Демонстрация

Интересно, что о нашем ненаписанном втором плакате КГБ было хорошо осведомлено и на допросах, последовавших за нашей демонстрацией, всё время допытывалось, где же второй плакат. Осведомлённость, я думаю, объяснялась тем, что в нашей квартире были установлены подслушивающие устройства. Через полтора года после подачи документов на выезд, нам неожиданно предоставили двухкомнатную квартиру в приятном московском районе Строгино. Когда я попросил квартиру в худшем районе, но рядом с моими родителями, мне ответили: или эту, или никакую. Квартира, видно, была уже оборудована к нашему вселению.

Как-то я полушутливо предложил профессору Александру Яковлевичу Лернеру, просидевшему в отказе около 20 лет, объяснение упорства властей, не отпускавших его. В его шикарной кооперативной квартире на Университетском проспекте, как правило, проходили встречи московских отказников с заезжавшими американскими политиками. Во-первых, советские, по моей версии, хотели продемонстрировать американским сенаторам и конгрессменам, какими хорошими бывают квартиры в СССР. А во-вторых, им было жаль дорогостоящего оборудования по прослушиванию, которым они наверняка оснастили жильё Александра Яковлевича.

Но вернёмся к нашей демонстрации. В день её проведения мы покинули квартиру в пять часов утра. Почему КГБ проморгал нас? Какие-то идеи мы не обсуждали вслух, а писали друг другу. Потом листки рвались и выбрасывались в туалет. Я прикидывал, не сможет ли КГБ их выловить, и решил, что такая «пахучая» работа им не по квалификации. Побродив по улицам несколько часов, мы отправились к моим друзьям со студенческих времён Марине Елагиной и Жене Арье.

Сегодня Женя — создатель и многолетний руководитель израильского театра «Гешер». Тогда Женя и Марина тоже были отказниками, но их не уволили, и за их квартирой, мы надеялись, КГБ не следил. Когда подошло время демонстрации, мы пошли ловить такси. Такси мы, конечно, не поймали, наняли частника. Выскочив из машины на обочину Ленинского проспекта, мы увидели у ворот Дома Туриста огромную толпу любителей шахмат, пришедших посмотреть игру Каспарова, Таля, других звёзд, участвовавших в турнире. Любители ещё не знали, что турнир для них недоступен. Как компенсация их ждало другое действо из жизни гроссмейстеров.

Оказавшись на тротуаре, мы немедленно развернули наш плакат. Толпа нас не видела. Она стояла лицом к воротам и к нам спиной. Но вот кто-то нас заметил. Толпа начала разворачиваться. Тут нас заметили и поджидавшие гэбэшники. От ворот отделилась огромная фигура с лысой головой и гигантскими прыжками ринулась к нам. Казалось, это несётся орангутанг. Это существо бросилось на наш плакат, и плод Аниной каллиграфии исчез. Потом существо вцепилось в нас и поволокло к милицейской машине, поджидавшей неподалёку. За нас попытались вступиться моя сестра Бэлла и мой троюродный брат Семён Каминский, пришедшие к месту демонстрации «поболеть» за нас. Их тоже «замели». Сёма — поэт, композитор, автор рассказов и создатель эстрадного ансамбля, по природе своей — борец за справедливость. Когда он сказал мне, что придёт на нашу демонстрацию, я посоветовал ему держаться в стороне от главных событий, но характер ему не позволил. Так что и Семён составил нам компанию в тот вечер. А вечер тот мы провели в отделении милиции.

Сначала мы долго ждали «следователя». Наконец приехал вежливый парень лет тридцати. Беседуя со мной и с Аней, он интересовался в основном, где же второй плакат. У Семёна он хотел узнать, кто привёз нас. «Кажется, это были «Жигули», — назвал Сёма самую распространённую в те годы марку машин. Через несколько часов нас отпустили. С некоторым облегчением мы вернулись домой — не посадили! Это доказывало, что шахматная известность служила нам некоторой защитой. Но что делать дальше? Появилась мысль провести вторую демонстрацию. С одной стороны, мы надеялись на давно объявленную нами бессрочную голодовку, приуроченную к Всемирной шахматной олимпиаде в Люцерне. Она должна была начаться через месяц. Голодать тоже противно. Но меньше шансов оказаться в тюрьме. С другой стороны, властям легче «терпеть» голодовку, чем демонстрацию.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора