Я это заслужил

Окончание. Начало в №1008

Все дальнейшее происходило как в тумане. Клим не помнил, как оказался в кровати, охваченный безумной страстью. Кровать противно скрипела и ходила ходуном. Казалось, что она вот-вот рухнет.
– Если так дальше пойдет, то хозяйка дома может остаться без кровати, — пошутила Валентина, немного отдышавшись.
С этими словами она сбросила на ковер возле кровати одеяло и последовала за ним. Клим прыгнул туда же, и они закувыркались на полу с новой энергией. Позже, уже в общежитии, Клим признал, что никогда в жизни не испытывал такого наслаждения. Ему вспомнились чьи-то слова: «Небо в алмазах». Поистине, он увидел небо в алмазах. В последующие дни они с Валентиной неоднократно наведывались домой к подружке и возобновляли свои бурные игры. И Клим, как наркоман, подсевший на иглу, ждал с нетерпением каждой новой встречи. Отношения с Лилей ему теперь казались пресными и скучными, и не хотелось думать о том, что ему предстоит вернуться к прежней унылой жизни.
Незадолго до завершения учебы Валентина предложила ему ехать вместе с ней в Москву. Ее отец обе­щает Климу место на своей кафедре и тему для диссертации. Естественно, после развода с женой. И, подъезжая теперь к родному городу, он принял твердое решение перебраться в Москву, навстречу новой жизни.
Клим ожидал, что Лиля устроит ему скандал, будет кричать, плакать, и был очень удивлен сдержанной реакцией жены на предложение развестись. Она молча выслушала его сбивчивую речь, глядя на него с укоризной своими огромными зелеными глазами, и сказала:
– Клим, не надо торопиться с разводом. Сейчас ты сильно увлечен молодой женщиной. Это как наваждение, как временное затмение. Но я тебя хорошо знаю. Пройдет время, наваждение рассеется, и ты захочешь вернуться домой, в семью. Ты не мог забыть, как мы любили друг друга, сколько мы вместе с тобой пережили, как продирались через препятствия. И когда мы все преодолели и начали жить по-человечески, ты намерен все разрушить? А о твоих детях, о близнецах ты поду­мал? Неужели ты хочешь оставить их без отца, когда теперь они подросли и нуждаются в отцовской заботе?
Взглянув в глаза мужа и поняв, что ее слова он не воспринимает, Лиля твердо добавила:
– Поступай как знаешь, но развода я тебе сейчас не дам. Потом будешь сам мне благодарен.
На судебном процессе Лиля продолжала отстаивать свою позицию, говорила, что двое детей-близнецов остаются без отца, что есть шанс сохранить семью, если не торопиться с расторжением брака. Женщина-судья, похоже, была на ее стороне. Клим видел, что явно проигрывает процесс. И в азарте борьбы по совету адвоката решился прибегнуть к крайнему средству. Он заявил, что его жена и ее родители — сионисты. Они намерены покинуть Родину и увезти его детей в Израиль. А он, как истинный патриот, жить в такой семье больше не может.
Это заявление сразу изменило ход процесса и придало ему политический характер. Решение суда было предопределено. Поведение Клима в суде вызвало шок у его друзей. Никто не мог поверить, что он способен на такой гнусный поступок. Да он и сам не мог в это поверить. Но обратного пути для него уже не было. Он сразу оказался в глубоком вакууме. Все его прежние друзья отказались с ним общаться. И теперь, даже при очень сильном желании, продолжать жить в родном городе он бы не мог. Отъезд в Москву был неизбежен. Перед отъездом он сказал Лиле, что, если она решит ехать в Израиль и откажется от материальных претензий к нему, он не будет препятствовать отъезду детей.
Прошли годы. Профессор Клим Дубовский был приглашен в Гамбург на крупную научную конференцию. По совету коллег он решил послушать сообщение ученого из Израиля о его достижениях в области медицины, в которой Клим активно работал в последние годы. Ведущий объявил тему доклада и назвал фамилию докладчика — Дубовский. Клим вздрогнул и вскочил с места. На трибуну вышел докладчик, удивительно похожий на молодого Клима. Сомнений не оставалось. Это был его сын.
Клим не слышал, о чем он говорил. Он смотрел на сына и думал, что он, Клим, предав жену и детей, сам, своими руками разрушил свое счастье. Безусловно, он за эти годы сделал успешную карьеру, достиг материального благополучия и независимости. Но полноценной семьи с Валентиной создать ему так и не удалось. Она хотела жить в свое удовольствие, предоставляя мужу решать все бытовые проблемы. Детей они тоже не завели. Сначала она не хотела, а потом уже не смогла. Они и сейчас продолжают жить вместе, не ссорятся, не скандалят, изредка вместе посещают театры, ходят в гости и принимают гостей в своем доме. Внешне — все как у людей. Но фактически они живут каждый своей жизнью, чем Клим очень тяготился. Имея свою семью, он оказался в одиночестве. Ибо сказано, что истинное одиночество — присутствие человека, который тебя не понимает.
Тем временем докладчик завершил свое выступление и направился к своему месту в зале. Клим вскочил и бросился вперед, стараясь перехватить его, пока он не уселся на свое место. Но неожиданно остановился. «Что я могу сказать своему сыну? Как смогу объяснить свой подлый поступок? Я не видел своих детей со времени отъезда в Москву и не интересовался их судьбой. Он не станет со мной разговаривать. А если он плюнет мне в лицо, то будет совершенно прав. Я это заслужил», — подумал Клим и уныло побрел к выходу.
…Клим возвращался из Гамбурга домой. Самолет оторвался от земли и набирал высоту. Клим видел в иллюминаторе, как сверкающий огнями ночной город постепенно остается позади и самолет все глубже погружается во мрак ночи, и думал, что вот так же все светлое в его жизни осталось позади, а впереди его ждет только мрак одиночества.

Валерий НИСНЕВИЧ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора