Прогнозы нашего упадка

Нынешнему американскому правлению не исполнилось еще и трех лет, а в стране такое настроение умов, какое обычно встречаешь в коридорах компании на грани закрытия или резкого сокращения штатов.
Известный правый публицист и бывший кандидат в президенты Пэт Бьюкенен только что выпустил книгу «Самоубийство сверхдержавы», в которой он предсказывает Америке развал к 2025 году.
Гарвардский историк Нейл Фергюсон только что выпустил книгу, в которая он говорит о «неминуемости нашего упадка и падения».
Ну, говорящим головам вообще присуща слабость к прогнозированию катастроф, которое помогает продавать их товар. Но предчувствие развала охватило и широкие массы, которые сроду не читали ни Бьюкенена, ни Фергюсона.
По данным одного октябрьского опроса, 69% американцев считают, что их страна переживает упадок. Будущее Америки внушает беспокойство 83% американцев. Журнал «Форин полиси» даже завел шкалу для оценки пессимистических прогнозов. Самый крайний фатализм выражается формулой: «Нам полный абзац! Начинайте учить китайский!» В оригинале это звучит как «Начинайте учить мандарин!» — так называют по-английски северокитайский язык.
Как и большинство жителей планеты, растущее число американцев считают, что рано или поздно главной сверхдержавой Земли сделается Китайская Народная Республика.
Скорее рано, чем поздно: согласно прогнозам Международного валютного фонда, экономика Китая перегонит по объему американскую в 2016 году. Это означает, что следующий президент, которого американцы выберут в ноябре 2012 года, будет последним американским лидером, возглавляющим ведущую экономическую державу планеты. До экономического торжества Пекина осталась одна пятилетка.
Как замечает блестящий публицист Марк Стайн, если верить прогнозу МВФ, через пять лет экономическим гегемоном Земли сделается однопартийное государство во главе с коммунистическим политбюро, населенное в основном крестьянами и не имеющее ни настоящего рынка, ни прав человека, ни права собственности, ни законоправия, ни свободы слова, ни свободы печати, ни свободы собраний.
Воцарение Китая на вершине мировой экономической пирамиды будет означать конец двухсотлетнего господства англоязычных народов и являть собою первый случай за полтысячелетия, когда главной экономической державой Земли сделается государство, не пользующее латинским алфавитом.
Признаки американского упадка вылезают то тут, то там. Возьмем Манхэттен, где в разгар экономического кризиса Эмпайр-стейт-билдинг был построен всего за год и 45 дней. Южнее находился Всемирный торговый центр, который через десятилетие после терактов все еще представляет собою строительную площадку. А ведь это наш ударный объект!
Но главный симптом — это чудовищная задолженность дяди Сэма. Вместо того чтобы взять быка за рога, наши начальники посвятили лето 2011 года дрязгам из-за пустяков. Республиканцы согласились поднять планку госдолга США до головокружительной суммы 15 трлн долларов взамен на то, что Обама согласился сократить бюджет следующего года на 7 млрд долларов.
Это по выкладкам торжествующих республиканцев. Бюджетное управление Конгресса считает, что летний компромисс сократит бюджет всего на один миллиард. Чья цифра ближе к истине, не имеет ни малейшего значения, поскольку каждый час правительство США тратит 200 млн долларов, которых у него нет.
То есть семь миллиардов, которые будто бы сэкономили республиканцы, это сумма, которую США берут в долг каждые 37 часов. Если к истине ближе сумма в один миллиард, то ее Вашингтон занимает каждые 5 часов 20 минут. И вот из-за этих денег летом в Вашингтоне разгорелась эпическая битва титанов.
Вскоре после того, как был достигнут эпический компромисс, сокращающий дефицит госбюджета не то на семь миллиардов, не то на один, Обама в очередной раз созвал совместное заседание обеих палат Конгресса и с помпой предложил истратить еще полтриллиона долларов, которых у США нет, на очередной пакет экономических стимулов, от которого будет в два раза меньше толку, чем от первого, почти триллионного.
Наши центровые СМИ не нашли ничего ненормального в том, что летом Белый дом и Конгресс два месяца подряд бились за несколько жалких миллиардов, а потом Обама за какие-то двадцать минут предложил потратить еще полтриллиона. Эта история демонстрирует, насколько несерьезно правители Америки относятся к долговой яме, в которую она неуклонно сползает.
А между тем Обама выбрасывает миллиарды, которых у него нет, на модные прожекты, чье время еще не наступило. Его правительство, например, ассигновало 38,6 млрд долларов на программу «чистых технологий», посулив таким образом «создать — или сохранить — 65 тысяч рабочих мест».
Сколько «сохранили», сказать невозможно, но создали немного: пока истратили половину денег и создали 3 545 «зеленых» рабочих мест, каждое из которых обошлось в 4,8 млн долларов, занятых дядей Сэмом.
Занимать бесконечно не может никто, даже Америка, и рано или поздно ей придется сокращать госрасходы. Ежу понятно, что легче всего будет сократить военный бюджет, потому что за него болеют гораздо меньше избирателей, чем за всякие социальные программы, на которые Вашингтон подсадил за последние десятилетия десятки миллионов американцев.
Американская империя прикажет долго жить, но нанесенные ею реальные и воображаемые обиды забудутся не скоро, и ей еще долго будут за них мстить. В прошлом году сообщили, что Уго Чавес подписал соглашение с Тегераном о размещении иранских ракет на базе у него в Венесуэле. Это лишь начало.
Следует ожидать, что со временем в былом околотке поверженного льва обоснуется много желающих пнуть его напоследок за былые обиды.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Прогнозы нашего упадка

  1. через пять лет экономическим гегемоном Земли сделается однопартийное государство во главе с коммунистическим политбюро

    привет «настоящим патриотам» и «подлинным республиканцам» Нике с Кисой

    на самом деле, это Иран анходится на грани падения, да и раковый Чавес долго не протянет.

    что до «модных прожектов, чьё время ещё не пришло»—а как, по-вашему, НАСА из той же оперы? иногда, гос-во должнои подталкивать общество и экономику к тем вещам, которые могут казаться невыгодными в краткосточной перспективе

Обсуждение закрыто.