2010 — год «похоронной терпимости»

Нет худа без добра, и Новый 2010 год может облегчить жизнь родным и близким покойников. Правда, не всех, а тех, кто побогаче. Одна из лазеек в законе о так называемом «налоге на смерть» дает им такое право.

«В наступившем году, — пояснил Робертон Уильямс из беспартийного общественного Центра налоговой политики (Tax Policy Center), — богачи смогут 12 месяцев умирать без налогов». Дело в том, что по Федеральному закону в случае смерти владельца имущества дороже 3,5 млн. долларов наследники должны заплатить налог в размере 45 % ее стоимости, но в Конгрессе решили напрочь отменить «налог на смерть» в 2010 году, зато в 2011 вернуть его уже в размере 55 %. Так что, как ни цинично звучит, ради наследников нашим богачам лучше всего отходить в иной мир в этом году, если, конечно, Конгресс не изменит им же введенное правило, что тоже случается. Тенденция понижать «налог на смерть» началась в 2001 году по инициативе правящих тогда республиканцев, которых популисты-либералы клеймят «партией богатых», хотя сами не прочь передать наследство с меньшим налогообложением.

Что же до такого налога в размере 55 %, то и это мы уже проходили при президенте-демократе Билле Клинтоне, но пока Конгресс не проявляет признаков недовольства возвращением к такому налогу. Правда, некоторые законодатели, вроде бы, понимают пагубу идеи обкладывать максимальным налогом смерть и обещают обсудить это в начале года. Хотя «налог на смерть» бьет только по очень богатым наследникам (на имущество, оцененное минимум в 3,5 млн. долларов на человека или в 7 млн. на пару), в прошлом году Федеральная налоговая служба получила на этом 14 млрд. долларов.

На эти деньги президент Обама обещал выслать каждому обладателю карточки Social Security чек на 250 долларов, подтвердив золотое ленинское правило об «экспроприации экспроприаторов». Что же до года «похоронной терпимости», а затем возвращения к 55-процентному «налогу на смерть», пока это вызывает только растерянность. Бренда Шафер из «института налогов» при компании H&R Block советует не торопиться с выводами, так как «мы уверены, что это не получится, хотя не знаем, как это произойдет». Расположенная в Канзас-Сити H&R Block занимается подготовкой налоговых документов и обслуживает больше 22 млн. клиентов в США, Канаде и Великобритании.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора