Предпасхальные нашествия на Египет

Джон Керри, новый госсекретарь США, совершающий поездку по Ближнему Востоку, в воскресенье провел встречи с встретился с президентом Египта Мухаммедом Мурси, а также руководством Минобороны и МИД страны, в ходе которых обсудил экономическую ситуацию в Египте.

Сообщается, что стороны обсудили возможные варианты оказания поддержки Египту со стороны США, а также обменялись мнениями по поводу ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии.

Перед прибытием госсекретаря Джона Керри на встречу с главой МИД Египта Мухаммедом Камелем Амром у здания МИД республики собрались десятки египтян. Керри прибыл в сопровождении усиленной охраны из 20 автомобилей.
Демонстранты жгли портреты руководителя Госдепа, обвиняя США в поддержке вставших у власти «Братьев-мусульман».

По окончании встречи вчера вечером прошла конференция Керри и Амра.
«Необходимо, чтобы все стороны достигли значимого компромисса по вопросам, которые наиболее важны для египетского народа, — сказал он. — Мы считаем, что в настоящий момент, когда страна сталкивается с экономическими проблемами, очень важно, чтобы все египтяне нашли общий язык».

Около 500 протестующих закидали камнями и бутылками с зажигательной смесью здание полиции в Порт-Саиде, блокировав дороги и не допустив приезда пожарных машин. В городе эль-Мансуре десятки человек были ранены в ходе столкновений с полицией. Для разгона толпы стражи порядка применяли слезоточивый газ.

По свидетельству очевидцев, одна из полицейских машин въехала прямо в толпу протестующих. На кадрах местного телеканала ONTV видно, как офицеры избивают и волокут по земле особо активных участников протеста.

Визит Джона Керри в Египет бойкотировали лидер оппозиции Хамдин Сабахи и Мухаммед аль-Барадеи.

«Я получил приглашение на встречу и отверг его. Также поступил мой коллега Мухаммед аль-Барадеи, – заявил Хамдин Сабахи местному телеканалу. – Мы хотим ясно продемонстрировать: мы против американского вмешательства в жизнь Египта».

Недовольство вызывает и то, что Вашингтон призывает Национальный фронт спасения – главную оппозиционную партию страны – отказаться от бойкота парламентских выборов, назначенных на апрель.

В телефонном разговоре Обама призвал президента Египта Мухаммеда Мурси к диалогу с оппозицией. Многие политики расценили это как «грубое вмешательство во внутренние дела страны».

Между тем, несмотря на прибытие высокого гостя, бурные политические события и массовые беспорядки, в Египте ощущается приближение праздника Песах.

Согласно Книге Шмот Торы, страна традиционно подвергается одной из казней египетских — нашествию саранчи.

Из-за появления туч насекомых на юге Египта объявлено чрезвычайное положение. Опасные насекомые уже на подходе к таким популярным курортам как Хургада и Марса — Алам. Саранча с большой скоростью уничтожает сельскохозяйственные насаждения на юге страны и постепенно перемещается в северные районы. Экономике страны нанесен значительный ущерб, и правительство Египта намерено приложить большие усилия в борьбе с этой природной угрозой.

Власти рапортуют об успешном уничтожении более 50 млн насекомых.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора