«Дети войны» выиграли

В израильском обществе революции происходят так часто, что просто не успеваешь всмотреться в явление и своевременно описать его. Но решение, вынесенное на днях Тель-Авивским окружным судом, вполне может считаться уникальным и достойным самого пристального внимания. Борьба за получение одноразовых компенсаций из Германии, которую в течение десяти с лишним лет вела группа людей, в малолетнем возрасте вывезенных с оккупированных территорий, оказавшихся под нацистской оккупацией, завершилась победой. Суд обязал «Клеймс конференс» выплатить деньги группе граждан из организации «Дети войны», которым ранее было в этом отказано.

… Ближе к вечеру в понедельник Майя Вайнер выключила мобильный телефон. Целый день звонили знакомые и родственники и интересовались, что она собирается делать с 5 тысячами немецких марок, которые сегодня составляют около 2,5 тысячи евро. Конечно, в репатриантском хозяйстве найдется, на что их потратить. Майя живет в собственной квартире с семьей дочери. Основной расход в семейном бюджете — это конечно, выплаты по машканте и покупка продуктов питания. Но добытые такой тяжелой борьбой деньги, конечно, хочется потратить по-особенному. Кое-кто советует съездить за границу. Соблазн велик. «Я мечтаю потратить эти деньги на что-то радостное. Скоро у нас должен родиться правнук. Мои деньги пригодятся малышу».

Майя начала борьбу больше десяти лет назад. В свое время, услышав, что прибывшим из бывшего СССР репатриантам Германия выплачивает одноразовую компенсацию, она подала документы, не обратив внимания на возрастной критерий. Определяя критерии для одноразовой выплаты, Германия установила ограничения: на компенсацию могут претендовать только пожилые люди: женщины — начиная с 60 лет, мужчины — с 65. Майе на момент подачи документов исполнилось 58. В самом начале Великой Отечественной войны родители увезли ее, 9-летнюю, из Киева…

Подавая документы, она надеялась, что деньги, полученные из Германии, станут началом ее сбережений на покупку своей квартиры. Каждый день проверяла почтовый ящик в надежде поскорее увидеть письмо со штампом «Клеймс конференс». И вот наконец оно… С трепетом раскрыла Майя конверт. Дочка перевела с английского: «Германия отказала вам в назначении одноразовой выплаты, поскольку вы не достигли возраста, определенного для получения компенсации».

Очень скоро Майя убедилась, что не одна она оказалась в таком положении. В коридорах организации «Клеймс конференс» ей встретились люди, которые точно так же подали документы, не дожидаясь наступления «подходящего» возраста, и оказались выпавшими из обоймы. Все они были возмущены: почему при оформлении документов никто не предупредил их, что с подачей прошения стоит повременить? Ведь профессионалы, ежедневно занимающиеся оформлением подобных бумаг, прекрасно знают, что возрастной критерий — один из основных в процессе назначения компенсации.

И началась история, о которой много раз писали все израильские русскоязычные газеты. «Отказники» стали думать, как добиться справедливости.

На одном из ранних этапов, еще в 1997 году, к их борьбе присоединилась депутат кнессета Марина Солодкина. Она использовала все возможности, которые дает должность парламентария, чтобы изменить решение Германии и помочь репатриантам получить компенсацию, в которой им было отказано. Марина неоднократно встречалась с представителями Германии, объясняла им, что еврейские дети, вывезенные под бомбежками с территории Украины, Белоруссии и нескольких районов России, тоже пострадали от войны и перенесли лишений не меньше, чем взрослые. Она обращалась к президенту Германии с просьбой оценить то положение, в котором оказались в Израиле репатрианты из СССР-СНГ, для которых деньги из Германии представляют существенную поддержку. Но критерии назначения компенсации изменены не были.

Так стала складываться организация «Дети войны». Представители инициативной группы ходили по редакциям с чемоданами писем и ответов на них из самых высоких инстанций. Ответы были похожи, как близнецы: «Если такие критерии установлены германским государством, при чем тут Государство Израиль?» Поначалу многим тоже казалось, что все претензии надо предъявлять только к представителям Германии.

— Мы очень долго не понимали, что обманули нас в Израиле, — комментирует сегодня Майя Вайнер. — Нам не предоставили всю информацию, которая помогла бы избежать ошибки.

Но однажды «отказники» задумались: а ведь если ошибка — несвоевременная подача бумаг — была допущена с ведома сотрудников израильского представительства «Клеймс конференс», значит, можно предъявить претензии через суд…

В конце концов «Дети войны» обратились к адвокатам с просьбой подать коллективный иск против самой этой организации. Марина Солодкина поддержала подачу иска. Дело длилось… пять лет и, как уже было сказано выше, закончилось победой.

Я попросила адвоката Дорона Бекермана, который вместе с Йорамом Шефтелем отстаивал интересы истцов, прокомментировать решение Тель-Авивского окружного суда.

— Прежде всего, это дело уникально из-за огромного числа истцов — 1900 человек, — пояснил Дорон. — Такие крупные иски подаются на рассмотрение крайне редко. Кроме того, оно уникально еще и тем, что впервые в израильской истории удалось выиграть дело против «Клеймс конференс». До сих пор этой организации удавалось опровергать любые претензии, которые к ней возникали.

— Вам трудно было работать над этим иском?

— Надо сказать, что мне никогда прежде не доводилось работать с таким огромным количеством бумаг — 16 ящиков документов!

— И все эти иски полностью удовлетворены?

— Нет, по решению суда, организация должна выплатить компенсации 1300 истцам, относительно которых было доказано, что они действительно не были правильно проинструктированы сотрудниками «Клеймс конференс», в связи с чем им было отказано в компенсации, несмотря на то, что они имели все основания ее получить, дождавшись наступления определенного возраста. Что будет с остальными исками, пока сказать трудно. Нам пришлось столкнуться с очень серьезным сопротивлением указанной организации. Она изыскивала любую зацепку, чтобы доказать, что никаких оснований для судебного разбирательства не существует. Тем не менее, суд все-таки состоялся.

— Каким образом будут выплачиваться компенсации «отказникам»? Можно ли считать решение суда окончательным?

— Те люди, чьи претензии суд признал обоснованными, через нашу контору предъявят претензии к «Клеймс конференс» и теперь, в соответствии с постановлением суда, деньги должны быть выплачены самой организацией. Но мы пока не уверены, что это был наш «последний и решительный бой». Вполне вероятно, что будет подана апелляция в Верховный суд, так что придется подождать. Но принципиальная победа достигнута, и вряд ли «Клеймс конференс» удастся добиться отмены решения Тель-Авивского окружного суда. Люди, которые пострадали, потому что не получили квалифицированных рекомендаций из-за безразличия чиновников, должны наконец получить то, что им причитается.

Следует отметить, что настоящий иск подали 1900 человек, в то время как «Клеймс конференс» осуществила выплаты из Фонда помощи более чем 300 тысячам пострадавших в Катастрофе, в соответствии с критериями и правилами, установленными правительством Германии. Денежную помощь из этого фонда получили в основном люди, которые вынуждены были во время Второй мировой войны бежать с оккупированных нацистами территорий в восточную часть СССР. Критерии получения выплат были определены правительством Германии, и «Клеймс конференс» обязана следовать им в рамках определенной программы.

Поскольку для подачи просьб о компенсациях был установлен определенный срок в рамках Закона о компенсациях, принятого правительством Западной Германии, жертвы нацистских преследований, жившие тогда «за железным занавесом», не могли получить деньги. В 1980 году, вследствие волн алии, с которыми в Израиль из стран Восточной и Центральной Европы стали прибывать, начиная с 60-х, пострадавшие в Катастрофе, «Клеймс конференс» удалось добиться согласия правительства Германии на создание и финансирование Фонда помощи. Фонд помощи переводит пожилым нуждающимся людям в качестве одноразового «подарка» 5 тысяч немецких марок (2556 евро).

Виктория Мартынова,

«Новости недели»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора