Грозные дни в Америке

Кэролин Глик

Еврейские общины в США принимают прогрессивную политическую идентификацию, чтобы гарантировать свое выживание * Но молчание их лидеров в отношении роста антисемитизма в стране — опасно для любого американского еврея

В своей речи на генеральной ассамблее ООН президент Трамп изложил свою идеологическую доктрину и утверждал, что суверенные национальные государства, а не международные организации являются лучшим гарантом свобод человека. Трамп сравнил патриотов, верных своей стране, и глобалистов, подталкивающих национальные государства к развалу и замене их пост-национальными учреждениями.

Related imageПо словам Трампа,

«будущее не принадлежит глобалистам. Будущее принадлежит патриотам. Будущее принадлежит суверенным нациям, защищающим своих граждан, уважающим своих соседей и уважающим различия, делающие каждое государство особенным и единственным».

В числе идеологий, отрицающих независимость и свободу, Трамп включил и антисемитизм. Он критиковал Иран за намерение уничтожить Израиль. Он также направил обвиняющий перст в сторону арабского мира, призвал арабов открыто развивать отношения с Израилем, критиковал «фанатиков, долгое время использовавших ненависть к Израилю как способ отвлечь свои народы от провалов своих лидеров» и обязался, что «Америка никогда не потерпит такую антисемитскую ненависть».

Многие американские евреи осудили речь Трампа. Одна из них – профессор политологии в Техасском университете Лора Стэй – заявила:

«Трамп осуждает антисемитизм в том же выступлении, в котором употребил кодовое словечко антисемитов «глобализм».

За несколько недель до той «антисемитской» речи Трампа реформистское направление в иудаизме разослало указание своим «раввинам» перед Рош а-Шана. В центре установок был Трамп, которого всячески ругали. Среди прочего лидеры реформистов писали:

«Со времени вступления президента Трампа в должность его слова и действия сеяли рознь, распространяли страх и выражали мнения, полные ненависти, выходящие далеко за границы легитимных выражений в споре, характеризующем здоровый политический диалог».

Но что реформистское движение делает ради евреев США? По мнению нескольких сотен демонстрантов у муниципалитета Нью-Йорка 22 сентября – ничего.

Те демонстранты требовали заняться борьбой с эпидемией антисемитских нападений. Согласно отчету полиции Нью-Йорка, с января по май этого года в городе произошел рост на 83% преступлений на почве ненависти. 59% таких преступлений были антисемитские. В сущности, произошло увеличение на 90% антисемитских нападений в Нью-Йорке в прошлом году.

Image result for rally reformist jews new york morton klein
Мортон Клайн

Что выделялось на демонстрации? Идентификация демонстрантов и выступающих. Морт Кляйн, президент Американской сионистской организации, был единственным представителем крупной еврейской организации на той демонстрации.

Помимо двух депутатов горсовета, еврейские политики не участвовали в ней – ни высокопоставленный сенатор от Нью-Йорка Чак Шумер, ни один из еврейских конгрессменов от Нью-Йорка. И реформистские «раввины» не прибыли протестовать против возрастающего антисемитизма.

Отчет не лжет

Причина отсутствия интереса еврейских лидеров и политиков к этой теме не является тайной. Ведь идентификация жертв тех нападений, как и идентификация нападавших известны.

Жертвами были не реформисты. Это были ортодоксы-харедим. Они живут не в Манхеттене, а в Бруклине. Нападавшие были не белые нео-нацисты, а негры, испаноязычные и арабы. Все они принадлежат к прогрессивному лагерю – в точности, как еврейский истеблишмент в Америке, включая реформистов.

Related imageВ глазах еврейского истеблишмента в США антисемитизм в их лагере – незначительное явление. Настоящая проблема – правые, в первую очередь избиратели и сторонники Трампа. Так случилось, что в годовых отчетах Антидиффамационной лиги при АЕК за 2017 и 2018 годы составители отчетов сделали огромные усилия, чтобы создать впечатление, что большинство антисемитских нападений совершено правыми под вдохновением президента. Но факты рассказывают иную историю.

Организация Амха была создана в начале двухтысячных годов для борьбы с антисемитизмом в университетских кампусах. В прошлом месяце эта организация опубликовала отчет за 2018г. Из отчета следует, что в прошлом году произошел рост на 70% антисемитских нападений в университетах США. При этом было снижение на 40% антисемитских нападений в университетах США со стороны правых.

Самый озабочивающий факт в отчете касается источника антисемитизма. Оказывается, он исходит не от студенческих организаций. Согласно данным отчета, основные подстрекатели антисемитизма в университетах – лекторы при поддержке университетского руководства. Смысл этого – антисемитизм в университетах исходит от университетского истеблишмента.

Вместо того, чтобы бороться с этим явлением, еврейские организации США делают обратное. Так, например, Антидиффамационная лига при АЕК (Американском еврейском конгрессе) выступила против законодательных инициатив во многих штатах, предназначенных ударить по антисемитскому и антиизраильскому движению BDS.

Нет сомнения, что если бы лидеры крупных еврейских организаций, включая реформистов, воспротивились бы превращению университетских кампусов в антисемитские, то либеральные политики делали бы больше, чтобы бороться с проблемой. Но в то время пока они прячут голову в песок, администрация Трампа, которую они обвиняют в антисемитизме, всерьез начинает заниматься проблемой. Так в прошлом месяце американский минпрос разослал предупредительные письма университетам Дьюк и Сев.Каролины после того, как те использовали деньги, получаемые из гос.бюджета для финансирования антисемитской конференции.

Неизбежное столкновение

И это возвращает нас к харедим в Нью-Йорке. Они терпят не просто нападения – хабадники и сатмарские хасиды получают удары дубинками, в них бросают строительные блоки. Харедимным женщинам срывают парики, когда они идут с детьми в общественный парк. Несколько недель назад нападавшие перевернули коляску с младенцем, когда его мать – харедимная еврейка – шла с коляской по улице.

Одним из выступавших на демонстрации в Нью-Йорке был раввин Арье Спаро, создавший недавно организацию Совет по еврейским интересам. Он полагает, что евреи США не могут полагаться, что крупные еврейские организации защитят их, они должны заботиться о себе сами.

Согласно данным, еврейская община США находится в демографическом кризисе. Дело в том, что не только большинство неортодоксальных евреев вступают в смешанные браки, но и вообще у неортодоксов нет существенной еврейской идентификации. Согласно опросу института Пью от 2013г., 42% американских евреев полагали, что быть евреем – это значит обладать чувством юмора и только 19% ответили, что соблюдать галаху – это важная составляющая. В отсутствие этого многие неортодоксальные общины полагают, что замена этого – прогрессивная идентификация в надежде, что это предотвратит отток членов общины. Путь, которым общины борются с кризисом, одновременно с расширяющимся антисемитизмом в прогрессивном лагере – все это ведет к жестокому столкновению, которое приведет к исчезновению одной из идентификаций.

Единственный путь к выживанию еврейских общин США при этом столкновении – это если их лидеры придут в себя и начнут бороться.

К большому сожалению, такое изменение подхода не видно сейчас на горизонте.

Источник на английском — Исраэль а-йом

Перевод: Леи Халфин — МАОФ

Октябрь 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора