Конгресс и Госдеп сцепились из-за «списка Магнитского»

Конгресс и Госдеп сцепились из-за «списка Магнитского»На днях Государственный департамент США должен обнародовать список россиян, обвиняемых в нарушениях прав человека, в частности адвоката Сергея Магнитского, умершего в «Матросской тишине» в ноябре 2009 года.
Как пишет в журнале Foreign Policy его молодой обозреватель Джош Рогин, члены Конгресса тревожатся, что Госдеп не огласит имена попавших в список высокопоставленных кремлевских деятелей из нежелания разгневать Москву. Согласно «закону Магнитского», подписанному президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года, список должен быть представлен Конгрессу к 13 апреля.
По словам Рогина, члены Конгресса и НГО, занимающиеся «списком Магнитского», хотят, чтобы Госдеп включил в него ряд крупных российских чиновников, в том числе нескольких приближенных Владимира Путина.
Госдеп настаивает на более узком толковании закона и доказывает, что по причинам юридического свойства ему нужны более основательные доказательства причастности фигурантов списка к нарушениям прав человека. Но некоторые законодатели, занимающиеся этим вопросом, подозревают, что американские чиновники просто хотят выслужиться перед Москвой.
«Мы хотим добиться того, чтобы администрация выполняла этот закон именно так, как его задумал Конгресс, — заявил Рогину в интервью член Палаты представителей демократ Джим Макговерн, бывший первым спонсором соответствующего законопроекта. — Мы затеяли это дело не ради пресс-релиза, а потому, что положение с правами человека в России продолжает ухудшаться».
Макговерн послал администрации свой собственный вариант списка, включающий имена 280 российских чиновников и давно вывешенный в Интернете. Многие из этих лиц имели непосредственное отношение к делу Магнитского. Некоторые, по словам Рогина, являются приближенными российского президента.
Среди них генпрокурор Юрий Чайка и Виктор Воронин, начальник департамента экономической безопасности ФСБ, курировавший, как сообщают, дело Магнитского. Оба являются близкими соратниками Путина, а Воронин связан с ним еще с времен совместной службы в Ленинграде.
Макговерн также включил в свой вариант списка главу Следственного комитета, путинского однокашника Александра Бастрыкина, заместителя Чайки Виктора Гриня, главу Мосгорсуда Ольгу Егорову и десятки других людей, каким-то образом связанных с делом Магнитского, в том числе санитаров и медсестер «Матросской тишины».
Некоторые НГО представили Госдепу имена других лиц, которых они считают нарушителями прав человека и которые не имели никакого отношения к Магнитскому. Например, Рогин видел в одном списке имя бывшего министра информации и основателя телеканала Russia Today Михаила Лесина, против которого был возбужден иск в Европейском суде по правам человека, где его обвинили в запугивании работников российских СМИ.
Американские СМИ также хотели бы включить в официальный «список Магнитского» чеченского сатрапа Рамзана Кадырова, которого сам Госдеп обвинял в многочисленных нарушениях прав человека и связывал с убийством гражданки США Анны Политковской.
Претензии к Госдепу в связи со списком имеются не только у Макговерна, пишет автор, но и у главных спонсоров сенатского варианта «закона Магнитского» — демократа Бена Кардина и республиканца Джона Маккейна. В отличие от Макговерна, они собираются высказать претензии к списку Госдепа лишь после его обнародования.
Макговерн же не стал дожидаться его публикации и еще 26 марта направил Обаме письмо с призывом включить в список всех лиц, на которых имеется достаточно достоверная информация, изобличающая их в нарушении прав человека.
Госдеп же предъявляет к такой информации более строгие требования, объяснил Рогину его непоименованный сотрудник. По его словам, эта информация должна быть настолько достоверной, чтобы ее нельзя было опровергнуть в судебном порядке.
Чиновник подчеркнул, что в любом случае список не будет носить окончательного характера и должен обновляться ежегодно.
Макговерн возражает на это, что главная цель списка — пристыдить фигурирующих в нем российских чиновников, и говорит, что, публикуя лишь его урезанный вариант, администрация пытается умаслить Кремль.
Она с самого начала не приветствовала «закон Магнитского», и президент Обама подписал его лишь потому, что отказаться было бы слишком неловко.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора