Новый сезон охоты на Трампа

Жернова очередной чертовой мельницы, которую я по аналогии с предыдущим «Рашагейтом» окрестил «Украгейт», набирают обороты. Три главных комитета Палаты представителей — юридический, по разведке и по надзору за правительством, которому спикер Нэнси Пелоси поручила собрать материалы для импичмента президента Трампа, без устали приглашают на свои слушания всех кого не лень, грозя повестками или заручаясь доброй волей. Импичмент, который даже при успехе в нижней палате Конгресса, обречен на провал в верхней, состоит в том, что Трамп, словами Пелоси, в очередной раз превысил власть и поставил себя выше закона, чего в Соединенных Штатах не положено никому.

В данном случае президент в получасовом телефонном разговоре 25 июля из Белого дома со своим новым украинским коллегой Володимером Зеленским предложил ему «сделать одолжение» и возобновить расследование в отношении 49-летнего Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена, который пока лидирует в списке претендентов демократов на Белый дом в 2020 году. Председатель комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф расценивает это как попытку президента перед выборами, где 77-летний Байден может быть его соперником, заручиться помощью иностранной державы. На сей раз, считают трампофобы, это не Россия, как в 2016 году, а Украина, которая зависит от финансовой и военной помощи США. Как и в «Рашагейте», независимое расследование которого под руководством бывшего директора ФБР Роберта Мюллера безуспешно длилось 22 месяца, в предполагаемом «Украгейте» Трампа обвиняют в превышении власти, граничащем с госизменой. Как и в «Рашагейте», основой расследования которого стало досье бывшего британского разведчика Стила, основанное на слухах, сплетнях и сообщениях СМИ, поводом к «Украгейту» стало заявление анонимного сотрудника ЦРУ, прикрепленного к Белому дому и получившего доступ к тексту телефонной беседы Трампа с Зеленским. Аноним, которого называют «Whistleblower», то есть «Свистун» или «Разоблачитель», комментирует эту беседу ссылками на безымянные источники в Белом доме. На днях мне прислали уморительную карикатуру, где оба президента сидят с телефонными трубками у ушей. «Привiт,  говорит Зеленский,  це Вова, як дела,» и слышит в ответ: «Forget my number». Черный, конечно, юмор, но в каждой шутке есть доля шутки, и, как говорится, себе дороже.

Разговоры об импичменте Трампа велись еще до дня его инаугурации, и до недавних пор спикер Пелоси не шла на это, разумно опасаясь бумеранга ответной реакции. Под напором группы левых законодателей-новичков и убежденных ненавистников Трампа во главе упомянутых комитетов она сменила милость на гнев. «Действия, совершенные на сегодня президентом, являются серьезным нарушением Конституции,  заявила спикер 25 сентября.  Президент должен быть привлечен к ответственности. Никто не может быть выше закона». 1 октября Трамп в очередном твите назвал ведущуюся против него кампанию попыткой государственного переворота (coup d’etat), кажется, впевые щегольнув французским словцом. «С каждым днем мне яснее,  написал президент,  и я прихожу к заключению, что все происходящее  не импичмент, а переворот с целью отобрать у народа власть, голоса, свободы, Вторую поправку, религию, военных, пограничную стену и Б-гом данные права граждан Соединенных Штатов Америки!»

На следующий день обозреватель газеты The Wshington Post Меган Флинн написала, что «президент Трамп называл себя жертвой государственного переворота, продолжая свою драматическую риторику, вызывающую яростные возражения правоведов и демократов с момента начала процедуры импичмента». Умная Меган пояснила дуракам-читателям своей газеты, что французское выражение «coup d’etat» означает «насильственное, незаконное свержение правительства группой оппозиции», тогда как «импичмент»  это «легальный процесс, заложенный в Конституцию». Будь Меган Флинн еще умнее, она напомнила бы одну французскую фразу «L’etat с’est moi» («Государство  это я»), которую якобы сказал в 1655 году на заседании французского Парламента король Людовик XIV, и тогда Трампу наверняка крышка  в таком его еще не обвиняли. Как написал на сайте канала NBC News обозреватель Джонатан Аллен, «в сердце импичмента Трампа вонзен кинжал, грозящей смертью его избирательной кампании: обвинение в том, что на первое место он ставит себя, а на второе  интересы Америки». Напомнив о главном лозунге Трампа о величии его страны, Аллен написал, что проблема Трампа не в том, какой компромат накопают на него в связи с «Украгейтом», а именно в его политическом нарциссизме.

«Если наша политика кажется перегретой, наши институты (власти) в осаде, а наши споры в деградации,  написал на днях обозреватель Рич Лури, редактор консервативного журнала National Review,  то дождитесь разгара дебатов по импичменту». С демократами все ясно, и давно охвативший их зуд ненависти к Трампу получил новую вспышку, но Трамп, вместо того чтобы показать, что все это для него не ново, по словам Лури, поддался на очередную провокацию. Он недостаточно дистанцировал себя лично от своей выборной должности, что проявилось в случае с Украиной и Байденами. Если бы Трамп попросил президента Украины Зеленского сотрудничать с министром юстиции Уильямом Барром только в связи с началом расследований о вмешательстве России в выборы 2016 года, это выглядело бы совершенно приемлемым. Или если бы Руди Джулиани в Украине собирал компромат на Байденов для себя лично, все было бы политически кошерно. Не кошерно пересечние интересов президента и гражданина Трампа, хотя 25 сентября на совместной пресс-конференции с Трампом в ООН Зеленский заявил, что в телефонном разговоре два месяца назад «никто на меня не давил», а на брифинге в Киеве 1 октября сказал, что «никогда не встречался с Руди Джулиани и не имел телефонных разговоров с ним».

Достаточно ли этого для импичмента, спрашивает Рич Лури и отвечает, что «дипломатия на уровне президентов всегда была сродни торговли лошадьми». В английской политической фразеологии это означает разные махинации, и в данном случае Трамп был не первым, кто попросил своего сторонника оказать ему политическую услугу. Как написал Джонатан Аллен, после беседы с Зеленским Трамп «разморозил» 391 млн долларов помощи Украине, и сейчас демократы интересуются, не злоупотребил ли наш президент своей властью для давления на украинского коллегу. Но, как пишет Лури, этого «благодаря Конгрессу не случилось, и помощь была предоставлена». Так что не было никакого «сокрытия», столь милого могильщикам политической карьеры Трампа. Белый дом не публиковал содержания телефонного разговора президента с иностранным коллегой, пока в этом не было юридической нужды, и в этом тоже нет ничего предосудительного, а просьбу Трампа нельзя считать ни вымогательством, ни нарушением закона о финансировании избирательных кампаний. «Будь оно иначе,  отметил Рич Лури,  практически любого нашего президента можно было обвинить в уголовщине».

Если бы Дональд Трамп «подставлялся» так грубо и часто, как Билл Клинтон, его уже давно импичнули. Уроком «Моникагейта» Рич Лури считает усвоенную с тех пор истину: «Да, Палате представителей можно импичнуть без всякой надежды на то, что это одобрит Сенат, но это отразится на результатах выборов». Свою статью Лури назвал «Don’t Go There, Dems» («Демократы, не лезьте туда»), что напомнило мне неполиткорректный у нас сегодня детский стишок Корня Чуковского: «Маленькие дети, / Ни за что на свете. Не ходите в Африку,/ В Африку гулять! /В Африке акулы, /В Африке гориллы, /В Африке большие злые крокодилы/ Будут вас кусать, бить и обижать».

4-Depositphotos_18355499_s-2019ууффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора