Микрофон работает всегда

Когда новый гость берет у меня из пирамидки старую трехлинейку, китайский АК-47 или японскую «Арисаку» со штыком и зарубками по числу убитых врагов, он часто с опаской спрашивает: «Она не заряжена?»
«Нужно исходить из того, что оружие всегда заряжено», — назидательно говорю я, и гость быстро перестает поглаживать пальцем курок. Так и с микрофонами: политику надо всегда исходить из того, что микрофон включен.
Рейган усвоил это после того, как опрометчиво сострил перед включенным микрофоном, что через пять минут начинает бомбить Советский Союз. В Москве, да и у нас некоторые подняли шум, что Рейган де поджигатель войны, хотя на самом деле тот, кто всерьез планирует бомбить, шутить об этом не станет.
Возможно, сейчас тот же урок усвоят президенты Барак Обама и Николя Саркози (или Сарко), которые на днях не заметили в Каннах включенный микрофон и откровенно обменялись мнениями по поводу израильского премьера Биньямина Нетаниягу. «Я его не выношу, — поведал маленький француз. — Он лгун».
Вопреки ожиданиям (шутка) черный американец не вступился за израильтянина, а поддакнул. «Вы не выносите, — сказал Обама, — ну а мне приходится иметь с ним дело каждый день».
Французская пресса отчасти напоминает российскую и несколько дней хранила по этому поводу молчание, но потом об откровениях лидера сообщило тамошнее фотоагентство, а бывший в Каннах репортер «Рейтера» это сообщение подтвердил. Вышел конфуз, но маленький, потому что секрет — на весь свет.
Известно, что Обама недолюбливает Нетаниягу и желает смены режима в Израиле. Можно смело предположить, что и Нетаниягу будет болеть на будущий год не за Обаму. Он совершенно правильно полагает, что любой республиканец будет к Израилю добрее, чем нынешний президент США.
Саркози, на первый взгляд, еще хуже для Израиля: он не послушался того же Обаму и распорядился, чтобы французские дипломаты проголосовали за прием палестинцев в ЮНЕСКО.
Комментатор телекомпании «Фокс ньюс» Джудит Миллер заступается за Сарко и пишет, что он «неустанно пытается улучшить отношения с еврейским государством», что «он не антисемит, несмотря на его низкое мнение об израильском лидере и его досаду на израильскую неуступчивость, например, в вопросе о поселениях», и что его бабушка по материнской линии вообще, между прочим, еврейка.
Саркози, добавляет Миллер, заявил на том же саммите «Двадцатки» в Каннах, что если существованию Израиля будет грозить опасность, то «Франция не будет стоять, сложа руки».
Это да: за Францией израильтяне как за каменной стеной. Спросите хоть у поляков.
Если одна Миллер пишет, что Сарко — не антисемит, то другой Миллер — что Обама не настроен антиизраильски. Так считает бывший американский переговорщик на Ближнем Востоке Аарон Дэвид Миллер.
«Обама не настроен антиизраильски, — заявляет этот Миллер на сайте Си-эн-эн, — но, в отличие от двух своих предшественников — Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, — он равнодушен к самой идее Израиля».
По словам Миллера, на вертикальной шкале произраильских настроений Обама стоит выше Джимми Картера, но ниже Буша-старшего. То есть, прямо скажем, довольно низко.
С места в карьер Обама набросился на израильские поселения, объявив их главным тормозом мирного урегулирования, и вознамерился снова запустить переговорный процесс, невзирая на все израильские соображения по этому поводу. Это плохая основа для того, чтобы наладить отношения с Нетаниягу, когда этого потребуют предвыборные калькуляции Белого дома, который всегда начинает сближаться с Израилем накануне голосования в США.
Неосмотрительная реплика Обамы в работающий микрофон никак не поможет делу, поскольку как раз накануне этого конфуза Нетаниягу решил покончить с несанкционированными поселениями на Западном берегу Иордана. Он пошел навстречу Обаме, а тот его облаял.
Немудрено, что рейтинг Обамы в Израиле колеблется у нуля.
Забавно другое: рейтинг Обамы в его собственной стране (я имею в виду США, а не Кению) ниже, чем рейтинг Нетаниягу. Такой результат дал на минувшей неделе доселе неизвестный мне опрос Гринберга Куинлана Роснера. 52,3% опрошенных сказали, что относятся к Нетаниягу положительно, тогда как Обаме благоволит 51,5%.
Качество опроса пока не очевидно, и разница микроскопическая. Но все равно: мелочь, а приятно.
Среди комментариев по поводу этих результатов на форуме консервативной столичной газеты «Вашингтон экземинер» был такой: «Удивлен, что Обама получил так много. Нетаниягу, по крайней мере, похоже, любит свою страну… Это больше, чем можно сказать о главноизвиняющемся придурке, проживающем в БД» (Белом доме. — В.К.).
«Гм-м-м, — пишет другой читатель. — Биби или Обама — никакого сравнения…»
«Я предпочитаю Нетаниягу Диктатору, — пишет третий по имени Дэвид. — И в любом случае Америка нравится Биби больше, чем Обаме. Обаму надо повесить за государственную измену».
Я не очень удивлюсь, если автор последнего поста попал сейчас в базу данных Секретной службы США, которая обязана реагировать на любую угрозу по адресу президента. Обычно это вежливый визит к угрожающему.
«Дэвид, вы что, поместили угрозу действующему президенту? — спрашивает читатель с ником «Тыква». — Вам имеет смысл трижды подумать, прежде чем посылать такую поганку. Это еще один образчик глупого и эмоционального бреда, который извергают правые. Какой он изменник, если он нашел и убил бин Ладена, спас страну от финансового краха и прекратил фальшивую войну в Ираке? Бушик не смог сделать ни одной из этих вещей, как и настоящий (бывший) президент ДИК чейни. Оба должны сидеть за решеткой».
Особенно мне нравится в Обаме то, как он ловко разыскал Хоттабыча «Аль-Каиды», которого не могли сыскать бушевские пожарные и милиция, и снял его, как белку, метким выстрелом в глаз.
Я с тыквами не спорю, но объясню, почему этот синьор-помидор выделил имя «Дик»: оно также обозначает на сленге мужской детородный орган, который в прогрессивных кругах обычно являет собою предмет вожделения или зависти, но иногда (как в данном случае) используется для того, чтобы кого-то обидеть. Это что-то вроде «Дик моржовый».
«Ты все винишь Буша, жалкий ты мой, — пишет Тыкве один автор, видимо, женатый, как я когда-то, на женщине по имени Рита (его ник — Ritosworld). — Барри — пустышка и скоро последует за Джимми Картером».
Объясняю, кто такой Барри. В девичестве Обаму звали Барри Соэторо, но потом он принципиально взял курс на свое очернение и переименовался в Барака.
Как говорится, большой путь прошла Америка от хижины дяди Тома до Барака Обамы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора