Победа и поражение Виктора Бута

Хезер Хобсон

В манхэттенском федеральном суде состоялось внеочередное слушание по делу Виктора Бута, на котором судья Шира Шендлин и адвокат россиянина Альберт Даян допросили одну из присяжных, в начале ноября признавших Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийским партизанам.
После вердикта 43-летняя русоволосая Хезер Хобсон, которую присяжные назначили своим председателем, дала интервью газете «Нью-Йорк Таймс» и, в частности, поведала, что видела голливудский боевик «Оружейный барон» с Николасом Кейджем в главной роли. Принято считать, что фильм построен на биографии Бута, хотя фамилия героя фильма Орлов, и он живет на Брайтоне, где Бут сроду не был и теперь уже вряд ли будет.
Узнав, что он торгует оружием, кинематографическая жена Орлова уходит от него. Жена Бута Алла борется за мужа, аки львица рыкающая.
Как заметила в интервью Хобсон, она не имела понятия, что речь в фильме идет о Буте. Тем не менее защита россиянина заподозрила присяжную в предвзятости и потребовала, чтобы судья отменила вердикт или как минимум созвала специальное заседание, дабы выяснить, не повлиял ли на Хобсон указанный боевик, который теоретически мог настроить ее против подсудимого.
Юристы, с которыми говорил ваш корреспондент, сильно сомневались, что Шендлин назначит такое заседание, и уверенно предсказывали, что даже если она пойдет Даяну навстречу, то вердикт присяжных останется в силе. Этот прогноз исполнился наполовину.
В пятницу Даян объявил, что Шендлин решила провести искомое заседание. В среду Хобсон вошла в здание суда передо мной и зазвенела в магнитометре, после чего охрана заставила ее снять высокие сапоги на каблуках. Раньше нас пришел лишь корреспондент Си-эн-эн, который сделал попытку поговорить с Хобсон, но она молча взглянула на него столь сурово, что он с извинениями отошел несолоно хлебавши. Хобсон спряталась от корреспондентов в туалете и изредка выглядывала оттуда, пока ее не пригласили в судебный зал и не усадили на ее старое место в ложе присяжных.
После этого охранники ввели из боковой двери Бута, который выглядел лучше, чем в день вердикта, и был облачен в синюю тюремную робу поверх темно-красной футболки.
Первой вопросы задавала сама судья.
– Через два дня после вердикта по данному делу, — начала она, — в газете появилась статья, в которой приводились ваши слова: «Я видела этот ужасный фильм с Николасом Кейджем». Мой первый вопрос: когда вы смотрели этот фильм? Два, три года, пять лет тому назад?
– Несколько лет назад, — ответила Хобсон, которая работает в фирме, занимающейся компьютерной безопасностью. По словам присяжной, в ходе суда она не связывала «Оружейного барона» с Бутом. Что в фильме может идти речь о нем, она узнала лишь вечером после вердикта, когда ей сказала об этом «мать или кто-то еще».
– А во время суда вы это знали? — спросила судья.
– Абсолютно нет!
– Кто-нибудь упоминал об этом в совещательной комнате?
– Нет!
Прокурор Брендан Макгайр задавать присяжной вопросы отказался.
Адвокат Даян заметил, что на процессе не раз упоминалось о деятельности Бута в Африке, и спросил Хобсон, не навеяло ли это ей     ассоциаций с «Оружейным бароном», герой которого возит оружие на Черный континент.
Хобсон это отрицала. Она сказала, что слышала о посвященной Буту книге «Торговец смертью», но узнала о ее существовании лишь после суда. Она не слышала, чтобы книгу упоминал кто-то из присяжных.
На этом Хобсон отпустили, и она по инерции проследовала в совещательную комнату.
Даян, который потом заявил журналистам, что нашел ответы Хобсон «не до конца убедительными», попросил судью вызвать еще кого-нибудь из присяжных, чтобы «удостовериться в ее честности», но Шендлин наотрез отказала.
Адвокат напомнил ей другое место из интервью Хобсон, где та объясняла, почему, оглашая вердикт, она три раза сказала «Виновен!», потом оторвала глаза от судьи, пристально посмотрела на Бута и четко сказала «Виновен!» в четвертый раз.
– Я считала, что для его человеческого достоинства будет лучше, если человек, оглашающий вердикт, будет смотреть ему в глаза, — сказала Хобсон.
Сейчас Даян заявил на это судье, что ни у кого из присутствующих в зале не было впечатления, что присяжная смотрит на Бута с уважением, и снова поставил правдивость Хобсон под сомнение.
– Вопрос закрыт! — отмахнулась судья и отказалась отменить вердикт.
Прокурор попросил лишнюю неделю на то, чтобы составить ответ на последнее ходатайство Даяна. Судья дала ему время до 6 января.
Даян признал, что разочарован результатами слушания. Но тот факт, что его назначили, был победой защиты, поскольку делается это крайне редко.
В заключение он позабавил меня, патетически заявив, что «сын России» Бут не должен сидеть в чужой тюрьме. Бут родился и вырос в Таджикистане.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора