Избирательный бюллетень №5

Скептические заметки

 

Иегуда Ерушалми

 

Уж, и кнессет самораспустился, и выборы, точно известно — когда, а перелицовочные рывки, задергавшись с полгода назад, продолжают раздирать политическую карту Израиля. Вот, и в конце прошедшей недели руководители Ликуда и НДИ неожиданно объявили о предвыборном слиянии в единый блок. Подробностей особых и достоверных пока нет, разве что, Генеральный Секретарь НДИ г-жа Фаины Киршенбаум (генсеку ли не верить?) сообщила, что общий список возглавит Нетаньягу, а вторым номером будет Либерман.

Провозглашается, что объединенный блок естественных союзников, правоцентристский, станет твердым ядром будущей коалиции, под руководством которой Израилю предстоят великие свершения. (По некоторым источникам, они же – тяжелые решения). То, что это объединение, уже названное Ликуд Бейтену (Ликуд – Наш дом), окажется фаворитом выборов, а Биби — ново-старым премьером, преподносилось вначале как аксиома. Специалисты подсчитали, что две партии, ныне обладающие суммарно 42 мандатами, слившись, смогут увеличить представительство чуть ли не до 60-65 мест и, потому, даже без создания коалиции, будут доминировать в законодательном органе. И новый блок сумеет разгрести в следующей каденции авгиевы конюшни хронически не решаемых проблем, и провести революционные преобразования заскорузлой политической системы.

Как гром, из нового двора слышны партийные «ура!». А я, вот, чувствую: «Об ништ кен коэх шраен «Ура!». Почему?

Вроде, с точки зрения, теории и практики партийного строительства, все логично. Фракции надо укрупнять. Не дело, когда в кнессете последнего созыва их было аж, 14. Это при 120 депутатах! Мы тут провели тест, миниопрос в Фэйсбуке на тему, как респонденты представляют себе оптимальное количество фракций? По первым результатам вышло, что 25% голосовавших предпочитают 2 фракции, 71% -3…5 фракций и 4% — 6…10 фракций.  Лично я согласен с большинством. До двухпартийной системы мы не доросли и, вряд ли дорастем, потому что у двух евреев, как минимум, три мнения. А какой балаган бывает при сильной раздробленности, не нам объяснять, в нем живем.

Но вот, у меня, простого обывателя, ни за Ликуд, ни за НДИ, ни за Ликудейну голосовать не собирающегося, есть кое-какие сомнения. С одной стороны, раз специалисты подсчитали, то, наверно, так оно и будет. Но с другой стороны, на следующий же день нашлись другие специалисты, которые подсчитали, что представительство Ликудейну в кнессете снизится до 15-25 мандатов. А это, четко – потеря власти.

На что же рассчитывали теоретики объединения. Специалисты, а, конкретно, главный ученый министерства абсорбции (ГУМА), что в руках НДИ, считает, что электоральный вес «русских» составляет около 20 мандатов, и по опросам 60-70% этого электората собираются голосовать за Ликуд, НДИ или совместный блок, т.е., дают 12…14 мандатов. Более того, ГУМА отмечает, что на прошлых выборах «русские» голоса конкурентно распределились между НДИ и Ликудом, и объединенному блоку вряд ли стоит рассчитывать на прибавку из этого ресурса. Вместе с тем, некоторые другие специалисты подсчитали, что именно устранение конкуренции между Ликудом и НДИ, уменьшит у «русских» избирателей синдром Агафьи Тихоновны, и добавит блоку пару мандатов! Остается понять источник еще, по крайней мере, десятка-полутора прогнозируемых мандатов. Из электората разваливающейся на глазах Кадимы, что ли? Внятного объяснения специалисты не дают пока.

Зато, видны факторы предполагаемого оттока избирателей от Ликуда и НДИ, вызванного их слиянием. Качественно они выглядят так.

Сопротивление слиянию, особенно, со стороны Ликуда. 30 октября у них должна пройти партийная конференция, долженствующая утвердить слияние партий. Полагаю, что Нетаньягу добьется положительного решения, но, разумеется, не всепартийного одобрямса. А это значит, что ряды Ликуда и, соответственно его электората  могут из-за неудовлетворенности и протеста покинуть какие-то бонзы и за них голосующие.

Экономические воззрения. Если  у самого Нетаньягу, ликудовских министров и Ликуда в целом, они либерально-рыночные (впрочем, у Либермана, Мисежникова, Ландау – тоже), то партия НДИ в глазах ее «русских» избирателей в значительной мере, причем, оправдано, выглядит ходатаем социальных интересов «русских» и других олим. В «бибермановской» же унии НДИ придется сократить или вовсе прикрыть этот род своей деятельности, ибо продолжение ее приведет к ревности и недовольству со стороны простых избирателей-«мизрахов», давней и значительной, если не основной, электоральной базы Ликуда. И это может вызвать два направления оттока: «русских» — к Лапиду или в Аводу, «мизрахов» — в ШАС, усилившийся умным и харизматическим Арье Дери. Страдальцем, к тому же. Лишь бы запустили они посильнее рекламный запах плова или звон денег!

Недовольство левых ликудников. НДИ во главе с Либерманом, благодаря «большой» прессе, слывет чуть ли не правоэкстремистской партией.  Насколько это соответствует действительности, вопрос другой. Вместе с тем в руководстве Ликуда и его депутатской фракции немало влиятельных высокопоставленных бонз, «наследных принцев», исповедующих политические взгляды и методы, далекие от идей Жаботинского, но скорее, леволиберальные. Поэтому слияние может привести к конфликту за сферы политического влияния, и при победе Бибермана вытолкнуть из партии, опять же – к Лапиду, в перелицованную Кадиму, Аводу крупных политиков и, соответственно, их электорат.

Расстыковка политических платформ Ликуда и НДИ. Мне она кажется важнейшей. Хотя, для партийных вождей, может быть, и нет. Ибо ликудники давно забыли, что их партия построена на тезисе о неделимости Эрец Исраэль. Не кто иной, как Биби, пусть, даже по должности и внешним обстоятельствам, втянутый в политически-демагогическую игру, согласился на конструкцию «двух государств для двух народов», правда, с кучей оговорок, на сегодня принципиально неприемлемых для «партнэров». Но программу Ликуда никто не менял, и отдавательские прецеденты Бегина, Биби I и Шарона, как были антипартийными, антиликудными, так ими и остались. А вот, последняя из доктрин Либермана, поименованная для мутности «обмен территориями и населением», официально, от имени НДИ подразумевает арабское государство или полугосударство (кантоны) в Эрец Исраэль, с которым Израиль должен заниматься бартерными обменами людьми и землями, что, в принципе, противоречит программе Ликуда.

Возможно, слияние двух партий с несовместимыми политическими программами, приведет к оттоку правого электората в сторону списка Байт Йехуди, который с большой вероятностью возглавит харизматичный Нафтали Беннет, или к партии Атиква.

Так что, как сможет возникнуть из «биберманской» унии крупная многовекторная партия, мне, простому обывателю непонятно. Как писал наш классик, «будь я Ротшильд…», то я бы объединялся после выборов, а не до.

И возникает опасение, что как бы эти игры с объединением не привели, в результате, к власти левых, которым, в общем-то, несмотря на нынешний шок, достаточно еще времени, чтобы перестроиться, сорганизоваться, сбиться в стаю, вытащить из рукава затертых крапленых тузов, замылить мозги нашему брату-избирателю… Уж, в этом они мастера непревзойденные!

И вот, что меня еще волнует. Более всего. Ситуация несколько напоминает мне выборы-2003 с последующим созданием правительства национального единства во главе с Шароном. Помните, для чего? И какими тяжелыми решениями это кончилось?

 

Иерусалим. 28.10.12

Фото из интернета.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,56 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

8 комментариев к “Избирательный бюллетень №5

  1. Мы с функционерами НДИ в среднем ровесники, я хорошо помню комсоргов-фарцовщиков 80-х, их стиль противен мне. Ложь в глаза, деньги, девки, сауны…

    1. А с чего вы взяли, что функционеры НДИ, это те самые комсомольские фарцовщики? Те, насколько я понимаю, стали «новыми русскими»? А эти уехали в Израиль, причем, достаточно давно.

      1. Запашок знакомый: всё схвачено, народ всё схавает, но, может, и еврейство стучится в их сердца… не стали бы гадить нам транспортом по субботам и проч.

  2. Через час, кстати, в Ликуде начнут голосовать по поводу объединения с Либером. Посмотрим. Не думаю, что провалят.

  3. Открытым голосованием объединение списков в Ликуде одобрили. Но пока не опубликована программа этой коалиции, рано давать ей оценку. Ривлин заявил, что двум государствам нет места на Западном берегу. Этот вариант может увеличить количество мандатов, полученных объединенным списком. Да и Лапит выразил готовность присоединиться к ним. Прояснение наступит, вероятно, после 6-го ноября.

    1. Лапид — красная тряпка для основного электората Ликуда «мизрахов»-традиционалистов. Еще более, чем Либерман. Лапид для них — слишком левый и гойский. Если будет заигрывать с Биби до выборов, от Биби побегут.
      И еще. Ривлин — приличный, сравнительно, человек и не употребляет юдофобскую терминологию, вроде «Западный берег». Чего и остальным евреям советую. Скажите, если речка в ширину 50 метров, какой ширины ее берега? Это вам не Тихий океан, не Атлантический!

Обсуждение закрыто.