Нам пишут из Канады

«Нет» Канаде и «Да» Ирану

23 января, 8:22
В среду президент Барак Хусейн Обама не дал президентское разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL стоимостью 7 миллиардов долларов и протяженностью 2700 км, от канадской провинции Альберта до американских нефтеперерабатывающих заводов у побережья Мексиканского залива в штате Техас.По нефтепроводу предполагалось перекачивать 830000 баррелей нефти-сырца ежедневно. Три года администрация США изучала проект. Он должен был пройти через штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Оклахома и Канзас. Проект предполагал создание десятков тысяч рабочих мест, но тут вступили в дело защитники природы и очень решительно потребовали не отравлять заповедные американские земли канадской нефтью-сырцом.

Поскольку цены на топливо в США за истекшие три года практически удвоились, Конгресс потребовал от администрации не тянуть с решением, и дать окончательный ответ в течение 60 дней, то есть, до 21 февраля.

Перед лицом такого «шантажа» Госдепартамент был вынужден заявить, что отрицательное решение «было обусловлено тем фактом, что у Госдепартамента не было достаточно времени для получения информации, необходимой для оценки проекта на предмет, отвечает ли он в данном формате национальным интересам». В связи с чем за месяц до отведенного Конгрессом срока администрация Обамы стукнула кулаком по столу.

Сам Обама так и говорил, что проект, конечно, требует дальнейшего изучения, администрация готова рассмотреть альтернативный маршрут, но он был вынужден так поступить перед лицом «республиканского шантажа» и «возмутительного ультиматума».

Белому дому и Госдепу в это время было некогда. Там спешно готовилось послание иранским аятоллам. Письмо было передано по назначению послом Швейцарии в Иране. Среди прочего там говорилось, что президент Барак Хусейн Обама признает за Ираном право на обладание и использование ядерных технологий, о чем и сообщил во всеуслышание вице-председатель комиссии по иностранным делам и национальной безопасности иранского парламента Хусейн Ибрагими.

Швейцарский посол подтвердил, что президент США сказал, что «мы (США) признаем ваши ядерные права».

Далее Обама оправдывался: «Я не хотел вводить санкции против вашего Центробанка, но выхода у меня не было, и я вынужден был одобрить их, поскольку Конгресс большинством голосов одобрил это решение».

Между прочим, израильская и американская пресса возмущалась «бестактным» заявлением вице-премьера Моше Яалона, который в выступлении по радио эту информацию озвучил, правда, без ссылки на иранский источник. Утверждалось даже, что именно из-за его бестактности были сорваны совместные американо-израильские военные учения.

Представляется, что заигрывание с Тегераном и срыв строительства американо-канадского нефтепровода – звенья одной цепи. Сотрудничество с Канадой может привести к падению цен на нефть, что в планы Обамы не входит. Ведь нефтяной шантаж способствует укреплению позиций ислама.

Виктория Вексельман

Материал предоставлен автором:

Victoria Khodak-Vexelman, Ph.D.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора