Кому страшен секвестр

Обама и ХагельПослушать Белый дом, так сокращение бюджета на 85 миллиардов долларов такая же страшная катастрофа, от которой в свое время вымерли мамонты. И этот самый метеорит секвестра ударит больнее всего по столичному пригороду Рестон, штат Виржиния, счастливому городку, чье процветание наступило в эпоху бума федеральных трат, особенно в военном ведомстве.

В то время как все страна переживала финансово-экономический кризис, безработица в графстве Арлингтон, где находится Пентагон, никогда не поднималась выше 5%. Рядом находится графство Фэерфакс, центр кибернетической разведки, расцветшей после 11 сентября на правительственных контрактах для частных компаний.

Жизнь была для них прекрасной и легкой, и смириться с мыслью о том, что так будет не всегда, и иногда такой красивой жизни приходит конец, очень трудно.

В районе большого Вашингтона, особенно в северной Виржинии, удар от секвестра будет наиболее болезненным. Эти самые сокращения ведь приходятся неравномерно, и многие американцы их даже приветствуют. По сравнению с госбюджетом в 3,55 триллионов долларов это совсем небольшая величина, да и сокращения наступят не сразу, и не одномоментно. Более того, республиканцы в Конгрессе уже обвинили Белый дом в преувеличении последствий секвестра в политических целях.

В северной Виржинии эти самые сокращения будут особенно болезненными, так как означают сокращение зарплаты на 20% для 90000 государственных служащих в Виржинии, ну и всяких там льгот за счет остальных налогоплательщиков.

«Никаких больше кино, походов в ресторан, кончились удовольствия», — посетовала Робин Робертс, сотрудница бюджетного отдела Минобороны. Им с мужем пришлось отменить летний отпуск, перейти на более дешевый план сотового телефона. Зарплаты теперь будет хватать только на оплату ипотеки, коммунальных услуг и самого необходимого, и ничего сверх того. Другие сотрудники жалуются на то, что зарплаты едва хватает на оплату детских садов. В целом, Пентагон должен сократить свой бюджет на 4-5 миллиардов долларов для гражданских сотрудников и 40 миллиардов на контракты в частном секторе.

Государство, наконец, начало вести себя по-деловому, подсчитывая каждый цент. Но возможности сокращений неисчерпаемы. Для начала, Соединенные Штаты уже вывели войска из Ирака, и это огромная экономия.

Вторым номером программы может стать Пакистан. Помимо официальной воной помощи Пентагон финансировал также различные программы для армии, а деньги, на самом деле, шли на улучшение имиджа правящей партии. Пентагон также подмахивал, не глядя, счета, которые предъявляли к оплате пакистанские военные, и растраты выливались в сотни миллионов долларов.

Вторым пунктом экономии моет и должен стать Афганистан еще до вывода оттуда войск. В настоящий момент Пентагон является крупнейшим финансистом террора в Афганистане. Каким образом? Племенные вожди и мухтары деревень требуют денег на поддержание мира и спокойствия, иными словами, платят террористам за то, чтобы они сидели тихо. А деньги откуда? Из кармана американских налогоплательщиков.

Третий пункт – содержание ООН. Между прочим, ежегодные аудиторские проверки того, что можно проверить, показывают, что в бухгалтерских книгах этой организации царит полный беспорядок, финансовые отчеты запутаны так, что концов найти невозможно.

Четвертый пункт – борьба с глобальным потеплением во всемирном масштабе и миллиарды долларов на остановку солнечного ветра, морских приливов и других творческих попыток охлаждения атмосферы. Кстати, конференции по обсуждению мер по предотвращению глобального потепления за счет налогоплательщиков тоже немалых денег стоят. А есть еще торговля горячим воздухом. Это когда развитые страны покупают у менее развитых квоты на выбросы углекислого газа, и это миллиарды долларов.

Нынешний премьер-министр Канады Стивен Харпер категорически отказался участвовать в торговле воздухом, ссылаясь на то, что государственный бюджет таких трат не выдержит, а вот президент Обама как раз за этот трюк ратует.

Пятый пункт – социальные программы. Например, подряд на обеспечение бесплатными сотовыми телефонами безработных матерей-одиночек получил мексиканский магнат и друг Барака Обамы. Если эту программу сократить, то друг Обамы обидится, зато налогоплательщикам станет намного легче жить.

Шестой пункт – научные исследования. Не все, конечно. Но вот моя журналистская память подсказывает мне совершенно анекдотические факты за 2009 год. Из государственного кармана финансировалась такое научно-практическое исследование как «Рискованное поведение геев в Латинской Америки в нетрезвом состоянии». Для проверки фактов на местности ученые посещали гей-бары в Буэнос-Айресе.

Другие исследователи изучали гетеросексуальную любовь и ездили в Китай опять же с научно-практической целью чтения лекций о вреде наркомании и алкоголизма китайским жрицам платной любви.

Есть еще седьмой пункт – научно-практические конференции и семинары для сотрудников министерств и ведомств, которые обязательно почему-то проводятся в Лас-Вегасе, Калифорнии или других красивых курортных местах. Минюст даже проводил научно-практическую конференцию для своих избранных сотрудников на Гавайях. За счет налогоплательщиков, понятно.

Восьмой пункт – путешествия и экскурсии народных избранников. Вот есть для конгрессменов и сенаторов два роскошных самолета, приобретенных для них по настоянию ФБР, чтобы террористам было неповадно взрывать гражданский самолет, в котором летит группа законодателей. Но эти самолеты гоняют для своих личных нужд и директор ФБР, и генеральный прокурор, догоняли аж до 700 миллионов долларов. Вице-президент Джо Байден летал за счет Пентагона на выходные домой, в штат Делавэр. Теперь он изучает расписание поездов. А ведь он еще иногда подскакивал поиграть в президентом в гольф, и тоже за счет Пентагона.

Можно еще посчитать, на что реально уходит финансовая помощь, и в чьих она карманах оседает, если внимательно изучить программу USAID. Далеко даже ходить не надо. Остановимся в наших Палестинах. Если ПА претендует на статус независимого государства, то пусть переходит на самообеспечение, и из своих кровных выплачивает «стипендии» семьям шахидов и сидящим по израильским тюрьмам «борцам за освобождение Палестины от евреев». Американских налогоплательщиков это не должно касаться.

Тут, конечно, самое время вспомнить про угрозы сократить урезать финансирование разработок «Железного купола». Так тут все очень просто – «Железный купол» исключительно израильская разработка, и работа над ним не прекратится с прекращением американского финансирование, которое, кстати, подоспело лишь того, когда успехи ученых и инженеров РАФАЭЛя стали очевидны, и Пентагон решил, что и ему самое время пристроиться к чужому успеху хотя бы материально, чтобы потом иметь возможность получать с израильского изобретения дивиденды.

Если бы министр обороны Израиля Эхуд Барак объяснил это министру обороны США Чаку Хейгелю при личной встрече в Пентагоне, то это уже был бы успех.

Впрочем, Хейгель, по всей вероятности, будет объяснять Эхуду Браку, каким образом можно остановить Иран без остановки обогатительного комплекса в Фордо, с помощью одних только дипломатических переговоров.

И вот переговоры с Ираном могли бы стать еще одной статьей экономии бюджета. До сих пор эти самые переговоры были безрезультатны, и если бы дипломаты перестали летать эти самые конференции, то Госдепартамент сэкономил бы сотни миллионов долларов, и никто – ни американские налогоплательщики, ни прогрессивное человечество от этого не пострадали. , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,63 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора