Зигзаги шотландской церкви

Отныне шотландская церковь больше не считает, что евреи не имеют права на Израиль!

lilofeia
13 мая, 15:56
Как обычно относятся к людям, которые сначала говорят одно, а на следующий день—диаметрально противоположное? А к организациям, которые это делают? Будите ли вы после этого серьезно их воспринимать? Или относиться к ним после этого с уважением?
Вот и я про то же.
Меньше недели назад я писала о многомудром докладе Национальной пресвитерианской Церкви Шотландии—«Наследие Авраама?» Отчет о «Земле обетованной»». Где докладчики (предположительно знатоки Ветхого Завета) объясняли, что «Земля обетованная» вовсе не географическое понятие, а всего лишь «метафора». «Эту Землю можно основать и построить где угодно», след., по разумению клириков, евреи имеют к Израилю примерно такое же отношение, как сама Шотландия к Антарктиде.
И вот теперь, я слово дал—я слово взял. Доклад с сайта церкви удален для «изменения формулировок», чтобы разъяснить, что«Церковь никогда не оспаривала право Израиля на существование»
Кстати, Ветхозаветными временами эти добрые христиане не ограничились. В докладе есть много замечательных пассажей, например: «Евреи манипулируют Холокостом для того, чтобы христиане чувствствовали себя виноватыми».
Интересно, будь у них возможность (желание-то есть!), эти добрые шотландцы нас на кострах бы пожгли, ну, чтобы не«чувствствовать себя виноватыми»?
Венчает этот 10-ти страничный опус след. заключение: «Рассмотрев различные точки зрения в Библии об отношении земли к народу Божию, можно сделать вывод, что христиане не должны поддерживать какие либо претензии евреев или любых других людей или даже эксклюзивное привилегированное божественное право на владение определенной территорией»«Это злоупотребление Библией—использовать ее в качестве топографического руководства урегулирования современных земельных конфликтов»
Я иногда испытываю некоторый дискомфорт от реакции еврейской общественности на подобные мозговые атаки. Иногда она мне кажется гипертрофированной. Но тут, я совершенно согласна с послом Израиля в Великобритании Даниэлем Таубом, обвинившем церковь в увековечении антисемитских взглядов:
«Этот доклад не только играет на руку экстремистским политикам, он отрицает и умаляет глубоко укоренившуюся еврейскую привязанность к земле Израиля. Если документ такого рода принимается в Церкви Шотландии, это может означать значительный шаг назад в деле терпимости и мира в нашем регионе».

Но почему же Национальная пресвитерианская Церковь Шотландии озаботилась правом евреев на землю Израиля именно сегодня? А не в 48-м. Или в 67-м?…
Ча-до-лю-би-е! Добрые самаритяне из Шотландии уверяют, что доклад был разработан, чтобы «подчеркнуть всю глубину несправедливости в отношении к палестинцам и различия в землепользовании—именно это и есть препятствие к миру»
О том, чтобы заняться устранением «всей глубины несправедливости», которую испытывают на себе христиане в исламском мире, Национальная пресвитерианская Церковь Шотландии не сообразила. Будем подождать.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора