Существовал ли «План Б»?

Праздник Пурим для меня – самый загадочный еврейский праздник. Непонятно многое. Когда состоялись описанные в Мегилат Эстер события?

Похоже, историю Древней Персии писали шутники или сумасшедшие. Дата начала Персидского царства – победа над царём Вавилона Валтасаром – разнится в хронологиях больше чем в 200 лет.

Имена и количество персидских царей в разных хронологиях не совпадают. Включить Пурим в хронологию персидской истории, не противореча какой-либо книге пророков, невозможно. Поэтому непонятно, когда происходили описанные в Мегилат Эстер события. Невозможно понять: слово Ахашверош – это титул, вроде царь или фараон, или имя собственное? Из библейской книги Даниэля ясно, что это имя. А из библейской книги Эзры столь же ясно, что это титул. Объясняет этот маскарад, возможно, то, что, по историческим хроникам, в Персии власть в какой-то период захватили маги и целый год удерживали её. Может, они всю эту неразбериху и устроили?

Впрочем, герои наши — царица Эстер и Мордехай – вполне исторические персонажи. Порыскав по Интернету, я нашёл фотографию мавзолея царицы Эстер и Мордехая, сохранившегося в приличном состоянии в современной Персии – в Иране.

Массу непонятного содержит для меня и сам текст Мегилы. Не ужасно ли, что прелестная и умная еврейская девушка Хадасса стала женой пьяницы и дурака перса Ахашвероша? А ведь только так смогла появиться царица Эстер! Кем был Мордехай – двоюродным братом Эстер, что следует из текста, дядей её, как его часто называют, или ещё и мужем, как повествует Мидраш, и что делает историю совсем уж странной? И зачем «каждый день Мордехай прохаживался перед двором женского дома, чтобы узнать о здоровье Эстер и о том, что с ней делается» (Эстер, 2,11)? Странное времяпрепровождение для лидера еврейского народа – каждый день гулять перед женским домом.

Потом «в те дни, когда Мордехай сидел у царских ворот, Бигтан и Тэрэш, два царских евнуха… озлились и замыслили наложить руку на царя Ахашвероша» (Эстер 2, 21-22). Мордехай узнал об этом, сообщил через Эстер царю, и евнухов повесили. Зачем Мордехай это сделал? Ведь удайся замысел евнухов, не было бы указа Ахашвероша об уничтожении евреев.

(Существует мнение, что евреи должны поддерживать любую, сколь угодно плохую власть, потому что передряги во времена смены власти для нас ещё опаснее. Думаю, Гитлер и Сталин поколебали это мнение).

Но самое непонятное связано со спасением евреев. «В ту ночь не спалось царю, и повелел он принести памятную книгу Летописи…» (Эстер, 6,1-2). И прочли ему, как Мордехай спас его, и возвеличил царь Мордехая и передумал в конце концов уничтожать евреев. А если бы царю спалось? (В другие времена: если бы Гитлеру не спалось, и напомнили бы ему, что немецкий поэт – еврей Гейне, а консерваторию создал еврей Мендельсон, да и в финансах, и в науке большинство — евреи, передумал бы проклятый их убивать? Но спалось бесноватому).

Так дали бы евреи себя уничтожить, если бы Ахашверошу спалось?

Мне кажется, в Мегиле Эстер намек — не дали бы. Мордехай передаёт царице Эстер: «… Если ты промолчишь в такое время, то спасение и избавление придут к иудеям из иного места…» (Эстер, 4,14). Не значит ли это, что уже точили евреи тайно кинжалы и копья и готовились защищать себя? Конечно, добытый Эстер указ «о том, что царь разрешил иудеям… собраться и встать на защиту жизни своей: истреблять, убивать и губить всех вооружившихся из народа и из области, тех, кто готов напасть на них…» (Эстер, 8,11), кардинально улучшил их положение. Однако и без царского указа, как можно понять намек Мордехая, евреи могли бы постоять за себя.

Почему Мегила прямо не говорит об этом? Писали её Мордехай и Эстер в Персии, и предать там огласке секретный «план Б», план защиты от погрома, если он существовал, было бы национальным предательством. Кто его знает, не повторится ли такая же ситуация вновь?

Сегодня этот вопрос о «плане Б» очень важен для нас. Персы варганят атомную бомбу. Немецкий журнал «Шпигель» сообщил недавно, что готова бомба будет, вероятно, уже в этом году. Главный сефардский раввин Израиля рав Овадья Йосеф, выступая 13 февраля, назвал премьера Ирана Ахмадинеджада «новым Аманом». Угроза еврейскому государству становится всё реальнее.

Сегодняшним «Ахаш-верошем», во власти которого спасти евреев, разбомбив ядерную программу персов, представляется президент США Барак Обама. А роль царицы Эстер или евнухов при нём в этом «Пуримшпиле в реальной жизни» могли бы играть первые советники Обамы евреи Рам Эмануэль и Давид Аксельрод.

Увы, надежда на эту явно неадекватную замену царицы Эстер, невелика. Поэтому так важно, готов ли у евреев «план Б».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Существовал ли «План Б»?

  1. Если посмотреть в прошлое и настоящее,то можно отметить что самым большим в мире антисимитским
    чудовищем является продалжатель дела СССР,
    так наз.малый СССР -это Россия.
    Она была и есть опасней даже таких стран
    как Сирия и Иран,так как она их крыша,,она источник зла,
    реально она их политический и идеологический лидер антисимитских стран Б.Востока.
    СССР поставляла бесплатно массу вооружений в войну
    Судного Дня и ее наследница Россия постовляет массу вооружения по демпенговым ценам Ирану и часто
    почти как безвозвратный кредит Сирии.
    Она строит ВМБ в порту Сирии.
    Без своей чудовищной антисимитской мат ери
    Сирия,Иран и другие страны Б.Востока молчали бы в свою даже нефтяную тряпочку.
    А на сегодня важный двигатель антиизраильской политики России стали лобби чиновники самого высокого ранга ,получающие десятки- сотни миллионов долларов из Ирана и Сирии

  2. Пришлось беседоать с преподавателем философии д.и.н. и бывшем членом КПСС в МГУ ,где пытаюсь
    учится.
    И вот что он сказал:\»У мадам имерии зла СССР была тяжелая беременность от лихого казака
    Мишки Гор-а и роды новой девки -образования РФ принимали хрен откуда взятые повивухи
    ,в силу чего родилось невиданное в истории существо,которому дали название РФ.
    Конечно особенно на первоначальном этаме рождения -это девочка выглядела чистым отморозком от своего папаши СССР,потом ее приодели,сделали макияж,чуть получила воспитание и вот ей уже 19 лет,ну ичто от такого ребенка можно ожидать в плане поведения как у себя дома так и на так наз.международной арене?
    И все видят в мире что ожидания оправдались.Девушка РФ не воспринимает цивилизованный западный мир,и имея ядерную дубину ,оставленную папашей СССР ,пугает ей весь мир.\»
    И получив от папаши СССР газовое наследство пытается построить газовый эшафот
    с газовой петлей некоторым странам.И еще получив на многомиллиардное наследсто
    от папаши балдеет от него.\»

Обсуждение закрыто.