Байден и евреи

Джозеф Байден завлекает евреев Флориды, без которых трудно добиться победы на выборах, а СМИ Америки и Израиля рисуют образ доброго сторонника Израиля. А главное — его сын Бью женат на дочери еврейки, «выращенной христианкой». Пока Байден очаровывает евреев несколькими словами на идиш, взглянем на его отношение к евреям и к Израилю.

Кулаком по столу

Джон Подгорец приводит в Commentary Magazine статью из Jerusalem Post от 03.13.92 г.: «В разговоре с сенатором Д. П. Мойнихеном, после резкого столкновения на заседании Комитета по иностранным делам сената по вопросу израильских поселений, Бегин сказал, что он «гордый еврей, не дрожащий от страха» при разговоре с иностранным политиком. На заседании, состоявшемся во время Ливанской войны, Байден атаковал поселения в Иудее и Самарии и пригрозил: если Израиль не прекратит немедленно основывать поселения, США отрежут ему экономическую помощь. Когда сенатор повысил голос и дважды стукнул кулаком по столу, Бегин сказал: «Этот стол сделан для того, чтобы писать, а не для ударов кулаками. Не смейте грозить нам сокращением помощи! Вы думаете, если США дают нам деньги, то могут и диктовать, что делать? Мы благодарны за помощь, но не смейте нам угрожать. Я еврей. За мной 3000 лет еврейской истории, и вы не запугаете меня угрозами. Запомните: мы не хотим, чтобы за нас умирали ваши солдаты». После заседания Мойнихен подошел к Бегину и похвалил за ответ Байдену». The New York Times тоже посвятила этому две статьи 23 и 24 июня 1982 г.: «Бегин ссылался на этот инцидент, говоря, что Израиль предоставляет США услуги военного характера, в частности испытывает в бою американское оружие: «Не угрожайте нам сокращением помощи. Главное — знайте, что это не односторонняя улица. Вы помогаете нам, и мы благодарны за это, но это двусторонняя улица. Мы делаем для вас много».

Байден и Израиль

Май 1993 г. Письмо Кеннеди-Грассли, требующее от президента Клинтона заставить Сирию разрешить выезд евреев. Подписали 73 сенатора, но не Байден.

Март 1998 г. Письмо Мака-Либермана, требующее от Клинтона прекратить давление на Израиль. Подписали 82 сенатора, но не Байден.

Ноябрь 2001 г. Письмо Бонда-Шумера, требуя от Клинтона не встречаться с Арафатом, пока не закончится насилие. Подписали 89 сенаторов, но не Байден.

Март 2004 г. Письмо Шумера-Хатча-Клинтон-Смита, требующее от Коффи Анана прекратить поддержку слушаний в International Court of Justice дела о строительстве защитной стены в Израиле. Подписали 79 сенаторов, но не Байден.

Декабрь 2005 г. Письмо Талента-Нельсона, требующее от президента Дж. Буша заставить руководство ПА отстранить террористические группы от участия в выборах в ПА. Подписали 73 сенатора, но не Байден.

Июнь 2008 г. Письмо Лэндрю-Коллинса, требующее от президента Дж. Буша поддержать стремление Израиля к миру. Подписали 77 сенаторов, но не Байден.

Байден, Иран

и Израиль

В начале сентября 2008 г. на встрече с журналистами еврейских СМИ Байден сказал: «Израиль должен быть сильным союзником США, и все его важные решения должны приниматься «в Иерусалиме, а не в Вашингтоне». Он поддержал право Израиля на самооборону и пообещал, что США всегда «будут на стороне Израиля и не будут указывать израильтянам, что им можно делать, а чего нельзя». Он накинулся на главную лоббирующую организацию Израиля AIPAC: «Эта группа не является голосом всей еврейской общины США» и «голосом Израиля — вне зависимости от занимаемой позиции». Далее: «Я не позволю никому, и AIPAC в том числе, ставить под сомнение мою поддержку Израиля». Чтобы оправдать свою пораженческую позицию в отношении Ирана, Байден подверг критике Маккейна: «Маккейн говорит так: статус-кво или война, а между ними ничего. Мы знаем, что Иран слаб экономически, надо перестать делать из него какого-то колосса. Этим мы подрываем собственные интересы». «Ущипнув» Буша за якобы некомпетентность, которая его «шокировала», Байден заявил, что он против превентивного удара по Ирану.

Как Байден голосовал

Май 1998 г. — закон о санкциях против иностранных компаний, которые будут продавать Ирану ракетную технологию. 96 сенаторов из 100 подписали закон о санкциях, но не Байден. На этот закон Билл Клинтон наложил вето, чтобы не пострадала Россия.

Июнь 2004 г. Письмо, требующее от президента Буша представить на встрече «Большой восьмерки» развитие атомной программы Ирана. 66 сенаторов подписали письмо, но не Байден.

Ноябрь 2007 г. Резолюция Кайла-Либермана, объявляющая террористической организацией Иранскую революционную гвардию. 76 сенаторов, даже демократы Хиллари Клинтон, Гарри Рид, Дик Дурбин и К. Левин подписали резолюцию, но не Байден.

Сейчас Байден объявил, что не хотел «предоставить Бушу повод для войны с Ираном».

Смириться с ядерным Ираном!

Как сообщила Jerusalem Post, в 2005 г. Байден сказал лидерам Израиля, что они должны смириться с Ираном. И хотя он понимает бесполезность экономических санкций, он против открытия военной и дипломатической кампании, ибо «США имеют более важные проблемы — с Северной Кореей и Ираком». Теперь Байден, вслед за Обамой, заявил, что надо принимать против Ирана санкции, чтобы Израиль «не был прижат к стене». Пресс-секретарь Байдена Д. Уэйд отверг это сообщение: «Это ложь, которую распространяют противники сенаторов Обамы и Байдена. Мы не потерпим, чтобы кто-то поставил под сомнение 35-летнюю борьбу сенатора Байдена за безопасность Израиля», подчеркнув, что Байден встречался со всеми лидерами Израиля.

На встречах с пожилыми евреями Флориды Байден игриво заявил: «Мы станем мишпохой прежде чем закончится эта встреча. Мой сын женат на дочери Бергеров. Я — зейде» и т. д. Он указал и на то, что приемный отец его советника по внешней политике еврей и пережил Катастрофу. Байден вспомнил о Катастрофе, для чего сгодилась ведущая встречи Дина Аксельрод. «Израиль сегодня в худшем положении, чем 8 лет назад. Мы лучше других защитим Израиль», — сказал он. Евреи внимали ему, забыв, что 8 лет назад Клинтон, жаждая получить Нобелевскую премию для прикрытия своих амуров с Моникой, требовал от Израиля отдать всю Иудею, Самарию, Иорданскую долину и пол-Иерусалима Арафату, которого 22 раза принимал в Белом доме. Байден поклялся своим честным именем, что Обама и он будут стоять на страже Израиля.

Чего стоит его имя? Байден горячий сторонник отдачи Голан Сирии, критиковал Буша за то, что не поддержал переговоры Израиля с Сирией. Говорит о бездоказательности союза Сирии с Ираном и с террористами Ирака, Ливана, ПА и пр. В феврале 2005 г.на World Economic Forum в Давосе он поддержал желание Ирана иметь ядерное оружие и призвал США подписать с муллами пакт о ненападении. Вскоре после 11 сентября 2001 г. Байден сказал в сенате: «Думаю, что сейчас хорошее время просто послать Ирану чек на 200 миллионов долларов».

На дебатах между претендентами в кандидаты от демократов в 2007 г., Байден в ответ на вопрос «Кто верит в то, что идет война с террором?» не поднял руки. «Президент говорит о войне с террором. Это неправильно. Терроризм — просто способ, а не цель. Многие пользуются этим. Если мы не можем назвать врага… трудно видеть победу. Террор — тактика, а не философия. Война в Чечне — это освободительная война, а не террор, а это совсем разные вещи», — заявил Байден в 2007 г. в National Press Club.

Зато в 2007 г. Байден заявил «Шалом ТВ»: «Я — сионист. Не обязательно быть евреем, чтобы быть сионистом». О Полларде: «Он должен отсидеть свой срок. Есть смысл в смягчении ему наказания, но не в помиловании». Нельзя передавать секретную информацию. Даже друзьям. Даже Англии».

Так чего же стоит честное слово Байдена? И есть ли честь у этого человека?

Как говорил смеявшейся публике Райкин, играя пьяницу: «Над кем смеетесь, над собой смеетесь!» Только дорого обойдется нам этот смех.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора