Бут выбрал апелляцию

Когда Виктора Бута приговорили в апреле к 25 годам американской тюрьмы, его верная жена Алла вздохнула с облегчением, а адвокат Альберт Даян едва сдерживал ликование.
Прокуратура требовала дать Буту пожизненный срок, а судебный отдел надзора, который высчитывает для судей приговоры по специальной таблице, рекомендовал 30 лет. Так что когда Буту дали всего 25, его лагерь расценил это как свою победу.
Более того, Москва заклеймила произошедшее и обещала требовать репатриации Бута, хотя перед этим российские дипломаты не баловали его вниманием. Алла даже выразила надежду, что Бут вернется в Россию еще до конца года.
Я со своей стороны предсказывал, что это произойдет лет через 17. Все 25 Бут не отсидит, поскольку он провел уже больше четырех лет в предварительном заключении, и, кроме того, из федерального срока в США автоматически вычитаются 15% за минимально примерное поведение. Даже Япончик, который не всегда вел себя в тюрьме примерно, отбыл меньше отвешенного ему срока.
Кстати, если бы его адвокат Барри Иван Слотник не уговорил судью дать Японцу на десять лет меньше, чем просила прокуратура, то Вячеслав Кириллович, возможно, был бы еще жив. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Я угадал срок Бута, а Алла — нет. В базе данных тюремного управления США написано, что ее муж должен освободиться 15 декабря 2029 года, то есть через 17 лет. Точнее он и тогда не освободится, а будет переведен в иммиграционную тюрьму — ждать депортации.
Бут не вернется в Россию в этом году и еще минимум год. Если иностранец хочет, чтобы его перевели для отбытия срока на родину по конвенции 1983 года, он должен отказаться от апелляции, как сделал мой добрый знакомый ооновец Владимир Кузнецов, получивший в Нью-Йорке четыре года с копейками за отмывание денег.
Москва боролась за него, как львица. По словам общих знакомых, его хотели отблагодарить за то, что он не заложил того, чьи деньги он отмывал. Не имею понятия, так ли это, но факт, что Кузнецов сделался единственным россиянином, которого репатриировали по конвенции. Его скоро освободили, как, видимо, освободят в России и Бута.
Хотя бы потому, что в российском законодательстве нет статьи о преступном сговоре с целью убийства американцев, по которой сел в США Бут. Неясно, репатриируют ли его американцы, заранее зная, что его быстро выпустят.
У Бута было три варианта:
1) Поставить на апелляцию и отложить попытки вернуться на родину до решения апелляционной инстанции.
2) Плюнуть на апелляцию и бороться за репатриацию по конвенции о переводе заключенных.
3) Возложить все надежды на «политическое решение», как выражается Алла Бут, которая явно предпочитает этот вариант. То есть понадеяться на то, что Обама отдаст ее мужа Путину в рамках своей перезагрузки.
Ни один из этих вариантов не обещает верного успеха. На той неделе его адвокат Альберт Даян объявил, что Бут выбрал первый, то есть апелляцию. Многие московские журналисты не разбираются в американском судопроизводстве, поэтому эта новость появилась под такими заголовками, как «Бут готов доказывать свою невиновность в США вплоть до Верховного суда».
Но вопрос о виновности на апелляции в США не рассматривается, поскольку его уже решили присяжные. Апелляционная инстанция рассматривает лишь решения, принятые судьей в ходе рассмотрения дела. А федеральные судьи делают ошибки крайне редко, поэтому защита крайне редко выигрывает апелляции. В лучшем случае Буту назначат повторный процесс, который он тоже проиграет.
Планы дойти до Верховного суда США наивны, потому что он принимает к рассмотрению ничтожную часть присылаемых в него дел. Он вряд ли возьмется за в общем-то заурядное дело Бута.
О репатриации теперь можно будет хлопотать лишь после провала апелляций. Но Бут сидит не за беловоротничковое отмывание, как Кузнецов, а по очень плохим статьям. «Вы что, с ума сошли? — сказал один сотрудник Госдепартамента, когда мой вашингтонский знакомый спросил его о перспективах перевода Бута в Россию. — Это же человек, который сидит за терроризм и планы убийства американских официальных лиц!»
Видимо, Алла Бут права: главная надежда на Обаму, тем более что весной он просил Медведева передать Путину, что после ноябрьских выборов он сможет проявить большую гибкость.
Но в связи с неуклонным ухудшением отношений с Москвой на гибкость Обама уже может и не сподобиться. И в любом случае гибкость вовсе не обязательно будет распространяться на Бута.
И потом: Обаму еще могут не переизбрать.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Бут выбрал апелляцию

  1. Молодцы американские спецслужбы! Такую крупную «рыбу» поймали, сколько человеческих жизней по всему миру спасли! Пусть русские учаться у своих американских коллег.

Обсуждение закрыто.