шин изучил опыт 74 учебных заведений и в конце концов выбрал «Технион». Итогом осторожных двухлетних переговоров стала программа, рассчитанная на 20 лет вперёд.

В создание института по образцу «Техниона» и совместно с ним, помимо пожертвования израильскому ВУЗу, Ка-Шин собирается вложить ещё 147 миллионов долларов.

Технологический институт «Технион-Гуандун» (ТГТИ) будет построен в городе Шаньтоу, где до переезда в Гонконг жил отец Ка-Шина, при уже существующем университете.

В течении пяти лет, пока будет идти строительство студенческого городка, 150 китайских студентов, докторантов и пост-докторантов начнут учиться в «Технионе». В дальнейшем они составят костяк высшего преподавательского состава нового китайского ВУЗа.

При институте предполагается создание инновационного центра, который станет базой внедрения израильских высоких технологий в китайскую экономику, а также будет способствовать созданию китайско-израильских инновационных предприятий.

Следует отметить, что китайский олигарх не единственный, кто избрал «Технион» в качестве модели для подражания.

Совсем недавно, в апреле этого года, еврейский миллиардер из США Ирвин Джейкобс, создатель и бывший владелец Qualcomm — компании по разработке и исследованию беспроводных средств связи, вложил 133 миллиона долларов в создание нового технологического университета в Нью-Йорке, который станет совместным проектом, входящего в десятку мировых ВУЗов Корнельского университета и … «Техниона».

Выбор Ли Ка-Шина, вероятно, связан также и с тем, что за последние два года он инвестировал средства в 15 израильских стартапов. Среди них — компанию Cortica, разрабатывающую высокоточную технологию распознавания изображений, фирму Kaiima, специализирующуюся на семенах для сельскохозяйственных посадок, а также Tripboard, позволяющую планировать маршрут путешествия голосом, Onavo, сжимающую данные для экономного использования интернета в смартфонах, и Magisto, создавшую популярный редактор для видео.

Однако самым удачным вложением магната стала израильская навигационная аппликация Waze. Инвестиции в неё составили 67 миллионов долларов, а доход после продажи компании Google — 1 миллиард.  Деньги, подаренные «Техниону», частично были выручены миллиардером именно от этой продажи.

Забавно, что венчурный фонд, через который Ли Ка-Шин инвестирует в израильские высокие технологии называется Horizons Ventures.

И похоже, что «Горизонт» Ли Ка-Шина, в глазах которого Израиль сумел зарекомендовать себя как наиболее перспективное место с точки зрения инноваций, достаточно успешно компенсирует отсутствие европейского «Горизонта».

Европейцы же, вполне вероятно, останутся со своими директивами, но без израильских разработок.

 

Автор — Александр Непомнящий     nepom

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Израиль сменит европейский «горизонт» на китайский?

  1. Безусловно, очень важное начинание. Но , полагаю, Китай готов поддержать начинание Торы, известное уже более трех тысячелетий: «И сказал Бог: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему». Все проблемы Израиля именно из-за того, что некому было осознать эту исключительно важную истину. Как и в наше время, древняя элита оказалась против моральных устоев, провозглашенных на Синае. И в соответствии с предупреждением Торы еврейские государства были разрушены, а избранный народ рассеян между другими народами. Творец 2000 лет ждал, но сдержал свое обещание: «И приведет тебя Господь, Бог твой, в землю, которой владели отцы твои, и будешь ты владеть ею» (Дварим 30:5). Но трех тысячелетий оказалось недостаточно, чтобы осознать замысел Творца. И это в наше время! Почти 100 лет тому физики обнаружили, что в вакууме спонтанно появляются пары элементарных частиц с противоположными зарядами. Но это не привело к пониманию того, о чем писала Тора (Берешит 9:9-13): Бог избрал РАДУГУ знаком союза с человеком и его потомством на вечные времена. Даже появление приборов ГРВ, позволивших, используя нарушение гармонии ауры, выявлять болезни человека, в т.ч. еще не проявившиеся в его физическом теле, — не подсказало ученым, что развитое сознание человека способно гармонизировать энергетический спектр человека. Эксперимент д.м.н. Георгия Сытина, проведенный в 1996 году и позволивший ему мыслью и словом омолодить свой организм (при календарном возрасте 75 лет) на 30 лет, — остался незамеченным. Его не связали с развитым сознанием, способным гармонизировать энергетический спектр. Даже создание элементарных частиц при воздействии квантов электромагнитного излучения не побудило задуматься над решением важнейшей проблемы человечества. Евреи глупеют. Китайцы себе не могут такое позволить. Кто же должен проработать вопрос, чтобы предложить китайцам сотрудничество в развитии сознания человека?

Обсуждение закрыто.