Ниже Картера

В декабре Барак Обама побил очередной рекорд. Его рейтинг упал ниже картеровского.
Как сказал бы уголовный авторитет Моня Эльсон, это ниже Марианской впадины.
За год до перевыборов рейтинг Джимми Картера, которого почти единодушно считают худшим президентом XX столетия, составлял 51%. А Обаме опрос Гэллапа только что дал 43%.
Для сравнения: в аналогичный момент их правления рейтинг Трумэна составлял 54%, Эйзенхауэра — 78%, Линдона Джонсона — 44%, Никсона — 50%, Рейгана — 54%, Буша-старшего — 52%, Клинтона — 51%, а Буша-младшего — 55%. Обамовский, повторяю, скатился до 43%.
Многие политологи считают, что президент с рейтингом ниже 47% не может рассчитывать на второй срок. Увы, это не значит, что Обама наверняка спекся. Рейтинг Картера впоследствии пошел в гору, после того как иранцы захватили посольство США в Тегеране, потому что американцы всегда сплачиваются в такие моменты вокруг президента.
Потом, правда, Картер не смог освободить заложников и к тому же завел заунывную калмыцкую песню о том, что Америка «недомогает». Тут-то Рейган его и прижучил. Иранцы решили, что этот с ними миндальничать не будет, и отпустили заложников в день рейгановской инаугурации.
Но был момент, когда рейтинг Картера выправился. Так и рейтинг Обамы еще может подняться. Президент еще может заново открыть Гуантанамо, выбить из Конгресса триллион долларов на сокращение безработицы, убить бин Ладена или произнести такую зажигательную речь, что гимназистки и библиотекарши опять захотят от него понести, а как минимум за него проголосуют.
Этот сценарий несколько осложняется тем, что Гуантанамо он, вообще-то, и не закрывал. Триллион уже выбил. Бин Ладена уже один раз убил, но и это не помогло. В прошлую среду Обама произнес не одну, а три зажигательных речи, парализовав своим кортежем движение в Манхэттене. Может, речи помогут?
Меня ни на одно из выступлений Обамы почему-то не позвали. А если бы по ошибке пригласили, я бы не пошел, потому что у меня лишних денег нет, а предвыборный штаб Обамы брал с присутствующих от одной до почти 36 тысяч долларов. Посмотрим, что получили слушатели за такие деньги.
По словам оратора, если его не переизберут, то Америке каюк. «На следующих выборах на карту будет поставлено все, что нам дорого, — заявил Обама во всех трех своих выступлениях. — Будет решаться судьба самой сущности нашей страны».
«Чтобы довести дело до конца, я должен получить второй срок!» — подчеркнул президент.
«Чтобы довести дело до конца, мне нужно еще пару лет!» — сказал Обама чуть позже. Я сразу не понял: он что, готов согласиться на полсрока? Ан нет: еще через несколько минут наш вождь заявил, что ему «нужно еще несколько лет, чтобы довести дело до конца».
Он все же очень загадочный.
Рапортуя о своих достижениях, Обама сказал, что он предотвратил второй Великий экономический кризис, спас миллион рабочих мест и легализовал однополых в рядах вооруженных сил, а также заканчивает две войны. Не выигрывает, а заканчивает.
Вообще, внешнеполитическая часть его тройного выступления была еще более потешна, чем внутриполитическая. «Наша администрация, — сказал Обама, — и я пытаюсь тут не слишком сильно гладить себя по головке, но наша администрация сделала для укрепления безопасности Государства Израиль больше, чем любая предшествующая администрация».
По мере приближения выборов мы будем слышать этот тезис все чаще. По крайней мере, в Нью-Йорке и Майами.
Дальше — больше. «Мы сумели сплотить мировое общественное мнение вокруг американского руководства, — заявил вождь. — Когда я пришел к власти, многие думали, что сделать это уже невозможно».
Правда, есть мнение, что при Буше отношения Америки с Великобританией, Японией, Индией, Мексикой, Колумбией, Польшей, Чехией, Китаем и еще рядом стран были лучше (иногда значительно), чем при Обаме.
Отношения с Пакистаном никогда еще не были так плохи. Отношения с Германией и Францией сейчас хуже, чем во второй срок Буша.
Что забавно: белый Буш уделял Черной Африке больше внимания, чем черный Обама.
В Израиле рейтинг Обамы одно время был ниже Марианской впадины, составляя несчастные 7%. Сейчас сообщают, что он заметно поднялся, хотя Обама пока куда менее популярен в еврейском государстве, чем Буш-младший.
С другой стороны, среди евреев США рейтинг вождя упал с 83% до 54%. Пойди пойми.
Любопытно, что, несмотря на все реверансы Обамы перед арабами, опросы показывают, что при Буше США были более популярны в арабском мире, чем при Обаме. Злые языки скажут, он такой недотепа, что даже вылизать как следует не может.
«Перезагрузку» с Россией обамовский агитпроп больше не упоминает.
Нет, не переизберут.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 4,73 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Ниже Картера

  1. This schmack needs a couple more years to kill this great country. A shvarcer kooter just wanna be a king… and we Jews are helping him… Gevalt…!

  2. «На следующих выборах на карту будет поставлено все, что нам дорого, — заявил Обама во всех трех своих выступлениях. — Будет решаться судьба самой сущности нашей страны».

    ровно то же самое говорили консервативные обозреватели 3 года назад, да и либеральные, не надо приписывать одному Обаме риторику, свойственную всем политикам

    отношения с Германией и Францией сейчас хуже чем при Буше? ну уж точно не хуже чем в 2003м, когда те отказались поддержать нас в Ираке
    да, Обама «заканчивает» две войны, но он же свергнул Каддафи, и возможно, «дожмёт» Путина, Ахмадинеджада или ещё кого-то из мировых тиранов. к том уже, вы, Владимир, вобще в одной из недавних статей высказались в поддержку Рон Пола, который не то что никого не свергнет и все войны «закончит», он ещё и Америку по кускам раздаст

    а что до рейтинга, так то-то и оно: у Буша-старшего за год до перевыборов он был 52%, а сколько он получил в ноябре-92?

    And James, before pretending to be a great Jewish and Yiddish partiot, learn to write correctly. even i know that it’s spelled SCHMUCK, though i don’t have a command of Yiddish

Обсуждение закрыто.