Пьяных водителей в Америке стало меньше, зато антисемитов — больше

Новости обычно приходят парами — хорошая и плохая. О хорошей новости сообщила федеральная служба Центров контроля и профилактики заболеваний, Centers for Disease Control and Prevention, или CDC.
Результаты проведенного CDC телефонного опроса примерно 210 тысяч взрослых американцев показали, что за минувшие пять лет дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей стало меньше на 30%, а за прошлый год еще меньше. Как сообщил директор CDC Томас Фриден, участники опроса объясняли это по-разному, но в основном тем, что пьют американцы по-прежнему, но из-за тяжелого экономического положения многие уже не могут позволить себе поехать в ресторан, модный бар или ночной клуб и пьют дома или по соседству, куда ходят пешком.
Плохую новость принесла Антидиффамационная лига ADL, которая следит за правами евреев и регистрирует случаи антисемитизма. Директор нью-йоркского регионального отделения ADL Рон Майер сообщил, что в 2010 году в городе произошло 133 антисемитских инцидента, тогда как в 2009-м их было всего 132. Один случай, конечно, не повод для тревоги, но все же неприятно. Последним зарегистрированным случаем прошлого года стало нападение на мужчину в одежде хасида, которому на бруклинской улице бросили в лицо кожуру банана, причем произошло это на христианское Рождество.
Наиболее антисемитским из пяти нью-йоркских боро остается Бруклин, где в прошлом году произошло 53 таких инцидента. 52 антисемитские выходки были отмечены в Манхэттене, а на Квинс, Бронкс и Стейтен-Айленд пришлись остальные 27 случаев. В целом по штату Нью-Йорк в 2009 году зафиксировали 209 случаев антисемитизма, а в 2010 — только 205. «Хотя любое уменьшение радует, — отозвался на это Рон Майер, — антисемитизм остается печальной реальностью штата Нью-Йорк».
По стране в 2010 году, согласно статистике ADL, произошло 1239 антисемитских инцидентов, включая 22 случая физического нападения, около 900 случаев домогательства и 317 случаев вандализма.
На эту же тему можно добавить сообщение из Москвы. Там на стене здания, где находится российская студенческая еврейская организация «Гилель», и на стенах других домов появилась трафаретная надпись: «Всем евреям города Москвы и представителям национальных диаспор следует явиться на угол Остоженки и Лопухинского переулка в день открытия выставки «Россия для всех». С собой взять документы, ценные вещи и продукты на два дня». По структуре и содержанию трафарет повторяет текст листовки, развешанной немцами 27 сентября 1941 года в Киеве с целью сбора евреев, расстрелянных затем в Бабьем Яру.
Выставка «Россия для всех», которая упоминается в надписи, организована Маратом Гельманом и пройдет в Москве в ноябре. Гельман рассказал, что надпись не является рекламой выставки. По его словам, подобные надписи появлялись и во время проведения этой выставки в Перми летом 2011 года. Представители «Гилель» обратились в московскую полицию в связи с появлением надписей. «Кем бы ни были составители данного текста — горе-рекламщиками или ксенофобами, они должны быть привлечены к ответу», — говорится в пресс-релизе этой студенческой еврейской организации.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора