Биби и его команда

Наутро после праймериз в «Ликуде», которые сопровождались многочисленными проблемами и проколами, Биньямин Нетаниягу осознал, что Моше Фейглин, которого он так не хотел видеть в списке кандидатов, не только оказался на реальном месте (20-м), но и оказал немалое влияние на формирование этого самого списка. Таким образом, создалось впечатление, что «Ликуд» весьма резко поправел. К тому же провалились планы Нетаниягу провести на первые места или хотя бы на достаточно реальные места в списке так называемых «звезд»: генерала запаса Узи Даяна, бывшего генерального инспектора полиции Асафа Хефеца, бригадного генерала запаса и бывшего пресс-секретаря ЦаХаЛа Мири Регев, легендарного баскетболиста Таля Броди, актера Сефи Ривлина…

Когда стали известны результаты, Нетаниягу заявил, что избрана наилучшая команда среди всех, какие могла бы выставить на выборы любая политическая партия страны. Лидер «Ликуда» добавил, что теперь главной задачей является возвращение народу Израиля надежды, безопасности и гордости на предстоящих выборах 10 февраля.

При взгляде на персональный состав предвыборного списка «Ликуда», принимая во внимание и порядок следования в нем кандидатов, бросается в глаза заметное улучшение позиций «бунтарей», в свое время резко воспротивившихся инициированному Шароном отступлению из Газы. Часть из них оказалась в списке на очень высоких позициях, а те, кто не попали в кнессет последнего созыва, получили вполне реальные и перспективные места.

Не случайно депутат от «Кадимы» Цахи Анегби прокомментировал результаты праймериз в «Ликуде» следующим образом: «Нетаниягу представил крайне правый список. «Бунтари» теперь стали «правителями». Не промолчал и глава правительства Эхуд Ольмерт:

«Ликуд», который когда-то был партией мира, превратился в крайне правую партию, которая заведет Государство Израиль в изоляцию и вернет его в тяжелые времена».

Ну и свое слово сказала председатель «Кадимы» Ципи Ливни: «Данный список — это не моя проблема, а проблема Биби. Он (список) — гири на его ногах».

Министр Зеэв Бойм, бывший «ликудник», также был весьма резок: «Ликуд» показал свое истинное лицо. «Бунтари» и крайне правые контролируют партию. Как в свое время Ариэль Шарон понял, что у «Ликуда» нет будущего, так и Биби в конце концов придет к выводу о необходимости создать новую партию».

Когда в «Ликуде» стали понимать, что Фейглин со товарищи могут отрицательно повлиять на шансы партии на выборах, то сразу послышалась (как правило, анонимная) критика в адрес председателя партии Биньямина Нетаниягу. Согласно утверждению этих лиц (шансы многих из них резко ухудшились), в избрании на реальные позиции Фейглина и некоторых его адептов виноват именно Нетаниягу: вместо споров с Фейглиным он должен был сосредоточиться на увеличении числа избирательных участков и мест для голосования на самих участках. В этом случае явка избирателей была бы выше и успех Фейглина менее значительным. По их словам, была ясно, что если явка не превысит 50 %, то Фейглин преуспеет.

Нетаниягу вполне оправданно опасается, что наличие Фейглина на 20-м месте в списке не сулит ничего хорошего. Именно поэтому его приближенный и бывший пресс-секретарь Офир Акунис, сам баллотирующийся в кнессет, уже подал при помощи адвоката Яакова Неэмана апелляцию в партийный суд. Ее суть состоит в требовании передвинуть вверх в списке представителей различных округов, после того как бронь мест для женщин была отменена (женщины избраны на более высокие места, чем те, что зарезервированы для них). В случае принятия требования Акуниса Фейглина оттеснят на малореальное место в списке.

Не вызвал список «Ликуда» и удовлетворения в партии ШАС, одного из его главных потенциальных союзников. Правда, не по причине его «правого экстремизма». ШАСовцам список показался слишком ашкеназским. «Очень странно, что в партии, многие избиратели которой восточного происхождения, представители восточных общин представлены недостаточно», — заметил председатель ШАС Эли Ишай. Еще красноречивее оказался его однопартиец министр религий Ицхак Коэн: «Сегодня народ Израиля понимает, что «Ликуд» — партия, чей генетический код страдает от недостатка пигментов и анемии».

Когда стали известны результаты праймериз, многие комментаторы отметили, что персональный состав списка может привести к тому, что «Ликуд» постигнет такая же судьба, как и во времена Ариэля Шарона. Факт, что на 30 первых местах в списке находятся кандидаты, отрицающие саму возможность переговоров с палестинцами и сирийцами, говорит обо всем. Верно, что они последовательны в своих позициях, искренне убеждены, что их взгляды выражают жизненные интересы народа и страны. К сожалению, их принципиальность противоречит сложившимся в современном мире реалиям. Даже Нетаниягу, демонстрирующий в эти дни жесткие взгляды, понял, что с подобными соратниками ему будет непросто осуществлять нормальное руководство страной с прагматических и деловых позиций. А ведь на повестке дня стоят сложнейшие проблемы, для решения которых необходимо взаимопонимание с новой вашингтонской администрацией, чего добиться будет очень непросто. Тем во всем мире, кто следит за израильской политикой, очевидно, что если Биньямин Нетаниягу возглавит правительство, то оно будет руководить Израилем по-иному — бескомпромиссно и несговорчиво.

Сразу после праймериз израильские СМИ назвали Моше Фейглина их главным победителем. Однако, не умаляя успеха Фейглина, следует сказать, что главным победителем стала «Кадима». Если в течение последнего месяца в ее руководстве с тревогой следили за падением собственной популярности и ростом популярности «Ликуда», то по результатам праймериз в лагере противника в «Кадиме» могут снова воспрянуть духом. Однозначно, что представители этой партии и в дальнейшем сохранят приоритетной критику предвыборного списка «Ликуда». В любом случае, думая о предстоящих выборах в кнессет, оснований для оптимизма очень мало. Если «Ликуд» займется формированием коалиции, а «Кадима» станет его основным партнером, то подобному правительству будет очень непросто нормально функционировать. Взгляды большинства ведущих «кадимовцев» весьма далеки от позиций большинства членов предвыборного списка «Ликуда», и им очень непросто будет найти точки соприкосновения. Ситуация мало изменится и в том случае, если популярность «Кадимы» до выборов вырастет, Ципи Ливни возглавит правительство и «Ликуд», скорее всего, станет партнером.

Подводя итоги, хочу сказать, что становится все более очевидной необходимость принятия тезиса лидера НДИ Авигдора Либермана об изменении системы власти и выборов в Израиле. При сложившейся практике праймериз и устройстве властных структур просто невозможно сформировать эффективно функционирующее правительство. Каждые 2-3 года происходят очередные выборы, изымающие из казны миллиарды шекелей и не приносящие никаких позитивных перемен. Неэффективность нынешней системы драматически проявилась за минувшие 10 лет. С 1999 года у нас уже было три премьера (вот-вот будет четвертый) и четыре правительственных коалиции!

Непозволительная ситуация для страны со столькими проблемами, в столь враждебном окружении, в исключительно тяжелое и чреватое опасностями время!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора