Развенчание мифов: пенсии, SSI, Medicaid, Medicare и права человека

Поразительное дело: в наш век всесторонней и доступной информации тысячи людей живут мифами.
Речь здесь идет не о папуасах Новой Гвинеи, мы говорим о бывших гражданах СССР, эмигрировавших в США с уникальным советским багажом недоверия или неверия никому и ничему, кроме… слухов и вымыслов. На этой благодатной почве пышно расцветают устойчивые мифы. Наверное, в мифологии есть своя прелесть, но когда жизненно важные решения принимаются не на основании достоверной и проверенной информации, исходящей от специалистов, а на уровне «все так говорят» или «это я слышал от многих», возникает реальная опасность «и чемодан потерять и поезд пропустить».
Вот уже почти два года сотрудники DRIVE USA (Dignity Restoration International Volunteer Effort) ежедневно выслушивают заезженные как пластинки, вариации одних и тех же мифов в исполнении людей, искренне верящих, что их мнение и есть «истина в последней инстанции».
Наша организация занимается восстановлением прав бывших граждан СССР, в частности, права на трудовые пенсии, поэтому предлагаем к обсуждению самые популярные мифы на эту тему и вокруг нее.
Миф 1. При получении пенсии за стаж в СССР у нас отнимут SSI, пенсии, заработанные в США, и все прочие бенефиты. Я точно знаю, что получателям SSI нельзя ничего иметь и получать. Мне есть что терять, тем более что у меня ничего другого нет. Я не могу рисковать!
Миф 2. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФРФ) платит пенсии только гражданам России. Так что эмигрантам из Украинской ССР или из Белорусской ССР и прочим ничего не светит, и даже эмигрантам из РСФСР нужно восстановить российское гражданство и отказаться от американского — ради их пенсий?! Издеваетесь?! Вы, господа из DRIVE USA, либо мечтатели-идеалисты, либо просто аферисты. Неужели вы и вправду верите, что вы чего-то от них добьетесь?
Миф 3. Я лично знаю несколько человек, которые «втихую» поехали туда и восстановили себе свои пенсии. А власти США об этом не знают и никогда не узнают — пенсию там получает за них по доверенности «тетя» и пересылает ее сюда на счет «дяди». Вот молодцы! А вы для нас так сможете сделать? Мы бы вам заплатили. Почему нет? Другие же делают!
Миф 4. Говорят, что грядут бюджетные сокращения по SSI и по другим программам. Власти США наконец-то поняли, что среди эмигрантов из СССР есть получатели пенсий из РФ и лица, имеющие право на пенсии. Похоже, что всех заставят добиваться своих пенсий из России, а тех, кто даже не попытался, либо совсем лишат бенефитов, либо их крепко сократят.

И так можно продолжать еще несколько страниц. Эти мифы можно воспринимать по-разному, но одно несомненно: темы, затронутые здесь, весьма актуальны и требуют как минимум серьезного публичного обсуждения с привлечением специалистов различного профиля. DRIVE USA как правозащитная организация готова ответить на вопросы, находящиеся в нашей компетенции. Помимо этого, при подаче петиции к правительству РФ и при подготовке иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) мы обратились к ведущим специалистам по всем этим вопросам: к юристам, налоговым адвокатам, социальным работникам, сотрудникам социальных служб и других государственных структур США для консультаций и с целью построения информационной и сервисной инфраструктуры для наших заявителей. В последующих статьях многие из этих специалистов ответят на вопросы, затронутые в этой статье, а также на другие вопросы, которые мы ожидаем получить от вас, уважаемые читатели. Обращайтесь в редакцию: телефон (718) 434-0900, факс (718) 434-7077, e-mail: yevmiradv@gmail.com или по почте по адресу: Yevreiski Mir, 1100 Coney Island Ave., Suite 400, Brooklyn, NY 11230 с пометкой: «DRIVE USA».
Лев ЛИТМАН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Развенчание мифов: пенсии, SSI, Medicaid, Medicare и права человека

  1. С позволения автора , Ари Кагана, публикую ссылки на его материалы:

    Social Security. Охота за российскими пенсиями
    http://www.arikagan.com/ssi-social-security-6067.html

    Social Security против SSI?
    http://www.arikagan.com/social-security-ssi-6070.html

    Эти материалы содержат реальные информацию по затронутой Львом Литманом теме, аналитику ситуации и некоторые рекомендации.

    Редакция Еврейского Мира обратилась за разьяснениями к адвокату NYLAG Ирине Матейченко.
    Ирина считает ситуацию серьёзной, но не критической и не безвыходной. Она пояснила, что давать общие рекомендации считает делом безответственным и заверила, что NYLAG предоставлит бесплатную индивидуальную консультацию всем, кто в ней нуждается.

    Алик Брук — Красный рассказал о том, что аналогичный государственный эксперимент с попыткой учёта российских пенсий в нереально короткие сроки, не увенчался успехом в Германии. Законность требований государства никто не оспаривает, но их форма и сроки заведомо провальны.

    Лев Кацин сказал, что понимает обеспокоенность наших читателей этой серьёзной проблемой. Пожилым людям чрезвычайно трудно выполнить предьявленные им требования. Но не надо отчаиваться, вы не одиноки — вы важная и уважаемая часть нашей общины. Помните,что безвыходных ситуаций не бывает.

  2. Ари Каган считает разьясняет:

    Американская федеральная служба вчистую проигнорировала факт получения десятками тысяч евреев из России статуса политического беженца и теперь срочно гонит беженцев-граждан США …в Генконсульство России за получением российского гражданства.

    Конгрессмена США демократ Джеррольд Надлер считает:

    Какими бы странными и непонятными ни были письма от администрации Social Security, их нельзя игнорировать. По оценкам Управления социального обеспечения США, в стране сейчас живут около 25 тысяч выходцев из России, имеющих право на получение российских пенсий. Это касается тех, кто эмигрировал в Америку после распада СССР и принятия в феврале 1992 года закона о выплате заработанных российских пенсий гражданам России, независимо от места их проживания.

    Так как не существует федерального закона, разрешающего получение пенсий из-за рубежа без влияния на размер государственного пособия пожилым малоимущим людям, администрация Social Security решила в период экономического кризиса найти пути экономии за счет борьбы с неучтенными доходами клиентов SSI.
    Известно, что получатель или заявитель на SSI (не путать с заработанной пенсией Social Security) обязан уведомлять власти о любом дополнительном доходе.

    На размер SSI не влияют только первые 20 долларов в месяц дополнительного дохода, а также компенсации из Германии лицам, пережившим Холокост. Поэтому не стоит удивляться требованию к клиентам SSI сообщить о получении российской пенсии.
    Администрация Social Security заверила офис конгрессмена Джеррольда Надлера, что несмотря на угрожающий характер письма из отдела генерального инспектора, речь идет только об экспериментальной программе, а не о мгновенных карательных санкциях.

    Граждане США, никогда не обращавшиеся за российским гражданством и российскими пенсиями, должны честно ответить на заданные вопросы. То есть на вопрос: «Имеете ли вы право на получение пенсии?» можно ответить: «Нет», а на вопрос: «Если «нет», то почему нет?» можно написать: «Я не являюсь гражданином России».

    Пока неизвестно, устроит ли такой ответ Управление социального обеспечения, но в любом случает отвечать на вопросы анкеты нужно и честный ответ лучше игнорирования угрожающего письма. Опять же подобные письма-анкеты получили всего 200 русскоязычных клиентов SSI по всей Америке и оргвыводы будут сделаны на основании полученных ответов. Никто не потеряет пособия, если даже не успел ответить или собрать нужные справки до 23 мая.
    http://www.arikagan.com/ssi-social-security-6067.html

  3. Подведем итоги.

    Игнорировать предупреждающие письма по поводу российских пенсий нельзя. Сообщать властям нужно только правду. Паниковать не нужно, так как это экспериментальная программа, цель которой — собрать информацию от клиентов SSI-иммигрантов из России.

    Конгрессменам и сенаторам США, правозащитным организациям прибавилось хлопот для разъяснения администрации Social Security сущности статуса политического беженца (голосующие на российских выборах граждане США и любители походов в российское консульство не способствуют положительному решению этого вопроса).
    Иммигрантам из других государств волноваться не стоит.
    Ари Каган.

  4. А как быть нам, если уехали из России в 1989 ? Заработанная здесь пенсия не велика, SSI нам не положен, гражданства России не имеем. Готовы платить здесь налоги за пенсии, заработанные там за 25 лет.

Обсуждение закрыто.