Мы любим смерть…

Сегодняшний мир напоминает мне человека, занятого повседневными заботами: продвижениями по службе, планами летнего отдыха. А должен беспокоиться о своей поджелудочной железе. Такой «поджелудочной железой» современного мира, готовой к поражению раком, является иранская ядерная программа. Рядом с ней все заботы, как то глобальное потепление или похолодание, эпидемии, экономика представляются пустыми. Мир с иранской атомной бомбой отличается от мира без неё, как тяжелобольной от здорового.

Конечно, мир живёт с «бомбой» уже более полувека. И влияние такой бомбы на мир было скорее положительным. Так два ядерных взрыва на японских островах спасли миллионы японцев, погибших в случае, если бы война Японии с союзниками продолжалась годами. Америка и СССР вцепились бы друг другу в горло в годы «холодной войны», если бы не неизбежность взаимного уничтожения.

Но после появления иранской атомной бомбы все эти рассуждения станут нерелевантными. Бомбу приобретёт страна с моралью, совершенно отличной от той, что мы называем иудео-христианской. Трудно считать образцом человечности Сталина или Хрущёва, но те хоть жить хотели.

Представьте такие картинки: школьный автобус подвозит детей к фронтовой линии во время войны Ирана с Ираком. Оставив ранцы и портфели в автобусе, дети бегут по минному полю, и уже по «очищенной» взорвавшимися детьми дороге устремляются в прорыв иранские солдаты. Или, по арабскому TV в Израиле выступает женщина: уже третий её сын взорвался, убив при этом евреев. Женщина ликует и мечтает, что и другие её дети погибнут так же. Или правоверный мусульманин, пять раз в день совершающий намаз, взрывает себя в мечети, убив при этом десятки молящихся детей и взрослых. Это случилось несколько дней назад в Пакистане, а до этого несчётное количество раз — в Ираке и других местах. Я не говорю, что мораль этих людей «плохая», она просто отлична от морали евреев или христиан. «Вы любите жизнь, а мы любим смерть», — так определяли эту мораль и арабский лидер из Газы Ахмед Джабриль, и член «Аль-Каиды» в Европе Абу Аль-Афгани.

Итак, что будет, когда у Ирана появится атомная бомба? Иран, скорее всего, взорвёт её. «Умеренный» президент Ирана Рафсанджани заявлял более десятилетия назад, что Иран готов потерять 10 миллионов своих жителей, если ему удастся уничтожить Израиль. 10 миллионов — это одна седьмая населения Ирана. Помните: «Мы любим смерть…»?

Я, впрочем, думаю, что иранская бомба взорвётся не в Израиле. История всегда непредсказуема, к тому же она полна иронии. Перед Второй мировой войной Сталин делал всё возможное, чтобы возродить военную машину Германии. Последствия известны. И сейчас есть страны, участвующие в иранском ядерном проекте.

Какой будет главная внешнеполитическая задача Ирана после создания атомной бомбы? Вряд ли это будет Израиль. Будет ли это создание мирового халифата? Тогда цели для бомбы одни. Или возродится тлеющая ненависть между шиитами и суннитами? Ну, это из области мечтаний.

Возможно ли предотвратить создание Ираном атомной бомбы? Технически это несложно. Америка обладает столь мощными бомбами, что во время операции в Тора-Бора в 2001 году взрывала горы. Разрушить иранскую ядерную программу мог бы президент Джордж Буш, если бы его не затравили в последний год его президентства. Это мог бы сделать Маккейн. Но американцы проголосовали за иранскую ядерную программу, выбрав президентом Обаму. Он будет вести «переговоры» до момента, пока не сообщат об успешном испытании иранцами бомбы. Потом «переговоры» продолжатся о неиспользовании (или об использовании) этой бомбы.

Конечно, история — не шахматная партия, и рассчитать все варианты невозможно. Иногда опухоль отступает, и больной, как Александр Солженицын в начале 50-х, возвращается к нормальной жизни. История непредсказуема… Но, кажется, я повторяюсь…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора