Вперёд в прошлое

Калифорнийский раввин Д. Лапин

Тяжёлый кризис, нежданно для многих накрывший американское общество, грозит разрушить страну и заставляет искать его причины в аналогиях с историями прошлых великих империй. Эти аналогии с обидной для желающих исключительности аккуратностью показывают повторяемость этапов умирания империй.

Исследователь истории афинской демократии, профессор Эдинбургского университета Александр Тайтлер предсказал крах американской системы правления ещё в 1787 году, всего через 11 лет после провозглашения США. Он написал: «Демократия не может быть постоянной формой правления. Она может существовать лишь до тех пор, пока избиратели не сообразят, что могут своими голосами выторговать себе щедрые блага со стороны государственной казны. С этого момента большинство голосует за того кандидата, который обещает им больше правительственных благ. В результате, не выдержав бремени непомерных финансовых расходов, обанкротившись, демократия всегда выливается в диктатуру». Впрочем, некоторые приписывают это рассуждение французскому консервативному мыслителю Алексису де Токвилю, посетившему США в 1831 году.

«Круг Тайтлера», по которому, он утверждал, движется от рождения до исчезновения демократическое общество, включает 9 этапов и занимает около 200 лет. Три последних этапа: от самоудовлетворенности к апатии, от апатии к зависимости, от зависимости к рабству. Апатия, с которой американское общество принимает идеологию наступающей диктатуры левого фашизма, а также рабские формы подчинения этому фашизму вроде укоренившегося уже обряда коленопреклонения, заставляют поразиться прозорливости шотландца.

Современный калифорнийский раввин Даниэль Лапин считает временем, за которое великие государства проходят путь от возникновения до угасания не 200 лет, как Тайтлер, а 250. Он приводит много примеров тому: империя Вавилона была сформирована Хаммурапи (с его знаменитым кодексом) около 1780 года до н.э. и поглощена хеттами в районе 1530 г. до н.э.; время Ассирийской империи он определяет от 860 до н.э. до 612 до н.э. — 248 лет; историю Испании рабби ведёт от 1492 года — времени завершения изгнания с её полуострова мусульман, владевших им, до 1700 года — смерти последнего из испанских королей Габсбургов — Карла II. Pax Romana начался с правлением Октавиана Августа в 27 году до н.э. и фактически завершился 240 лет спустя — в 213 году, когда всем нелегальным иммигрантам Рима было даровано гражданство. Рабби Лапин видит 250 лет необходимыми для проявления качеств 10 поколений. Это соответствует, по его мнению, Божьему дизайну, приоткрытому в Торе: 10 поколений допотопной цивилизации прошло от Адама до Ноя, затем 10 поколений — от Ноя до первого иудея Авраама. С каждым поколением связаны сменяющие друг друга цивилизационные этапы, отличные у рабби Лапина от этапов, предложенных Тайтлером. Этапы 5 и 6 — зенит и лучшие дни цивилизации, сменяются этапами: 7) Растущей политической властью женщин и интеллектуальной и академической элиты; 8) Притоком иностранцев; 9) «Ешьте, пейте и веселитесь»; 10) Внутренним политическим и гражданским расколом.

Давид Голдман
Давид Голдман

Сейчас, когда Америке до магического возраста 250 лет осталось всего 6 лет и нагрянул давно зревший политический и гражданский раскол её общества, имеет смысл сравнить знаки увядания страны с такими у предыдущих великих демократий: Афинской и Римской. Глубокий анализ их упадка дал Давид Голдман в книге «Как умирают цивилизации». Сближая свою тему с темой классического труда «Закат Европы», Голдман присвоил себе псевдонимом имя автора «Заката»: «Шпенглер».

Анализируя историю Афин с V века до н. э. Голдман вывел «универсальный закон Шпенглера №16»: «Малые цивилизации исчезают по разным причинам; великая цивилизация умирает только тогда, когда не хочет больше жить». Знаки этого стремления к смерти сегодня явственны в видимом равнодушии широкого американского общества к действиям нынешних массовых анархистских и марксистских организаций американской молодёжи «Антифа», которые в союзе с погромной «Чёрные жизни важны» (ЧЖВ) борются с историей и идеологией страны и разрушают повсеместно памятники не только отцам-основателям США, но и открывшему Америку для европейцев Колумбу. Революционеры, при полной поддержке Демократической партии и медиа страны, стремится аннулировать свою цивилизацию с самого её истока. «Лос-Анжелес таймс» уже напечатала статью, призывающую отменить гимн США «The Star-Spangled Banner».

Отрицатели американской цивилизации идут глубже создания США. Борьба идёт с её религиозным основанием — поджигаются церкви и оскверняются статуи Иисуса и его матери, а также синагоги и иешивы. Закономерным продолжением отвержения иудео-христианской цивилизации является признание левым истеблишментом ущербности белой расы в целом. Это признание стало общим местом в образовательных программах школ и вузов США.

Реальным проявлением признания виновности белой расы стало предложение выплатить чернокожим американцам репарацию за эту расовую виновность. 16 июля демократы-сенаторы предложили первый взнос в репарацию размером в $ 350 млрд. Это не отменяет другие платы. Например, решил платить свою репарацию чернокожим город Эшвилл в Северной Каролине. Дном в процессе признания белыми своей ущербности выглядят призывы главных американских газет к женщинам не заводить детей. Эту кампанию начала, мне представляется, «Нью-Йорк Таймс статьёй» «Бездетные женщины счастливее имеющих детей». Потом тему преимуществ бездетности подхватили другие. К борьбе с деторождением относятся также свободные бесплатные аборты до дня рождения бэби, проводимые организацией Planned Parenthood, субсидируемой государством, а также богатыми донорами. Идёт агитация и за разрешение инфантицида немедленно после рождения ребёнка.

Стремлением общества к смерти объясняется также пропаганда в США гомосексуализма, начинающаяся с детских садов. Она включает школьные образовательные программы, праздничные шествия и парады, массовую культуру с её маяком — Голливудом. В эссе 2015 года «Спасут ли евреи цивилизацию?», на основании анализа различия в статистике геев среди однояйцевых и разнояйцевых близнецов я доказывал, что 20% геев обязаны своей ориентации генетике, а 80% приобретают её благодаря социальному фактору. Американское общество стремится пропагандой гомосексуализма максимально усилить этот социальный фактор.

Отказ от деторождения и от религиозной этики секса стал возможным из-за резкого падения религиозности американцев. Они проходят путь, который за полвека до них прошли западноевропейцы.

Голдман в своей книге пишет: «Общины и нации продолжаются определением того, что для них сакрально. И когда ничто более не является таковым, они теряют причину существовать». Писатель и историк Хилэр Беллок написал в начале ХХ века: «Европа — это вера; вера — это Европа». Но к началу 70-х годов вера покинула континент, и сейчас Голдман приводит графики, показывающие, когда какой европейский народ сойдёт на нет. В последние годы тот же процесс пришёл в США. Уже в 2015 году Дэвид Брук объявил в «Нью-Йорк Таймс», что «поколение миллениум толпами покидает религиозные учреждения». Неудивительно, что в 2019 году в США на женщину приходилось 1,71 ребёнка, что заметно ниже цифры 2,1 — уровня воспроизводства. Сменить великую американскую цивилизацию, по замыслу прогрессивных сил страны, призваны ценности переселенцев из Третьего мира. Поэтому столь важны для Демократической партии борьба против стены, возводимой Трампом на границе с Мексикой, открытые границы, американское гражданство для живущих в стране нелегалов — по последним оценкам их около 22 млн, значительная иммиграция в США мусульман. Последнее оказалось желательным и для части переселенцев из СССР, связи с американизмом не чувствующих. Более 1200 из них в 2016 году подписали протест против прекращения Трампом мусульманской иммиграции в США.

Представители иных культур уже значительно изменили политический облик США. Наиболее заметны среди конгрессменов-демократов призыва 2016 года дочь пуэрториканцев Окасио-Кортес, проповедующая социализм, а также мусульманки Омар из Сомали и палестинская арабка Тлаиб, сделавшие антисемитизм обыденным для Америки. Показательной для приближавшегося кризиса американизма стала двукратная победа на выборах президента Б. Х. Обамы, мусульманина и социалиста, первым выдвинувшего концепцию априорной греховности США. Своё президентство Обама начал с международного тура, посвящённого извинениям за прошлую политику страны, им возглавляемой.

Первую победу Обамы — в 2008 году можно было объяснить обаянием нового лица в политике и удовлетворением американцами своего чувства отсутствия расизма. Но перевыборы Обамы в 2012 году, когда он уже проявился как чёрный расист и исламист показали, что Америка вступила в период постмодернизма. Поминая всё это, кажется, что мы пересказываем историю упадка Рима с его отказом от своей традиции. Уравнение её с христианством, узаконенное указом императора Константина в 313 году, привело к отмиранию Римского права, но ещё не замена его христианской этикой. Разрушение и разграбление языческих храмов, случившееся в конце IV века при императоре Феодосии Великом бандами монахов-христиан при активном участии римских жителей вспоминается, когда мы видим нынешнюю хронику погромов витрины Америки — Мэдисон и 5-й авеню Манхэттена новыми хозяевами страны.

Концом Pax Romana рабби Лапин считает, как упомянуто выше, 213 год, уравнявший в статусе граждан Рима и его нелегальных иммигрантов. Из-за демографического упадка коренного населения, вызванного распространённостью гомосексуализма, инфантицида и противозачаточных методов, целые провинции империи к тому времени обезлюдели. Постепенно армию Рима стали составлять германцы. В 476 году возглавлявший её германец Одоакр низложил последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула и принял правление на себя.

Выдающийся американский интеллектуал чернокожий философ и экономист Томас Соуэлл 18 июля с.г. в интервью Марку Левину заявил: «… Есть такая вещь, как точка невозврата. Римская империя преодолела много проблем за свою долгую историю, но в конце концов она достигла точки, когда она просто не могла продолжаться. И многое из этого было изнутри, а не просто варвары, нападающие извне… Я верю, что мы вполне можем достичь такой точки невозврата».

Жизнь на Апеннинах продолжалась. Возникали разные государства со своими идеологиями, с другими языками, другими нравами. Наступало Средневековье, или, как Петрарка назвал это время, «тёмные века».

Сейчас время скачет стремительно. Не приближаются ли к Америке «тёмные века»?

Clip2net_200602аааааааааааа

 

 

 

 

11a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 4,38 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Вперёд в прошлое

  1. Статья ОЧЕНЬ вразумительная и подтверждает Принцип «Идентификации»:
    Человек теряя личную Идентификацию , ведет к разрушению Коллективной Идентификации и ее РАЗУМА !!

    Не обессудьте , но вину в этом несут сами евреи тем , что не поняли смысл Иудаизма и Позволили
    этот ВЕЛИКИЙ Научно — обоснованный взгляд на Мироздание и ПОЗНАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ БОЖЕСТВЕННОСТИ в нем для ЧЕЛОВЕКА,и ОБЩЕСТВА , полученное На Синае ,которое стоит вне Религии — . все еще представлять Веру в Бога , как Тысячи лет до и после Получения Торы!! , И позволить представлять УЧЕНИЕ ИУДАИЗМ , как старое, ненужное Наследие, и не только притянуть и возглавить Массы к понятию этого УЧЕНИЯ ,но напротив даже оттолкнуть массу Евреев !!
    Вот вам потеря Самоидентификации и , как следствие , общественного Разума !!
    Не в этом ли оказалась БЕДА евреев в Потере Храма , как ХРАМА НАУКИ и потом Евреев , как не нужный ПРОВОДНИК этого УЧЕНИЯ! НЕТ Учения и нет Смысла в его Проводнике!!
    Вникните в это Учение и вы Увидите не только Значение божественного Проявления , но и поймете Смысл ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВА , то , что наз. ДЕМОКРАТИЯ !!
    Свобода КАЖДОГО , но ПОЛНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ одного перед другим!

    Сегодня Люди ,которые Говорят об Ответственности свободного Проявления Гражданина , его САМОИДЕНТИФИКАЦИИ, перед другими Гражданами Общества в равной Самоидентификации , о которой представляет Тора в своем Учении , как ЦЕННОСТЬ и ПРОЯВЛЕНИИ БОЖЕСТВЕННОСТИ в ДУХОВНОЙ СИЛЕ ЕЕ, как «ЖИЗНЬ» !. Другие , называя себя ДЕМОКРАТАМИ , борются ПРОТИВ Ценности этой духовной СИЛЫ , как «ТВОРЕЦ » , т.е «ЖИЗНИ», которая создана для Человека и является главным СИМВОЛОМ ДЕМОКРАТИИ и «ПРАВА»!!
    Ведется БОРЬБА с ЧЕЛОВЕКОМ , который , как каждый имеет ПРАВО на ЖИЗНЬ в своем ДОМЕ , идентифицирует СЕБЯ в ЭТОМ и защищает ЖИЗНЬ этого ОБЩЕСТВА, от ВАНДАЛИЗМА и разрушения своего и всех ОБЩЕГО ДОМА !
    Трамп , называя себя Республиканцем , в полной степени Проявляет СЕБЯ истинным «ДЕМОКРАТОМ , ценящим » ЖИЗНЬ » свою , своего общественного ДОМА и БОЖЕСТВЕННОСТИ в нем!!

Обсуждение закрыто.